Ситуация. Без окна и без виноватого

Просмотры: 1028  |    27 Мая 2020 - 13:05  |       |  Все статьи

Соседство с мусоркой, в принципе, вряд ли может приносить кому-то удовольствие. А если она ещё и расположена под самыми окнами, то тут вообще недалеко до беды…

Под окна квартиры жителя дома № 3 в 7 микрорайоне, расположенной на первом этаже, уже много лет сносят всё, что не нужно: старую мебель, отслуживший своё санфаянс, строительный мусор. Почему именно это место выбрали местные жители, непонятно, но работники управляющей компании периодически вывозят оттуда разный хлам, а со временем свалка чудесным образом появляется вновь.

Пожар на три этажа

И вот 10 мая около дома № 3 загорелся диван, который кто-то «по проторённой дороге» туда притащил.

– Диван стоял возле моего окна несколько дней – кто-то вынес, – рассказывает Виктор Павлович. – В двенадцатом часу дня я увидел пламя. Если честно, сначала даже не понял, что это…  А потом-то пригляделся – горит! Выскочил. Мальчишки в скверике сидели – тоже прибежали, давай помогать тушить, воду от соседей таскать. Так полыхало! Пламя аж до третьего этажа доходило. Второй этаж весь закоптило. Это хорошо, я дома был. Рама у меня полностью обгорела, стеклопакеты полопались. Если бы последний пакет лопнул, огонь пошёл бы в квартиру – всё сгорело бы.

Когда приехали пожарные, огонь практически был потушен, но от окна ничего не осталось.

Через несколько дней огнеборцы выдали пострадавшему справку о том, что неизвестные лица произвели поджог, в результате чего был повреждён оконный проём.

Виктор Павлович написал заявление в полицию. Но разве ж теперь найдёшь виновного? Попробуй пойми, кто так неудачно «пошутил». Да и хозяина дивана достаточно сложно вычислить.

Тем временем работники управляющей компании вывезли со злополучного места и сгоревший диван, и другой мусор: унитаз, коробки со строительным хламом. А Виктору Павловичу не осталось ничего другого, как заказывать себе новое окно.

– Вызвал фирму, сделали они замеры, буду ставить новую раму, – говорит мужчина. – Как без окна-то? Но меня вот ещё что волнует. С этим мусором как-то бороться же надо! Я около семи лет здесь живу – и всё это время сюда тащат всё, что не влезает в мусоропровод. Да и обычные пакеты с мусором бросают…  Я сейчас поставлю окно. А что толку? Опять натащат, и кто-то подожжёт. Что мне теперь, окна постоянно менять? Не знаю, ограждение здесь, может, сделать, знак какой поставить или что…

Кто виноват, и что делать?

В управляющей компании ситуацию прокомментировали следующим образом.

– Мы не можем отследить и сиюминутно убрать весь мусор, который бросают горожане возле домов, – сказал руководитель ООО УК «Сибирский город» Сергей МАНЬКОВ. – Теоретически под любым окном может загореться какая-нибудь коробка. Всем вставлять окна? Конечно, управляющая компания не будет этим заниматься. Отвечать должен виновный – тот, кто устроил пожар и испортил имущество.

Мы связались со службой участковых уполномоченных, которые проводили проверку по данному факту. Там нам пояснили, что умышленного поджога они не усмотрели, то есть, по сути это отказной материал.

Что же получается? Спасение утопающего - дело рук самого утопающего, и никто не понесёт никакой ответственности за случившееся?

Мы задали этот вопрос юристу Евгению КАЗАКОВУ.

- Уборкой мусора на придомовой территории должна заниматься управляющая компания, - говорит Евгений Владимирович. - Это прописано в коллективном договоре с собственниками, за это с жильцов взимается плата. Если услуга по сбору и вывозу мусора оплачивалась, но фактически не была оказана - а в данной ситуации мы видим, что именно так и было (вследствие этого и случился пожар) - собственник имеет право обратиться в мировой суд по месту своей регистрации с иском о нарушении прав потребителей. При этом ему даже не надо платить деньги: по закону такие иски принимают без пошлины. Единственное, что нужно сделать перед этим - написать претензию в управляющую компанию и подождать минимум 10 дней. После - идти с чеками о стоимости демонтажа сгоревшего окна и установки нового в суд. Сюда же надо приложить отказной материал. Здесь не надо искать ещё какого-то виновного, вы же не можете подать иск на неизвестное лицо. Ответчик - управляющая компания. Однозначно она должна нести ответственность и выплачивать причинённый ущерб, потому что порча имущества возникла в результате некачественного оказания услуг. Я считаю, что это дело выигрышное. У меня в практике была масса подобных случаев: сосульки падают на машины, люди получают травмы вследствие того, что не убрана наледь - суд обычно встаёт на сторону потребителя. Кроме возмещения расходов на окно, истец также может подать заявление на компенсацию морального вреда. Ещё управляющая компания получит штраф за неудовлетворение требований потребителя. Раз взыщут деньги - и, я вас уверяю, будут постоянно убирать мусор под этими окнами.

На контроле

Как только нам стало известно о случае в седьмом микрорайоне, мы сразу обратились в Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска с просьбой помочь мужчине решить проблему с несанкционированной свалкой.

На днях был получен ответ.

- После вашего обращения я направил на место своего инженера по экологии, - рассказывает директор Центра жизнеобеспечения города Дмитрий КНИГА. - Никакого мусора там не было, однако это не значит, что мы съездили, посмотрели, что всё чисто, и забыли. В адрес управляющей компании мы написали письмо с требованием недопущения повторения аналогичной ситуации. Однозначно будем проверять, услышали ли нас. Кроме того, я поставил в известность о произошедшем начальника жилищного, земельного и дорожного контроля, у которого в подчинении находятся муниципальные инспекторы. Они тоже при объезде территории будут держать этот адрес на контроле.
 

Автор: Олеся ПАРШИНА, Ачинская газета №22 от 27.05.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии