Статья: Что должен знать новичок, который решил связать свою жизнь с «железным» спортом?

Просмотры: 1705  |    01 Марта 2018 - 17:09  |     #Спорт   |  Все статьи

В «тренажёрку» собирайся

Перед тем, как начать тренировки, изучите основные аспекты питания. Информации об этом сейчас достаточно. Если этот пункт не воспринять всерьез, есть риск получить проблемы со здоровьем.

Недостаток воды скажется не только на самочувствии, но и на здоровье опорно-двигательного аппарата. Выпивайте достаточное для вашего телосложения количество воды в день (из расчета 30 мл на 1 кг веса, если нет медицинских противопоказаний). Не злоупотребляйте кофеинсодержащими напитками.

В те периоды года, когда нет возможности регулярно употреблять свежие овощи и фрукты, принимайте дополнительно витаминно-минеральные комплексы в таблетках, или капсулах. Они компенсируют недостаток необходимых веществ в организме.

Теперь можно и в тренажёрный зал отправляться, но для начала стоит изучить технику выполнения упражнений. Если есть возможность — воспользуйтесь услугами грамотного персонального тренера. Если возможности нет — выберите минимальное количество упражнений на большие группы мышц (ноги, грудь и спина) и начинайте их осваивать с лёгкими весами. Не пренебрегайте разминкой!

В Ачинске достаточно большой выбор спортивных залов с тренажёрами, с программами фитнеса и без таковых. Выбирать, безусловно, вам в каком из них будет более комфортно заниматься силовыми нагрузками.

Место для рекордов

Одним из самых удобных по местоположению и удобству является легкоатлетический манеж «Рекорд».

Уже с порога становится понятно, что к чистоте здесь относятся ответственно. Без сменной обуви, или, на крайний случай, без бахил в спортивный зал не пройдёшь.

Большой, светлый и просторный «Рекорд» был создан для того, чтобы в Ачинске продолжали рождаться такие же звёзды спорта, как чемпионка мира по лёгкой атлетике Светлана Мастеркова, которая дважды становилась олимпийской чемпионкой.

Дежурный по спортивному залу Павел Балдин провёл для меня экскурсию по легкоатлетическому манежу, показав и рассказав про тренажёры, а также для каких видов нагрузки они рассчитаны.

- У нас представлены тренажёры для всех групп мышц: спина, ноги, грудь, трицепс, можно что угодно подработать. Для желающих похудеть или, наоборот, подкачать массу, а также привести своё тело в порядок к лету - здесь найдётся любой тренажёр, - говорит Павел. - Параллельно с занятиями на тренажёрах можно побегать на любой из дорожек. В городе нет больше таких залов, где можно за одно посещение испытать свои силы не только на тренажёрах, но и на беговой дорожке. Да и вместительность спортивного зала позволяет, она равна 2 тысячам квадратных метров!

В здании «Рекорда» могут одновременно разместиться спортсмены двух детских школ, представители клуба единоборств и любители фитнеса и ещё множество посетителей. Здесь проводятся занятия и для людей с ограничениями по здоровью, но об этом вы узнаете в одном из ближайших номеров «Ачинской газеты».

Важно!

Все упражнения делайте плавно, без рывков, в среднем темпе. После того как техника станет идеальной, постепенно повышайте нагрузку.

Если какое-либо упражнение, даже выполняемое в идеальной технике, доставляет дискомфорт при движении — немедленно исключайте его и заменяйте на другое для данной группы мышц.

Не приходите на тренировку, если полностью не восстановились. Чтобы восстановление проходило быстрее, спите не менее 7−8 часов в сутки, соблюдайте режим и здоровый образ жизни, питайтесь правильно. Неполное восстановление организма будет препятствием на пути достижения спортивных результатов, а также может быть причиной травмы.

Как одеваться?

Надевайте такую одежду, чтобы, зайдя в зал, вы немного замерзли. Когда вы начнете тренироваться, вы согреетесь, а избежать перегрева и, как следствие, усиленного потоотделения в любом случае не сможете.

Одежда для фитнеса должна быть удобной. Если вы свободно приседаете и при этом ничего не трещит и не давит, значит, заниматься будет удобно. Добавление синтетических волокон в ткани для занятий спортом позволяет изделиям сохранять форму, но при этом хорошо растягиваться. Покупайте одежду точно по размеру.

Обувь должна иметь нескользящую подошву и четко фиксировать ногу. Спортивная обувь подразумевает ношение носков, обладающие водоотводящими свойствами, с антисептической пропиткой.

Занятия спортом должны приносить удовольствие, а яркая одежда как нельзя лучше помогает в этом. Выбирая между черным костюмом и желтым, выбирайте цвет солнца, это поднимет настроение не только вам, но и окружающим.

Автор: Мария ХРАМЦОВА, "Ачинская газета" № 9 от 28.02.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии