Уборщицы в ачинском Сбербанке 3 месяца не получают зарплату. Кто виноват?

Просмотры: 1688  |    23 Мая 2018 - 13:02  |       |  Все статьи

Зарплата в удалённом недоступе

В редакцию «АГ» обратилась женщина, которой работодатель задолжал зарплату за три месяца. При всей серьёзности этой истории, нельзя не ухмыльнуться – задолженность возникла у сотрудника, работающего на самую крупную финансовую структуру России – Сбербанк.

Вот что рассказала нам наша читательница Светлана БАЛАЕВА.

Несколько женщин-техничек, работающих в здании Сбербанка (напротив администрации города) и там же состоящие в штате, не так давно были переведены в некую фирму ООО «Рианнон», исполнительным директором которой является Марина Самойлова… С тех пор уборщицы, работающие в банке (!), не получают заработной платы.

«Но почему, — сразу обратит внимание читатель, — автор употребляет слово «некая»?» Объясним: потому, что фирмочка, куда были переведены технические работники, зарегистрирована аж в… Иркутске, а эту самую Марину САМОЙЛОВУ никто и в глаза не видел. 

В общем, с горем пополам получив зарплату за февраль (отнюдь не миллионы), Светлана БАЛАЕВА честно работала ещё два месяца, однако, больше денег так и не дождалась. Впрочем, так же, как и её коллеги.

Женщины обычно держатся за работу, иногда при самых невероятных условиях, но Светлана оказалась решительней других и, увидев такое отношение к честному труду, проявила мужественность — уволилась с такого «хлебного» места. Однако 20 тысяч честно заработанных рублей, похоже, выплачивать ей никто не собирается… 
 
ЗАПУТАННЫЙ СХЕМАТОЗ 

Наём работников через аутсорсинг для крупных компаний не новость, так они экономят на своих бюджетах. Фирмочка, которая и предложит меньший ценник, станет победителем. Видимо, именно этим путём иркутское ООО и появилось в Ачинске. Вот только спихнуть ответственность за тех, кто моет у тебя в офисе, мягко говоря, неправильно и губительно для имиджа. Проверять надо своих подрядчиков, уважаемый Сбербанк! А для этого достаточно зайти на сайты с отзывами и почитать, что пишут люди. Так вот, ачинские сотрудники компании не первые, кого жестоко «кинули» на зарплату.

Схематоз, по которому несчастные поломойки из Ачинска, должны получать свои кровно заработанные таков: ачинский филиал банка посылает в красноярскую «головную контору» табель рабочего времени уборщиц, головная контора переводит деньги на счёт иркутской конторы, а та уже и должна выплачивать зарплату женщинам, работающим в… Ачинске.

А фирмочка непонятно где, руководство невидимо, возможно и вообще фиктивно, однако переводы получает регулярно и вовсе не считает себя обязанным платить тем, кто их обогащает. Потому что находится вне досягаемости закона.

Почему «вне досягаемости» – спросит читатель? Да потому что место свершения правонарушения – в Ачинске, а сами преступники, повторяю – неизвестно где, и даже фирма зарегистрирована за тысячи километров от нашего города. Ищи-свищи!
 
БЕЗДЕНЕЖНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ 

А меж тем у женщины успешно началась просрочка кредита, который не прощает ни один банк. Даже тот, где она работала.

– Куда вы уже пробовали обращаться за помощью? – спросили мы её

– Судьбой наших денег ачинский филиал Сбербанка не занимается. Я обратилась в прокуратуру, но там мне сказали, что денежными вопросами тоже не занимаются. Теперь вот хочу подать иск в суд.

Чтобы перепроверить факты, мы сами отправились в филиал Сбербанка, что находится напротив городской администрации и в котором работала Светлана. Нас провели к юристу, а тот в целом подтвердил всё, что поведала нам обманутая женщина. Однако только ахами и охами разговор не закончился, и Елена (так зовут юриста) назвала телефон представителя клининговой фирмы «Рианнон» в Ачинске. «Значит, есть всё-таки кто-то из них в городе! – обрадовались мы, – ну, тогда всё и решим…».

Радость оказалась преждевременной. Юлия, так зовут «представителя», сама, как и Светлана, и работающие до сих пор без зарплаты женщины, находится в том же положении. Увидела объявление, позвонила, приняли менеджером по подбору персонала –  и вот, сидит без зарплаты. Кстати, Юлия тоже была в прокуратуре, и там ей так же объяснили, что «…особо не связываются с невыплатами зарплаты, если хотите, обращайтесь в суд».
 
КУДА ОБРАТИТЬСЯ?

Наши читатели часто выбирают СМИ как последнюю инстанцию. Однако есть и другие места, куда можно пожаловаться на невыплату зарплаты, к примеру, в администрацию Ачинска.

Специалисты управления экономического развития и планирования администрации города организовали для обращения ачинцев «телефон доверия» по фактам неформальной занятости, задержки или невыплаты заработной платы. Звонки принимаются на телефоны 8 (39151) 6-13-20, 6-13-46 в рабочие дни с 8:00 до 17:00 (перерыв с 12:00 до 13:00).

Кроме того, сотрудники управления помогут и с личной консультацией граждан. Туда мы и посоветовали заглянуть Светлане БАЛАЕВОЙ, захватив с собой все имеющиеся документы, договоры и прочее… 

И ещё: невыплата заработной платы является преступлением, обозначенным ст. 145 ч.1 Уголовного кодекса РФ. Потому вы имеете полное право обратиться в полицию с заявлением.

А нам, ачинцам, нужно помнить о постоянной опасности нарваться на авантюристов, желающих использовать наш труд как рабский. И даже название серьёзной организации в качестве работодателя не гарантирует соблюдение наших трудовых прав.
 

Автор: Александр БЕЛЫЙ, Ачинская газета № 21 от 23 мая 2018 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии