Советы садоводам. Как уберечь имущество от воров и получить субсидию

Просмотры: 978  |    25 Апреля 2018 - 16:36  |     #Важно знать   |  Все статьи

Традиционно по инициативе министерства сельского хозяйства края в Ачинске перед началом дачного сезона проводится совещание с представителями и председателями садовых обществ. 
 
В этот раз на встречу приехала представитель Минсельхоз края Светлана ВЛАСОВА, туда же были приглашены заместитель руководителя 5 отдела ФГКУ ФПС по Красноярскому краю Иван СПОГИШ и замначальника отдела участковых инспекторов ачинской полиции Владимир ЗУЕВ.

В связи с начавшимся огнеопасным периодом представитель пожарной охраны  рассказал собравшимся о мерах безопасности, которые необходимо соблюдать на садово-огородных участках.

- Именно вы, - обратился он к председателям садовых обществ, - должны быть инициаторами  уборки и вывоза старого мусора, веток, травы, ботвы и всего другого, что наши дачники обычно предпочитают не выбрасывать, а сжигать.

Далее Иван СПОГИШ заострил внимание на проблеме отсутствия в дачных обществах пирса для пожарных машин у водоёмов.

- Дело в том, - объяснил он, - что полной машины воды, которую мы привозим с собой, хватает на семь минут. Если подключить к ней два шланга, то хватит её в лучшем случае не более, чем на 4 минуты. А тогда машину нужно заполнять водой заново. Где это ещё сделать, если не из водоёмов садового общества? Поэтом прошу заняться обустройством пирсов для подъезда пожарных машин.

Когда же представители обществ пожаловались, что на все мероприятия в их организациях не хватит средств, то присутствующая здесь же Светлана ВЛАСОВА, являющаяся, кстати, начальником отдела по вопросу развития садоводства, рассказала, что для садового общества вполне реально получить… 2 миллиона рублей! Но – только на строительство, реконструкцию и ремонт подъездных дорог, а также объектов электро- и водоснабжения.

Государством предусмотрена также финансовая поддержка в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги общества смогут закупить оборудование, материалы и изделия для проведения названных работ.  

Условий для получения такой помощи два – во-первых, все работы производятся в пределах садового общества. И, во-вторых, общество должно вложить в качестве софинансирования не менее 10% от запрашиваемой суммы поддержки. Впрочем, полную консультацию председатели с/о могут получить по телефонам 8(391) 249-35-41, 211-12-72, 211-19-25.

Представитель ачинской полиции Владимир ЗУЕВ сообщил, что на весенне-летний период правоохранителями запланирован ряд мероприятий по предотвращению лесных пожаров и возгораний, возникающих на сельскохозяйственных угодьях и садовых обществах.

- Начинается лето, начинаются пикники с шашлыками, возможно воспламенение сухой травы, которое может перекинуться на дачные участки и населённые пункты. Скоро дачники начнут заезжать на свои сотки. Дорогие председатели, прошу разъяснять владельцам элементарные меры предосторожности. Это в наших интересах!

Многим не на чем, а некоторым и просто лень вывезти мусор — сухостой и сухую траву, и они начинают разводить костры. Предупреждаю, полиция будет периодически объезжать все садовые общества. Сами понимаете, заметить дым нетрудно, а за разведение огня на участках предусмотрена административная ответственность.
После чего разговор зашёл о кражах имущества из садовых домиков:

- Когда люди обнаруживают, что у них украли какое-то имущество, они идут писать заявление в полицию. Всё это понятно, но я хочу довести до вашего сведения, что мы нередко сталкиваемся с некоторым недопониманием со стороны заявителей. К примеру, из бани украдена печь, которая простояла 15 лет. Да, в магазине она стоит от 6 до 8 тысяч, но поймите, что старой вещи ни одна экспертиза уже не даст такую же оценку! Поэтому, когда люди настаивают на возбуждении уголовного дела, они должны понимать, что кража квалифицируется как правонарушение либо как преступление исходя из стоимости похищенной вещи. Это же касается чугунных ванн, 200-литровых бочек и другого…  

Однако садоводам, кроме того, что сообщил Владимир ЗУЕВ,  необходимо знать, что возбуждение уголовного дела по статье «Хищение чужого имущества» - дело довольно непростое. Здесь многое зависит от способа, которым была совершена кража. Будь это группа лиц и свободный доступ к чугунной ванне, оставленной хозяином прямо в огороде. Или это вор-одиночка, взломавший двери садового домика. Квалифицировать преступление станут по-разному. А ещё прямо скажем – не факт, что воров и имущество найдут. Поэтому полицейские, не обольщаясь иллюзиями,  советуют садоводам-сезонникам:

  •  Не оставляйте на даче ценные вещи.
  •  Максимально затрудните доступ посторонним в садовый домик; баню; сарай.
  •  Попросите соседей из тех, кто постоянно живёт в садовом обществе, присматривать за вашим участком.
  •  Застрахуйте вашу дачу и имущество.

И наконец, самые затратные мероприятия, которые полиция советует садоводам выполнить во избежание краж, это организация физической охраны и оснащение садовых домиков тревожной сигнализацией и видеонаблюдением. 

Автор: Вячеслав Новиков, Ачинская газета №17 от 25.01.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии