Территория особенных детей

Просмотры: 1809  |    03 Мая 2022 - 14:00  |       |  Все статьи

На прошлой неделе гостеприимно распахнул двери КГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», в народе до сих пор называемый «Синеглазка».

Удивительно, но это доброе название, по имени сказочного персонажа из «Приключений Незнайки», давно не звучит в официальных документах, но люди по привычке именуют реабилитационный центр именно так.  И это не случайно. Когда оказываешься в стенах учреждения, попадаешь в волшебный мир особенного детства, знакомишься с сотрудниками и чувствуешь, как окутывает  теплота и забота. Все – врачи, педагоги, социальные работники – доброжелательны и внимательны. Ведь они работают с необычными детьми, требующими особого отношения.

Подопечные центра не любят, когда их называют инвалидами. Да, дети ограничены физически, но все они уникальны по-своему, и самое главное – любимы.

КГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» в 2021 году стал лучшим среди учреждений социального обслуживания семей с детьми в Красноярском крае

В центре у них есть реальная возможность получить квалифицированную всестороннюю помощь. Например, в залах адаптивной физической культуры специалисты проводят занятия по развитию силы и выносливости, укреплению суставов, связок и мышц всего тела. Дети с удовольствием занимаются с фитболами, гимнастическими палками, на лестнице для упражнений в ходьбе. Но особенно ими любимы мини-батут и тренажёр для иппотерапии. По назначению врача пациентам могут прописать курс медицинского массажа, а для релакса – процедуры с турмалиновым матом или в гидрованне.

Самых маленьких приглашают в комнату развития по системе Монтессори, где ещё и родители будут учиться не подавлять импульсы ребёнка к самостоятельному действию, стараться не мешать, но понять и поддержать. Ещё юных посетителей ждёт «Лекотека» с разнообразными интерактивными игрушками, игровыми модулями и, конечно, театром. Ребятишки обожают устраивать спектакли с бибабо́, с пальчиковыми и ростовыми куклами. В процессе малыши развивают память, мышление, речь, воображение и получают определённый жизненный опыт. А в «Комнате с чудесами» они могут полетать в космосе, побывать в лесу или встретиться с героями любимых мультфильмов и придумать свою собственную песочную историю. Особая гордость центра – «Особенный дом». Это модель обычной квартиры, адаптированная для жизни детей-инвалидов, с настоящей кухней и гостиной, санузлом и хозблоком. Там дети в колясках или плохо владеющие пальцами рук могут научиться самостоятельности: одеваться, принимать пищу, умению вести домашнее хозяйство: пользоваться бытовыми приборами, готовить еду.

За 2021 год более 500 семей со всего края получили помощь и поддержку в отделениях дневного пребывания реабилитационного центра. Стационарное отделение ежегодно принимает 104 семьи

В «Стране самостоятельных детей» – отделении дневного пребывания и стационаре – ждёт увлекательная жизнь. Кроме медицинских процедур и занятий со специалистами: логопедом, психологом, подопечные занимаются творчеством, играют, становятся актёрами семейного театра, участвуют в мастерской «Кудесница», встречаются в семейном клубе «Домашний очаг».

На территории центра для прогулок оборудован специализированный спортивно-игровой комплекс, где каждый может покататься с горки, покачаться на качелях и запомнить своё счастливое детство. А в аллее «РАСпрекрасных детей» растут именные деревья.

– Для тех, кто желает попасть на реабилитацию к определённым специалистам, работают отделения диагностики и разработки программ и психолого-педагогической помощи. Возможны посещения занятий и оздоровительных процедур по индивидуальному совместно согласованному графику, – отмечает заместитель директора Ирина СОБОЛЕВА. – Родителям детей-инвалидов не нужно в одиночку справляться со своей бедой – искать средства на их лечение, обивать пороги госучреждений, отстаивать права своих детей или «замыкаться» в четырёх стенах. У нас они получат квалифицированную всестороннюю помощь в стенах одного учреждения.

КГАУСО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», расположенный по адресу: г. Ачинск, 3-й микрорайон Привокзального района, 32А, приглашает всех детей со статусом «ребёнок-инвалид» на бесплатную реабилитацию. Консультацию можно получить по телефонам: 8(39151)6-34-06, 8-963-957-8910.

Автор: АГ, Ачинская газета №18 от 27.04.2022

8ef1798b-903e-4523-afc4-cb636a808270 30d60647-3542-44ea-a9fb-957a69fe9040 4a567d23-aa8c-4d14-9433-8ea0737613bc

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии