Статья: История о том, как начальник ачинской полиции перед районными чиновниками выступал

Просмотры: 1425  |    25 Февраля 2018 - 11:47  |     #Власть   |  Все статьи

Кому и подследственный - зам

В одном анекдоте, председательствующий на заседании обратился к секретарю: «Вот тому чиновнику – принесите крем для губ, в тюбике, на нем «Момент» написано…». Кажется, некоторые сетуют, что в Ачинске скучно жить, а вот я не соглашусь, просто надо быть в курсе некоторых вещей…   

Недавно на сессии Совета депутатов Ачинского района заслушали доклад Евгения Трофимова по итогам деятельности ачинской полиции за 2017 год. Явление нечастое, но замечаний, в основном, не вызывающее: криминал, как ни борись, вечен… Доклад депутаты выслушали благосклонно, передали благодарность участковым от имени жителей – еще бы не передать: работа сельского участкового никогда не была лёгкой. Однако и тут кое от кого прозвучала подковырочка:

- А ещё хотелось бы, чтоб ваши сотрудники хоть иногда являлись на оперативные совещания в администрацию района.

На такие совещания, отметим, должны приходить начальник участковых инспекторов, либо заместители начальника полиции, но не суть… С «добрецой» эдак было сказано, и не кем попало, а заместителем главы района Владимиром Часовских.   

Трофимов опешил: мол, как так? Вообще-то, все поступающие в полицию документы отписываются начальникам служб по подведомственности. Неужели подчинённые разболтались без ежеминутного контроля?

- Владимир Николаевич, - возмутился полковник, - назовите, кто и когда именно из наших руководителей не являлся? Разберусь и накажу!

Казалось, взорвётся чиновник лавиной уничтожающей критики, но вдруг - облом… Не смог критикующий назвать ни фамилии прогуливающих полицейских, ни даты их отсутствия! Замглавы района лишь выдавил что-то вроде «…д-да месяца три точно их не вижу».

Казус? Безусловно! Но варианты у сего казуса многогранны. То ли сам замглавы последние три месяца на такие совещания не ходит, а ляпнул это просто под фон совещания, то ли… А впрочем, остальное уже неважно, потому что разобрались с голословием тут же, как говорится, не отходя от кассы. И вдруг оказалось, что администрация района не только не уведомляет полицию о месте и времени проведения оперативных совещаний, но Трофимову даже не выслан график их проведения! 

  Тут, наверно, необходимо сказать, что Владимир Часовских и есть тот самый чиновник, который работает первым заместителем главы Ачинского района по обеспечению жизнедеятельности района и (подчеркнём!) - оперативным вопросам. Вопрос тоже с «подковырочкой» - не тем ли самым, графики и место проведения которых должны высылаться в полицию?

Осуждать Владимира Николаевича пока не будем - вроде как со всеми бывает. Ну, упустил, отвлёкся, наконец, просто забыл. Но возможно, дело не только в забывчивости чиновника или стремлении экспромтом переложить проблемы «с больной головы» на другие, а кое в чём ещё… В настоящее время следователями окончено и уже направлено в суд уголовное дело, на суровом прокурорском языке именующееся как «Злоупотребление полномочиями», пронумерованное уголовным кодексом, как статья 201, и грозящее подсудимому четырьмя годами лишения свободы. Да не за что попало, а - за хищение почти 13 миллионов рублей!  

Интрига?

Не будем долго томить читателя, который, наверно, уже и сам догадался, что сноска об уголовном деле касается именно главного героя анекдота, который он сам же и создал. А именно – Владимира Николаевича Часовских!

  Если слегка копнуть историю, выяснится, что у Владимира Часовских, в приниципе, есть моменты отношений с полицией, о которых ему неприятно вспоминать. Еще в июле 2016 года сей важный человек не был впущен на подведение итогов в полицию. Обидно, полиция как бы и ни при чём: на совещание-то был приглашён глава района! Тот не поехал, перепоручил посещение мероприятия Часовских, а вот уведомить об этом полицию отчего-то не удосужился.

Ну, а постовой, не найдя чиновника в списке приглашённых, в полном соответствии со своими постовыми обязанностями не открыл перед ним турникет, чем несказанно оскорбил Владимира Николаевича!

Вообще-то «подставу», если подумать, устроила ему не полиция, а непосредственное начальство, но… не наедешь же на кормильца! Вот и понятно, что сначала виноватым стал постовой, не смутившийся при виде грозного чиновника, а за ним, «паровозом», и сам начальник полиции.  Не дал команду пропустить. Не встретил. Не уважил!  

Но – ничего, повозмущался Владимир Николаевич перед непреклонным сержантом, и ушёл. Однако сей неприятный момент был не только не единственным, но и сильно растянутым: именно в это время шло расследование уголовного дела, в его же отношении и возбужденного!

  Ещё до своего назначения заместителем главы района, с мая 2012 года по апрель 2015-го, товарищ… простите, господин Часовских, служил директором управляющей компании УК «Привокзальный». Руководил дворниками и электриками, подписывал ведомости, и активно собирал с населения деньги за тепло и воду. Собирать-то собирал, да вот перечислять их поставщику всё время забывал. В результате тот самый поставщик, а именно ООО «Теплосеть», недосчитался почти 13-ти миллионов!

Куда делись деньги – спросите о том тов… простите, господина Часовских - нынешнего заместителя главы района, куда он был назначен в феврале 2016 года. По крайней мере, при попытке ареста его имущества, Владимир Николаевич оказался гол как сокол и, что называется – натурально сидящим на шее у жены, так как всё его имущество оказалось на неё и переписанным!    

  Стоит добавить, что тогда все городские СМИ трубили про уголовное дело о присвоении крупной суммы денег, где главный подозреваемый - Владимир Часовских.  Кому-то стоит объяснять, что вряд ли в каком-то другом муниципалитете рискнули бы взять на себя такую ответственность… Ничего! В администрации Ачинского района подследственный Часовских был принят на должность аж целого заместителя главы! И заметим – несмотря на конкретно грозящий срок, не только остаётся им до сих пор, но и кидает окрики в сторону полиции!

Воистину, неисповедимы пути господни в России…  

Автор: Вячеслав НОВИКОВ, "Ачинская газета" № 8 от 21 февраля 2018 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии