Судебные приставы восстановили личный приём

Просмотры: 1236  |    08 Июля 2020 - 15:06  |       |  Все статьи

В ачинском отделе судебных приставов сообщили, что с 1 июля вновь возобновлён  личный приём, но пока в ограниченном режиме. Попасть на встречу к сотрудникам МОСП можно только по предварительной записи.  Важно, что общение с приставами доступно  не только уверенным интернет-пользователям, но и другим, менее ориентированным в сети, людям.

Об особенностях работы в условиях ограничительных мер, обращениях со статусом «к немедленному исполнению» и многом другом АГ рассказала Анжела ВУНДЕР, руководитель межрайонного отдела судебных приставов  по  Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам. 

И снова здравствуйте

 

В большинстве своём люди успешно освоили основы общения с судебными приставами посредством электронных писем, говорит Анжела ВУНДЕР. Достаточно сказать, что в день в адрес службы судебных приставов поступает более сотни разного вида обращений, но люди явно скучали по личному общению. Более того, многие откладывали решение своих проблем до лучших времён, поскольку твёрдо уверены, что с глазу на глаз надёжнее. И вот двери отдела вновь открылись для посетителей, но нужно быть готовым к некоторым ограничениям.   

- Записаться на личный приём можно на официальном сайте ГУФССП России по Красноярскому краю. Заходите в раздел «Сервисы», далее в подраздел «Запись на личный приём к должностным лицам территориальных органов ФССП России». Для более оперативного решения вашей проблемы нужно помимо личных данных указать номер исполнительного производства и сформулировать вопрос, - разъясняет Анжела ВУНДЕР.

Анжела ВУНДЕР, руководитель МОСП по Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам:

«Судебные приставы должны быть стрессоустойчивыми и коммуникабельными. Мы должны проблему каждого человека принять не формально, а с участием. Вникнуть и разобраться. У каждого гражданина есть права, даже если он должник». 


Время и дату приёма система подбирает индивидуально, но в целях безопасности сотрудников и посетителей общение возможно только при наличии средств индивидуальной защиты: маски и  перчаток. Кроме того, общение с приставом ограничивается 20-ю минутами, все зоны ожидания маркированы, а каждый сотрудник межрайонного отдела будет принимать посетителей не более двух часов в день.

Второй способ общения - по телефону. Здесь есть своя особенность: пока дежурный пристав-исполнитель беседует с дозвонившимся, остальные слышат не короткие, а длинные гудки. Просто нужно проявить терпение, и вам обязательно ответят.

Номер телефона дежурного пристава  9-77- 08, канцелярии – 9-77- 05.

Исполнить немедленно

Стоит сказать, что ещё в период самых жёстких ограничительных мер ведомством были определены категории жалоб, которые не терпят отлагательства.

- По ним проводится оперативная, в течение суток, проверка доводов, и незамедлительно принимаются меры в случае выявления нарушений, - утверждает собеседница АГ.  

Прежде всего речь идёт о жалобах, связанных с арестом денежных средств на банковских картах. Обращения этой категории поступали по электронной почте, посредством телефонных звонков. Также на фасаде здания, где базируется межрайонный отдел судебных приставов, размещены ящики для приёма корреспонденции. Трижды в день происходит выемка писем, обработка и сортировка по степени важности. Например, единовременные выплаты в 10 тысяч рублей на каждого ребёнка, которые разово получают семьи в рамках мер поддержки в период пандемии, приобрели иммунитет от ареста судебными приставами. Это значит, что у должников эти деньги не заберут. Соответствующие поправки внесены в статью 101 закона «Об исполнительном производстве». Эта статья перечисляет виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

- При этом, в соответствии с принятыми подзаконными нормативными актами, администратор единовременной выплаты должен указывать специальный код наличие которого обеспечит информирование кредитной организации о виде дохода, на который не может быть обращено взыскание, что позволит в полной мере обеспечить реализацию закона. Иными словами, даже случайный арест этих денег невозможен. Защищенные средства будут специальным образом маркироваться банками. Это уже работает. Закон, который установил защитные механизмы, вступил в силу 1 июня.

В долгу не оставят

На этот момент всё ещё действуют ограничения на выездные мероприятия, но должникам не стало легче жить. В прежнем режиме  идёт работа по алиментным обязательствам, ущербам и так далее. То есть  по всем важным категориям  исполнительных документов, которые относятся к первой и второй очереди.  Судебные приставы продолжают выносить постановления о включении граждан в списки невыездных. Согласно ведомственной статистике, с начала года было вынесено 4 964 постановлений о временном ограничении на выезд из страны должников. Эта новость может показаться неожиданной, тем не менее, если разобраться, она очень жизнеутверждающая. То есть жизнь продолжается, и мы неотвратимо приближаемся к тому времени, когда всё будет по-прежнему. Не обременённые долговыми обязательствами люди полетят на заграничные курорты, а должники останутся на карантине пока не заплатят сполна. 

По статистике за 6 месяцев
Судебные приставы по Ачинску, Ачинскому и Большеулуйскому районам  
- вернули в консолидированный бюджет 47 миллионов 920 тысяч 723 рубля;
-  на исполнении находилось  более 70  тысяч исполнительных производств;
- в этом отчётном периоде было возбуждено более 40 тысяч исполнительных производств,  и большая часть из них - по кредитным долгам;  
-  вынесли  6 тысяч запретов  на совершение сделок с транспортными средствами,  2 500 – сделок с недвижимостью.  277 арестов наложено на имущество должников; 
-  более 70 должников за неуплату алиментов привлечены к административной ответственности. 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №28 от 08.07.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии