Так ли хорош прогресс? Мы опросили наших читателей по поводу родительских чатов

Просмотры: 1063  |    11 Декабря 2018 - 12:45  |       |  Все статьи

Вы заметили, как переселились в свой смартфон? Львиная доля нашего общения перешла в виртуальность. Даже звонок в такси уже не нужен: зачем разговаривать с оператором, если через приложение можно заказать машину. Приложения вместо похода в магазин, банк, контору, кассу. Группы и чаты в мэссенджерах – вместо родительских собраний и встреч.

Хорошо это или плохо? Спрашиваем у непосредственных участников такого общения.

Виктория, 32, дочке 5: «Прогресс не стоит на месте. Глупо отказываться от этого или критиковать. Группы в Viber и подобных мэссенджерах – это удобно. Родительские собрания в классическом понимании проводятся всё реже. Но при всей кажущейся пользе этих групп, есть и минусы. Хорошо, если группа одна-две. А если нет? У меня, например, дочь ходит на танцы. Там у нас две группы: одна с руководителем ансамбля, другая – чисто для родителей. И в садике ещё есть. В общем, пока всё перечитаешь… Эти группы – настоящие убийцы времени. Зайдёшь в них - и часа как не бывало. А ведь далеко не вся информация будет тебе полезной. Иногда приходится просто перечитывать чьи-то рассуждения, которые тебя совершенно не касаются. Всё же я – за личное общение, как ни крути». 

Лена, 31, дочке 5, сыну 2 года: «Я очень рада, что есть возможность общения с родителями деток с помощью группы в Viber. Это экономит время, и вопросы решаются быстрее. А также самый большой плюс в том, что есть контакт с родителями не только по поводу обсуждения подарков, но и по поводу успеваемости и поведения моих детей. В общем, только плюсы: экономия времени, скорость распространения информации и удобство».

Анастасия, 33, сыну 11: «На протяжении 5 лет я являюсь членом родительского комитета. И всё это время у нас есть группы, в Viber и  в WatsApp. Люди в группах делятся всегда на три категории: 1 - это молчуны, которые всё читают и молчат, 2 - активисты, которые всегда полны идей и желания помочь и всё обсудить и рассказать, 3 группа - это реалисты, они всегда трезво смотрят на ситуацию и дают правильные и краткие идеи. И есть ещё категория людей, которые постоянно кидают картинки и анекдоты. Эти группы, безусловно, полезны, так как можно сразу донести информацию до нужного количества людей и не тратить время на обзвон каждого. Есть, конечно, родители, которые костерят родительский комитет... типа, опять поборами занимаются. Но это мелочи жизни».

Вероника, 27, сыну 3: «У нашей группы в детском саду тоже есть чат в Viber. Сначала я думала, что это совсем неплохой способ коллективно обсудить важные вещи, которые касаются непосредственно наших детей. Мне страшно это признавать, но большинство родителей не только абсолютно безграмотно пишет, но и совершенно не умеет излагать свои мысли. По итогу получается какой-то базар ни о чём. Разбирать чужие опусы и додумывать, что же этот многоуважаемый человек имел в виду, времени нет. Про подарки на Новый год даже говорить не хочу. Там уже кто-то требует отчётную документацию, оформленную по всем правилам, и кажется, родительскому комитету скоро придётся обзавестись бухгалтером, хотя бы на фрилансе. Моё мнение: группы в Viber - абсолютное зло».

Наталья, 34, сыну 7, дочке 2: «Я выключила уведомления у всех родительских чатов. Мне надоело читать весь этот ср.ч, у меня просто нет на это времени. Необходимую информацию получу у воспитателя или учителя. Хотя в последний раз была проблема – учитель в Viber сообщила, что из-за морозов занятия отменяются. А мы пришли».

Наши респонденты, как вы наверняка заметили – женщины. Ни один из опрошенных нами мужчин не оказался активным участником переписок в детсадовских и школьных чатах. Но мы-то знаем, что папы там тоже есть. Просто они, в основном, входят в уже упомянутую группу молчунов.

Кое-кто отмечает, что чаты сплачивают родителей, кто-то начинает дружить, но часто бывает, что дружат против кого-то. Есть группы, которые администрируют воспитатели и учителя, они удобны, так как там размещают объявления и общегрупповые, классные вопросы. 

Такие группы действительно полезны, так как экономят время и силы, отменяют необходимость встречаться чаще для обсуждения насущных вопросов. Обычно это касается именно членов родительских комитетов, для них эти чаты прежде всего рабочий инструмент. А вот для остальных… Вокруг родительских групп царит глухое раздражение, которое предсказуемо растёт накануне праздников. Однако давайте будем честны сами с собой: готовы ли мы идти на родительское собрание по любому поводу? Или просто хотим, чтобы «мелкие» вопросы решил за нас родительский комитет и лишний раз нас не дёргал?
 

Фото: pixabay.com

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 49 от 05.12.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии