Студентка ачинского медтехникума о работе в «красной зоне»

Просмотры: 1017  |    02 Декабря 2020 - 12:59  |       |  Все статьи

Сегодня Виолетта БРЮХАНОВА учится на четвёртом курсе. Уже совсем скоро девушка получит диплом фельдшера. Параллельно с обучением она уже больше месяца полноценно трудится в лечебных учреждениях города. В связи с коронавирусной инфекцией медицинского персонала в больницах и поликлиниках стало катастрофически не хватать. Будущим медсёстрам и фельдшерам предложили в качестве практики поработать в отделениях и клинико-диагностических центрах. Виолетта была в числе первых, кто не раздумывая, дали своё согласие.

- Почему решили согласиться и отправиться в самое «пекло»? Не побоялись заразиться?

- Когда решила, что пойду работать в больницу, у меня были две мысли: одна чисто прагматичная – хотела получить опыт. «Набить руку», увидеть всю «кухню» изнутри. Скоро уже выпускаться, а из-за пандемии в последний год с практикой возникли сложности. Также мне очень хочется помогать людям. Сейчас и персоналу больниц как никогда нужна помощь. Что касается заражения, то инфицироваться сейчас можно где угодно. А если соблюдать все меры предосторожности и технику безопасности, риск уменьшается. Честно говоря, об этом не думаешь, просто идёшь и работаешь.

- Где вы в итоге оказались?

- Изначально я пришла работать в реанимационное отделение санитаркой. Первый рабочий день запомнится на всю жизнь. Было невероятно тяжело. Работа казалась какой-то совершенно невыполнимой, я думала, что это вообще не по силам человеку. Опыта не было, выручали энтузиазм и работоспособность. Покормишь пациентов, нужно судна менять, кому-то постель менять, кого-то помыть, помочь медсёстрам. В голове была настоящая «каша». Но это только с непривычки, скоро всё вошло в своё русло, и работа стала приносить даже радость.

- Что стало самым ярким впечатлением?

- В первую же смену я испытала сильный шок. Умерла молодая женщина. Буквально за несколько минут до того, как её не стало, мы с ней общались, она уже нормально себя чувствовала. Рассказывала мне про семью, про работу. У меня как раз заканчивалось дежурство, я вышла из её палаты, переговорила с теми, кто заступал вместо нас, и пошли на осмотр палат.

Буквально минут через 5 зашли в палату к этой женщине, и я увидела, что все датчики на аппаратуре «по нулям». Я была на грани истерики, перепугалась, начала звать на помощь. Прибежали врачи, начали проводить реанимационные мероприятия, но, к сожалению, спасти её не удалось. Этот случай буду помнить, по-моему, всегда.

- О чём думали тогда?

- О том, что человеческая жизнь очень короткая, и ты никогда не знаешь, когда она оборвётся. Что надо успевать жить, радоваться каждому дню, не тратить время на пустое и ненужное.

- Давайте отойдём от грустного. Вначале вы сказали, что со временем работа стала доставлять удовольствие. Что положительного разглядели в работе санитарки?

- Мне очень нравится работать с пациентами. Они у меня всегда чистенькие были, помытые, накормленные. Я к каждому относилась, думая, что на этом месте могли быть мои родные и близкие, возможно, благодаря этому я и работала на совесть. Многие из коллег не очень любят менять памперсы тем, кто в бессознательном состоянии, я даже это делала без брезгливости и каких-то негативных эмоций. С удовольствием бы осталась дальше работать санитаркой, но директор сказала, у нас последний курс, и нам надо набираться медицинского опыта. Поэтому спустя месяц я перешла в гинекологическое отделение на должность медсестры.

- Как в этой должности вам?

- Первые три смены было очень тяжело. Оставалась в «красной зоне» сверхурочно, потому что не успевала. Не сразу стали получаться инъекции. Мы ведь практиковались до этого только на манекенах в техникуме, а там всё просто – искусственные вены идеальные, коли да коли. С живыми людьми всё оказалось намного сложнее. Но затем во всё вникла, стало легче.

- Этот опыт заставил как-то переосмыслить выбор будущей профессии?

- Вы имеете в виду не пожалела ли я? Нисколько. Поработав в больнице, поняла, что сделала правильный выбор. До этого во время учёбы твёрдой уверенности в этом не было. Я не понимала, как всё будет на практике: смогу ли я, понравится ли? Теперь знаю - я на своём месте.

- Вы очень оптимистично смотрите на своё профессиональное будущее, не боитесь, что со временем этот запал иссякнет, вы уже не будете относиться к каждому пациенту, как к родному?

- Думаю, это неизбежно произойдёт, но я не боюсь этого. Невозможно вечно «гореть» и отдавать себя. Когда-то наступает предел. Но даже когда молодой задор угаснет, важно не потерять в себе профессионала. Не обязательно «трястись» над каждым пациентом, достаточно грамотно и качественно его лечить.

- Всё идеально не бывает. За время работы что разочаровало?

- Как ни странно, опять же пациенты. Есть люди, для которых устроить скандал, испортить настроение персоналу - это как глотнуть воздуха. Я уже успела с такими столкнуться. Конечно, на их придирки ничего грубого не ответишь, но внутри всё переворачивается. Такие «клиенты» способны убить всё: хорошее расположение духа и позитивный настрой на смену. Бывало, лежит в отделении 40 человек, 39 из них это сплошные положительные эмоции, общаешься с ними, улыбаешься, шутишь. А один может несколькими словами перечеркнуть всё хорошее, что было до этого.

- Помимо помощи людям работа – это ещё и денежное вознаграждение за труд. За месяц санитарской деятельности в зарплате не обидели?

- Нет. И даже порадовали. Благодаря доплатам за работу в «красной зоне», вышла очень приличная сумма. Радостно было вдвойне, ведь это моя первая зарплата. Но даже если бы я получила и меньше, это не испортило бы мне настроения, работать бы я не перестала. Как бы пафосно ни прозвучало, для меня важна сама работа, нужно поскорее набираться опыта. Деньги пока на втором месте.

- Расскажите о «красной зоне». Какой график работы?

- Когда я была в реанимации, мы работали по четыре часа. Затем четыре часа на отдых и снова к пациентам. Месяц я не выходила из госпиталя.

- Чем в свободное время занимались?

- Да много чем… общались, скачивали и смотрели фильмы, готовили что-нибудь вкусненькое себе. С родными общались по телефону. Иногда кто-то из домашних приходил, общались через окно. Продолжала дистанционно учиться в техникуме.

- Защитные костюмы сильно осложняют работу?

- Это один из наиболее неприятных аспектов работы в «красной зоне». Иногда ставишь укол, а очки, как назло, запотевают. Снять, чтобы протереть, нельзя, вот и изловчаешься, как можешь. Тело не дышит, невыносимо жарко. Но по-другому сейчас никак.

- После получения диплома куда хотите пойти работать?

- Вообще, несмотря на то, что учусь на фельдшера, есть планы стать медицинской сестрой. Я бы с удовольствие вернулась в реанимацию. Но пока загадывать рано. Получу диплом – решу. У меня так же планы получить высшее медицинское образование.

Фото: Виолетта БРЮХАНОВА

Автор: Дмитрий ЛИВИЦКИЙ, Ачинская газета №49 от 02.12.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии