Сказка с заведомо мутным началом: в крае появится очередной «региональный оператор» - мусорный

Просмотры: 2331  |    04 Апреля 2018 - 16:23  |       |  Все статьи

Начнём сразу с мусора – проблема? Для жителей «спальных районов», наверно, нет, а про частный сектор, заваленный терриконами отходов, за вывоз которых никто не желает платить, написано немало. Впрочем, сейчас мы про появление ещё одного регионального оператора… Ничего не напоминает это уже известное словосочетание?
 
Как-то неожиданно, правда? С одной стороны, проблема рукотворных свалок, с другой – знакомое название «региональный оператор», ассоциирующееся у нас с бардаком в сфере капитального ремонта (говоря проще, платим неизвестно за что…). Новый региональный оператор будет заниматься как раз вывозом и переработкой мусора. Да-да, тем самым, чем сейчас занимаются управляющие компании, ни больше, ни меньше. Правда, платить станем больше, и беготни добавится. 

Именно на эту тему в администрации города в прошлую среду состоялось выездное заседание «Палаты экономического развития и конкурентоспособности предпринимательства гражданской ассамблеи Красноярского края». В Ачинск торжественно прибыли больше десятка солидных дяденек, занимающих должности с красивыми названиями, явно негосударственного изобретения. Цель – поставить нас перед фактом, что сбор и утилизация мусора отныне перейдут в другие руки. 

Сразу скажу – журналистам никто не гарантировал, что Ачинск уже с мая (именно тогда будет выбран региональный оператор) засверкает чистотой, а вот о повышении стоимости за вывоз ТБО – отдельно. Как сообщил «зампредседателя Совета гражданской ассамблеи Красноярского края» Юрий Муравьев, тариф на вывоз ТБО повысится до… 60 рублей с квадратного метра жилья.  

Журналисты ахнули! Ещё бы не ахнуть: представьте типовую двухкомнатную квартиру площадью 33 квадрата, а теперь умножьте их на 60 - впечатляет? Эдак и с вилами пойдут… Правда, «должностное лицо» печально посетовало на столичные реалии, по которым, якобы, Правительство определяет ценовую политику остальных регионов (чем никого не успокоил), кивнул на экологию и, опять же, на московскую балашихинскую свалку, закрытую по указанию Самого… Нам-то легче? 

Кстати – да, программу реализации генеральной схемы сбора и переработки твердых бытовых отходов, надо сказать, разработал именно Санкт-Петербургский университет. Без них и не знали, как жить! А вот о главной проблеме, то есть, причине возникновения мусорных свалок в частном секторе, ни слова. А она, как известно, такова – жители частных подворий не желают заключать договоры на вывоз ТБО, платить несчастные 100 рублей за чистоту у себя же под ногами. А заставить их – нет такого закона. 

Продолжение логично – если такого закона не будет, то смена формы подряда на вывоз мусора будет означать лишь перенаправление финансовых потоков от наших, привычных УК – неизвестно где находящемуся и непонятно перед кем ответственному «региональному оператору». Научены уже капремонтом! Хотя об этом – ниже, а пока кратко о том, как заседали дяденьки с красиво звучащими должностями.

А про заседание рассказывать почти нечего, кроме того, что красноярские гости были зримо довольны перспективами разворачивающегося бизнеса. Правда, запомнилось, как некий Александр Миллер (красивое название должности: «директор Союза товаропроизводителей предпринимателей Красноярского края»), говоря о разделении мусора и о том, что население нужно приучать к этому, привёл в пример Европу:

- Вот там, если сосед увидит, что кто-то выбросил неразделённый мусор, он тут же звонит в полицию…

Тоже непонятно: это что ли собирается прививать нам новый «оператор», или такое видение нового формата русского менталитета – личная хотелка? Как бы там ни было, новый бизнес развернётся на весь западный «куст» районов, но… будет ли толк?

Впрочем, возможно, не так уж всё и жутко. Когда заседание закончилось, мы поговорили, наверно, с самым компетентным человеком из этого собрания. Николай Костюченко – начальник отдела жилищного, дорожного и земельного контроля администрации города. «А как же с законодательством?» - в первую очередь спросили мы его.

- Изменение законодательства решается в рабочем порядке, - ответил Николай Александрович. - Конечно, необходим закон, обязывающих всех заключать договоры на вывоз ТБО, а иначе – какой смысл создания «мусорного» регионального оператора? 

- Николай Александрович, а что наши гости подразумевали под «переработкой мусора»?

- Это специальный комплекс. Сортировочная станция. Он в Ачинске уже есть, и сейчас проводятся пуско-наладочные работы. 

В мае региональный оператор уже будет выбран. Мы спросили, сразу же он начнёт работать, или возьмёт тайм-аут на «раскачку»? Оказалось, новому бизнесу ещё будет необходимо защитить тариф. А тема-то – животрепещущая! Костюченко успокоил:

- Думаю, представитель немного ошибся. На самом деле предполагается тариф 60 рублей за вывоз ТБО не с квадратного метра, а – с человека. 

PS:

Давно замечено, что рождение идей управления хозяйством, в наших столицах явно плетётся в хвосте у регионов. Сколько раз ачинской администрацией поднимался вопрос об изменении федерального законодательства, обязывающего платить жителей частного сектора за вывоз ТБО, никто не считал?   

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии