Спортивный результат. Его успех - сопротивление

Просмотры: 1450  |    07 Мая 2019 - 21:00  |     #Люди #Молодежь   |  Все статьи

Недавно мы узнали о том, что ачинец Аллег АЛЕКСАНЯН в составе сборной края на всероссийских соревнованиях по плаванию в Санкт-Петербурге в двух эстафетах стал обладателем пятого и шестого мест. Многие скажут, что тут выдающегося, но только вдумайтесь, наш земляк вместе с товарищами по команде вошёл в пятёрку сильнейших сборных из более, чем шестидесяти регионов страны. Это достойный результат, тем более, что шансы попасть на такие соревнования есть не у всех.

О том, как верно выбрать правильную «дорожку» в спорте и при этом добиться успеха, нам рассказали тренер комплексной спортивной школы отделения плавания Светлана УСКОВА и её воспитанник Аллег АЛЕКСАНЯН. 

Чудом попал

Как вспоминает тренер пловца Светлана Юрьевна, в олимпийский спорт Аллег попал случайно:

- Впервые, когда я увидела Аллега, даже удивилась. Это был весьма упитанный шестилетний мальчик, но с большим желанием научиться плавать. Если честно, были сомнения насчёт его успехов в нашем спорте, но твёрдое намерение ребёнка и поддержка его мамы сделали своё дело, и я взяла его в наше отделение.

В первые годы парень не завоёвывал наград даже на местном уровне. Но каждодневные тренировки, совместный труд спортсмена и опыт наставника дали свои результаты, и Аллег, спустя некоторое время, стал получать свои первые медали. Сначала на городском, а затем и на краевом уровнях он показывал серьёзные успехи, да такие, что уже к четырнадцати годам стал обладателем первого взрослого разряда по плаванию.

- Его никто не заставлял, парень сам хотел и стремился к результату, при этом он не пропускал ни одной тренировки, - с похвалой отзывается о своём воспитаннике тренер УСКОВА.

Пятый из шестидесяти

Перед российскими соревнованиями «Весёлый дельфин» по всей стране проходил жёсткий отбор. Сначала юных претендентов выбирали на местах, затем победители представляли свои города на региональном уровне. В каждой дисциплине юные пловцы обязаны были доказать своё превосходство. Став в крае вторым из сотни, Аллег АЛЕКСАНЯН вошёл в состав краевой сборной. Вскоре ему довелось представлять наш регион в Санкт-Петербурге. Впервые попав на эти состязания, в личном первенстве, к сожалению, Аллег не смог завоевать наград, ведь претендентов было порядка пятисот человек. Возможно, сказалась и разница во времени, тем не менее, наш земляк достойно выступил в командных эстафетах: 

- Вечерние заплывы, особенно для сибиряков, были весьма сложны, так как стартовали они по нашему времени далеко за полночь. По полувековой традиции, что существуют эти соревнования, они проходили в течение четырёх дней. За это время нужно было проявить себя на разных дистанциях всеми способами плавания в личном и в командном зачётах. В составе команды в эстафете 4 по 50 метров на спине Аллег стал пятым, при этом он значительно улучшил свой результат, - делится успехами воспитанника Светлана Юрьевна.  

Нет предела рекордам

Благодаря недюжей силе и целеустремлённости, рослый парень из нашего города показал достойный результат, говорит его наставник Светлана УСКОВА:

- Несмотря на «длинную» воду в пятьдесят метров (в бассейне «Нептун» длина дорожек двадцать пять метров – прим. кор.), а также на огромное число зрителей, Аллег показал отличный результат, при этом он обновил свои рекорды. Это говорит о том, что в нём есть соревновательный дух и спортивный азарт. 

Это уже второй воспитанник Светланы УСКОВОЙ, что за последние два года представляет наш регион в плавании на России. В прошлом году в таких же состязаниях принимала участие Анастасия ИЛЬИНА. На спартакиаде школьников в Барнауле в этом году Настя стала бронзовым призёром. Но на достигнутых результатах опытный наставник команды ачинских пловцов не останавливается. Ближайшей целью для Аллега она ставит выполнение им норматива кандидата в мастера спорта, и мы уверены, что эта планка им покорится. Недаром имена воспитанников ачинской спортшколы известны далеко за пределами сибирского региона: Татьяна ПРОСВИРИНА, Елена РИМСКАЯ, Оксана ЧУВАГИНА, и это далеко не весь список пловцов, которыми гордится наш город. Самое дорогое для тренера УСКОВОЙ - это то, что уже бывшие воспитанники при встрече с ней искренне благодарят не только за спортивные навыки и красивую фигуру, но и за сильный характер и верные жизненные ориентиры. 

Справка: Чтобы попасть в число воспитанников отделения плавания комплексной спортивной школы, необходимо, чтобы ребёнок к семи-восьми годам обладал необходимыми азами плавания. Для этого нужно, начиная с пяти- шестилетнего возраста брать уроки плавания у сертифицированного тренера по плаванию в любом из четырёх бассейнов города. Адреса бассейнов: ул. Кравченко, 30, «Нептун»; ул. Дружбы народов, 14, «Скан»; ул. Лебеденко, 12, «Форма» и ул. Кирова, 75а, «Локомотив».

Фото: федерация плавания России

Автор: Мария Храмцова, Ачинская газета №18 от 1 мая 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии