Суицид, бродяжничество и буллинг – три беды ачинских школьников

Просмотры: 2040  |    06 Марта 2019 - 11:57  |       |  Все статьи

Суицид, бродяжничество и буллинг – три проблемы, которые обсудили на одном из заседаний комиссии по делам несовершеннолетних. Как вовремя увидеть беду, как помочь?

ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ

В минувшем году пять ачинских подростков пытались свести счёты с жизнью. И? к несчастью, одному из них это удалось. Каждый такой случай становится предметом для глубокого анализа и не только, конечно, педагогами. Свою работу делают полицейские, психологи и врачи. Семья, где ребёнок совершил попытку суицида, мгновенно ставится на учёт, с ней работаю перечисленные выше профессионалы, и бдительность сохраняется до тех пор, пока ситуация не останется в прошлом.

Когда ребёнок пытается причинить себе вред, все вокруг неминуемо начинают задаваться вопросом: что мы проглядели?

Педагоги задают его, наверное, не меньше, чем близкие ребёнка. Вот этот мальчик на уроке, вот на перемене, с приятелями у окна: смеётся, ведёт себя привычно. А утром приходит страшная весть. Как?

- Анализ подросткового суицида в Ачинске позволил сгруппировать причины явления вокруг трёх факторов: взаимоотношения с родителями, проблемы в школе и взаимоотношения со сверстниками, - отмечает в своём докладе руководитель управления образования Татьяна БЫКОВА. – Ни одна попытка не была совершена импульсивно, в состоянии аффекта. Во всех случаях были те или иные признаки.  

Различать эти признаки, улавливать изменения в поведении подростка должны не только школьные психологи. Этим знанием должны обладать все учителя. Именно поэтому в течение учебного года для педагогов проводится большое количество методических семинаров: в 2018 году их было больше десяти.

И всё-таки после каждого трагического факта разбор полётов демонстрирует причины, почему первые сигналы так не были распознаны.

- Порой педагоги игнорируют признаки эмоционального неблагополучия ребёнка: пропуск занятий, опоздания, погружённость в себя, сужение круга общения. Мы отмечаем недостаточный уровень компетентности учителей в вопросах предупреждения, выявления и коррекции эмоционального неблагополучия у детей. Ещё одна проблема – отсутствие в некоторых учебных учреждениях педагогов-психологов или совмещение этой должности педагогом-предметником. Решение этих задач и ставится как цель для школ, - отмечает Татьяна БЫКОВА.

Но надеяться на то, что именно учителя смогут предотвратить беду, нельзя и нечестно. Всё-таки ребёнок ближе и понятнее своим родителям. И их ответственность за его здоровье очень высока. Но и мамы с папами далеко не всегда способны распознать признаки этого самого эмоционального неблагополучия. Иногда достаточно чётко на них указать, разъяснить. Именно этим и занимаются педагоги в ходе родительских собраний. В том числе и общегородских. Так в течение 2017 и 2018 года в городе проведено семь таких собраний.

УШЁЛ, НЕ ОБЕЩАЛ ВЕРНУТЬСЯ

В 2018 году из дома сбежали 22 ребёнка. Каждый самовольный уход также подробно анализировался на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних.

- Мы выделяем несколько причин побега детей: попытка покинуть небезопасную среду, привлечение внимания, возрастной кризис, поиск развлечений, а также поиск среды, где ребёнок может, как ему кажется, стать успешным, - поясняет в своём отчёте начальник управления образования.

Довольно часто такой побег из дома – это протест. И причину надо искать в самом ближнем окружении: в семье и школе. Для педагогов разработан целый алгоритм действий при самовольном уходе школьников. Прежде всего, они имеют право обратиться в правоохранительные органы не дожидаясь, когда это сделают близкие люди.  

Учителя справедливо полагают, что первыми звоночками предстоящего бродяжничества является систематический пропуск занятий в школе. Внутренние регламенты предписывают осуществлять ежедневный мониторинг посещения уроков. К примеру, такая статистика показывает, что 15 ачинских школьников систематически пропускают их без уважительных причин. Часть этих детей из семей, состоящих на учёте, как проблемные.

Добавим, что у педагогов есть право обращаться в полицию для привлечения родителей к административной ответственности, если их дети постоянно прогуливают школу.  

Полицейские отмечают, что поиск пропавших детей часто осложняется незнанием родителями всего круга общения ребёнка – его товарищей и знакомых. А это говорит об отсутствии крепких отношений в семье и попустительском отношении к поведению подростка. И вновь решением проблемы видится работа с психологами и социальными работниками. Представители органов правопорядка отмечают, что такая практика даёт весьма ощутимый результат.

НОВОЕ СЛОВО В ЛЕКСИКОНЕ

С недавнего времени мы стали привыкать к новому слову, обозначающему застарелые проблемы – буллинг, а иначе говоря, травля. В современном мире это явление не только получило новое название, но и расширило границы, распространившись на мир соцсетей.

- Почти в каждой школе происходит ситуация, когда одни дети целенаправленно преследуют и обижают других. Ключевым фактором при буллинге является позиция взрослого. Отрицание или даже неосознанная поддержка этого явления, к сожалению, не редкость в современной школе, - говорит начальник управления образования Татьяна БЫКОВА.  

Специалисты отмечают, что порой позиция учителя не только не искореняет причину буллинга, но и, напротив, поддерживает его. Мнение, что «травля – нормальная составляющая взросления» или «это для твоей же пользы: извлекай для себя урок» является опасным.

- В школах также разработаны способы борьбы с уже существующими эпизодами травли. Прежде всего, эта индивидуальная работа с участниками ситуации – агрессором и жертвой. Для этого привлекаются психологи и родители. Ещё одно требование – работа с сообществом класса: ведь буллинг – симптом неблагополучия всей среды. Совместные задачи, общее времяпрепровождение, диалог – всё это может помочь в решении конфликта, - считает Татьяна БЫКОВА.

Очень важно для педагогов в связи с этим создать доверительные отношения с детьми, слышать их и верить им.

Все три проблемы – следствие невнимательности и равнодушия взрослых к проблемам и нуждам детей. В основе их решения: уважение и искренний интерес, как родителей, так и педагогов. Ведь ни одна инструкция не будет действенной без настоящего желания помочь или предотвратить беду.

Фото: pxhere.com
 

Автор: Мария МАКАРОВА, Ачинская газета №9 от 27

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии