Спрашивали - отвечаем: Что будет в здании бывшей столовой политехникума?

Просмотры: 963  |    21 Октября 2020 - 15:38  |  Статьи

- Говорят, что бывшую столовую политехникума отдали под какой-то центр для заключённых. Соседка говорит, что там будут «химики». Это что же такое? Мы живём рядом, нам что теперь - из дома не выходить? – задаёт коллективный вопрос от жителей 24 квартала Елена. 

Отвечаем: в бывшей столовой на территории бывшего политехникума не планируется размещать учреждение ГУФСИН, хотя Центр для заключённых уже открыт и тоже по улице Гагарина. Итак, что и где будет, рассказываем подробно. 

В бывшую столовую переедет ЦЗН Ачинска. Комментирует Любовь СУГАК, руководитель Центра занятости населения

- Наш проект никак не связан с ГУФСИН – это слухи. В здании бывшей столовой, по адресу Гагарина, 24 будет располагаться центр «Работа в России». После реконструкции мы получим новый формат службы занятости. Разумеется, основные формы взаимодействия с безработными и работодателями останутся, но прибавится очень много нового. Для реализации проекта нам понадобятся дополнительные площади, особенная планировка и зонирование помещений. В том здании, где мы сейчас находимся, его реализовать невозможно - это памятник архитектуры. В настоящее время здание бывшей столовой уже передано из муниципальной в краевую собственность на праве оперативного управления, проведены торги и в ближайшее время начнутся работы. В финансировании участвуют краевые и федеральные средства. В этом году планируется отремонтировать кровлю, фасад, подключиться к электроэнергии, теплу. Всё остальное будет сделано в 2021 году, и в ноябре мы уже планируем новоселье. Что касается внешнего облика здания, то оно будет очень ярким, за счёт скатной крыши «подрастёт».  Знаете, пришлось «биться» за каждую деталь внешнего оформления, но мне очень важно, чтобы после «реанимации» это здание стало украшением Ачинска. 

По проекту новый холл ЦЗН станет просторным и функциональным

В бывшем филиале вуза уже открылся Исправительный центр для заключённых. На третьем этаже уже обустроились первые постояльцы.

Из собственных источников и комментариев ГУФСИН Красноярского края

В здании по адресу Гагарина, 10 открылся исправительный Центр для заключённых. Пока заселён лишь третий этаж. После завершения ремонтных работ здесь планируют разместить 240 мужчин и женщин.Условия пребывания для осуждённых здесь значительно мягче, чем в колониях. Заключённых отпускают на побывку к родным. Разрешено пользоваться мобильными телефонами и интернетом. Строгий запрет на алкоголь и азартные игры.  Обитателям Центра нельзя без разрешения выходить за пределы учреждения, хотя в качестве поощрения и с разрешения администрации они могут два часа в день свободно гулять по городу, встречаться с родными. В выходные свободное время увеличивается до трёх часов. За несоблюдение правил пребывания осуждённых могут вновь вернуть в места их прежнего отбывания срока. Задача учреждения трудоустроить своих подопечных, пока основное место работы - это ЗАО «Назаровское», и адаптировать к жизни на воле. Слежение за осуждёнными очень тщательное – это и электронные системы, и человеческий пригляд. Подобный Центр есть в Красноярске, ещё по одному откроют в Канске, Минусинске и Норильске.  

Как нам стало известно, администрация Ачинска, видя недовольство жителей, которым придётся жить рядом с исправительным центром, направила запрос в главное управление Федеральной службы исполнения наказаний по Красноярскому краю с требованием прояснить населению особенности работы этого учреждения. Фактически муниципалитет предложил краевому ведомству выйти на диалог с горожанами. Также в мэрии пояснили, что решение об открытии центра в Ачинске принято на уровне Правительства Красноярского края. Здание и земля под ним принадлежат федеральным властям, так что местная администрация выделением помещения по указанному адресу не занималась. При этом в мэрии отметили, что открытие таких учреждений связано с введением нового вида наказаний в виде принудительных работ и что, по пояснениям ГУФСИН России по Красноярскому краю, появление таких центров по всему краю должно снизить   уровень криминализации общества, а не наоборот.
 

ВНУТРИ ЦЕНТР

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Как Ачинск стал «криминальной столицей» края»
«Отношение к делу. Когда соцсети не только для развлечения»
«Ленинград. Несломленный город»
«Добрыня Никитич и его детство»
«Доброта без границ»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии