Служба «112» в Ачинске готова прийти на помощь в любое время суток

Просмотры: 1382  |    15 Января 2020 - 13:55  |       |  Все статьи

Все же знают, куда звонить, если вы стали свидетелем какого-то несчастья или, не дай Бог, с вами самими что-то случилось? Да, этот номер уже знаком даже детям. А вот взглянуть изнутри на работу службы «112» дано не каждому. У журналистов есть такая возможность, поэтому мы, пообщавшись со специалистами аварийно-спасательной группы, решили поделиться и с вами тонкостями этой интересной профессии.

Скромные герои

Передо мной улыбчивый мужчина средних лет. Разговорить его получается не сразу, хотя Игорю ВИНЯРУ есть что рассказать. За спиной много лет работы в пожарной службе и немало историй, связанных со спасением людей в ЕДДС. В движениях, мимике Игоря Васильевича легко угадывается природная скромность. А ещё у него открытое лицо и добрые глаза… Смотришь на этого человека, и в голову невольно приходит мысль, что именно так и должны выглядеть настоящие герои… 

− Игорь Васильевич, у вас на самом деле очень сложная и необычная профессия: никогда не знаешь, что произойдёт сегодня, кому и где через минуту понадобится твоя помощь. Не бывает ведь одинаковых аварий, одинаковых пожаров, одинаковых несчастных случаев… А вы сами как относитесь к тому, что делаете? Вы-то осознаёте, что ваша работа – это, по сути, череда подвигов? – интересуюсь я.    

− Мы об этом не думаем. Да и кто-то же должен этим заниматься, − отвечает Игорь Васильевич. И, немного помолчав, добавляет: – А о непохожести ситуаций скажу, что, бывает, снаряд и попадает в одну и ту же воронку. В прошлом году на улице 5 Июля  произошли две аварии: летом и осенью. На одном и том же месте. Обе со смертельным исходом. 

− Случайность?  

− Есть такие места… Хотя сам я не суеверный. 

− А другие спасатели? Может быть, есть всё-таки какие-то приметы или традиции? 

− У нас некоторые ребята говорят, что нельзя чистить ботинки при заступлении на смену (улыбается). Не знаю, я всегда чищу. 

− Так, может, потому и достаются вам самые непростые выезды?.. (тоже улыбаюсь) Кстати, а что за многолетнюю практику работы больше всего врезалось в память? – снова перевожу разговор в серьёзное русло. 

− Автобус в районе Козульки, − не задумываясь, отвечает Игорь ВИНЯР. − Эта авария произошла в 2015 году. На федеральной трассе столкнулись рейсовый автобус и фура. Десять человек погибли мгновенно. Остальные пассажиры получили серьёзные травмы и ожоги: от удара грузовик загорелся, и как мы ни старались потушить огонь (я тогда работал в пожарной охране), фура сгорела дотла…   
В подробностях о последствиях той аварии и их ликвидации Игорь Васильевич рассказывать не стал. Да и я расспрашивать не стала: «смаковать» жуткие картины массовой гибели и страданий людей − не самое лучшее занятие для журналиста. К тому же понимаю: никакой человек, даже такой опытный и виды видавший, как Игорь ВИНЯР, никогда не привыкнет к смерти и тому ужасу, который она вызывает у находящихся рядом людей. 

Да, без всяких сомнений, надо быть очень сильным человеком, чтобы, не единожды побывав на местах подобных трагедий, продолжать отдавать себя делу спасения людей. 
 
Нельзя не сказать 

А ещё сотрудники аварийно-спасательной группы – народ особый, потому что должны быть всегда готовы к тому, к чему подготовиться невозможно, как бы парадоксально это ни звучало. За примером далеко ходить не надо – тому подтверждение печальные события в Каменке, которые навсегда войдут в историю нашего города. 

− Было и тяжело, и страшно, − признаётся Евгений Николаевич РЕЗНИКОВ, руководивший группой с пятого на шестое августа. – Тысячи людей, которых надо срочно эвакуировать, где-то разместить! Понятно, что ни у кого из нас не было такого опыта. Я непосредственно находился на точках сбора людей, видел неорганизованность населения. Одни не до конца понимали опасность, другие, наоборот, наводили панику. Но, я считаю, что все службы в этой чрезвычайной ситуации сработали качественно. Не случайно министр обороны обмолвился, что такая массовая эвакуация без единого пострадавшего равносильна чуду.  

В помощь помогающим 

Понятно, что звонящих по номеру 112 соединяют с экстренными службами, но, оказывается, простым переводом звонков дело не ограничивается. Работники аварийно-спасательной группы ЕДДС не только не остаются в стороне – порой без их помощи пожарным и медикам просто не обойтись.

− В начале осени был случай: в районе Барабановки человек упал с кедра, не мог самостоятельно двигаться,  − рассказывает Игорь ВИНЯР. – Там лес, «скорой» не пробраться. Поэтому мы выехали на место, пересадили медиков в свой автомобиль (у нашего проходимость выше), почти доехали до места, а там − речка. Пришлось доставать плавсредства. Вот так осуществляли транспортировку: сначала по воде, потом на нашем автомобиле, потом – перенеся носилки в автомобиль «скорой помощи»: у мужчины было три перелома.

Часто помощь спасателей необходима, чтобы достать человека из автомобиля, попавшего в ДТП. Бывало даже такое, что врачи заочно констатировали смерть, а при осмотре покорёженной машины выяснялось, что человек дышит – спасатели срезали крышу, чтобы достать оттуда чудом выжившего. 

Пожарным тоже есть за что сказать спасибо спасателям. 

− Буквально перед Новым годом в посёлке Восточный в полчетвёртого утра загорелся дом, − приводит ещё один недавний пример Игорь Васильевич. – Главные выходы заварены, на окнах решётки – получается, люди сами себя замуровали. Пришлось резать, а это всё драгоценное время… В доме там было три человека, в итоге у женщины 65 процентов ожогов…    

Случается и так, сотрудники ЕДДС попадают на место раньше, чем огнеборцы, как, например, было в декабре при пожаре в старинном жилом доме на Карла Маркса. Там помощь требовалась двум людям, находящимся в горящей квартире на втором этаже. Поскольку ЕДДС находится ближе к месту возгорания, чем пожарная часть, именно её специалисты и вытаскивали несчастных из огня.

Они заслужили 

Каждый день ставит перед сотрудниками аварийно-спасательной группы новые задачи. Только в прошлом году они выезжали на места происшествий более 1700 раз! И это не только извлечение пострадавших из автомобилей при авариях, оказание помощи при пожарах, поиск людей, пропавших в лесу. Список добрых дел спасателей очень обширен: сюда входят и помощь домашним животным, и спил старых деревьев, представляющих угрозу, и вскрытие квартир в особых случаях, и многое другое.  

Хочется, чтобы эти неравнодушные люди, всегда готовые прийти на помощь, никогда профессионально не выгорали. А напоследок перечислим имена тех, кому мы должны быть благодарны. Совсем недавно за добросовестное и ответственное исполнение своих обязанностей, высокий профессионализм и усердие в работе благодарственными письмами были отмечены следующие спасатели: Сергей ПОПОВ, Сергей ГРИГОРЬЕВ, Максим МУРЗЕ, Антон ШНЕЙДЕР, Виктор ЛАСТОВКА, Геннадий КОШЕЛЬКОВ, Андрей ТИТОВ, Руслан БЕСПАЛОВ, Денис КОЧНЕВ и Алексей МОЗГУНОВ. 

Кроме того, два человека были удостоены почётных грамот главы Ачинска: Андрей СУЛЕЙМАНОВ и Павел ОСКОЛКОВ. Молодые люди проявили себя как настоящие профессионалы своего дела во время чрезвычайной ситуации в Каменке. 

Фото: 24sibinfo.ru

Автор: Олеся ПАРШИНА, Ачинская газета № 3 от 15.01.2020

3 4 5 2

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии