Сестричка, без которой - никак: ангел-хранитель из Ачинска

Просмотры: 1246  |    15 Февраля 2021 - 11:13  |       |  Все статьи

У медицинских сестёр, помогающих во время операций, есть свой отдельный профессиональный праздник. Он был учреждён в 2009 году  Европейской ассоциацией операционных медицинских сестер и отмечается 15 февраля.

Почему же операционных медсестёр чествуют отдельно? Ведь есть общий праздник – 12 мая. Однако специалисты оперблока – люди особенные. Операционные сёстры – незаменимые соратники хирургов и анестезиологов, часть слаженного механизма, который имеет своей единственной целью – исцелить или спасти.

Есть такая пословица: «Врач — это бог для пациента, а медсестра — его невидимый ангел».

Ответственность и самодисциплина

Наталье ВЕРЕМЕЕНКО 35 лет, но выглядит она чуть ли не юной, такая у неё светлая улыбка и сияющие глаза. И да, она  - операционная медсестра перинатального центра КГБУЗ «ККЦОМД №2».

- Училась я в Ачинском медицинском училище, на фельдшера. После училища пришла в роддом в отделение гинекологии постовой медсестрой. Там я проработала целых 11 лет, а потом освободилось место в операционной, и я перешла туда, – говорит Наталья.
Уверяет, что не пожалела ни разу, несмотря на то, что «градус» ответственности в операционной, конечно, высок.

- Работа в операционной более ответственная, нужно уметь быстро реагировать. Тут даже речь не о том, что ты боишься контроля со стороны. Никто не будет стоять над душой и смотреть. Ты должен сам осознавать серьёзность ситуации. То есть, главное – самодисциплина.

В обязанности Натальи входит подготовка операционной, аппаратуры и инструментов к операции. Медсестра одевает врачей в стерильное, во время операции подаёт нужные инструменты в нужный момент. А для этого, поясняет Наталья ВЕРЕМЕЕНКО, необходимо знать ход каждой операции:

- Бывает, что темп работы очень быстрый, нужно продумывать свои действия на шаг вперёд, чтобы успеть вовремя подать врачам то, что им нужно. Многие действия отработаны до автоматизма: в операционной все чётко знают свою работу. Каждый – будь то врач, санитарка, медсестра – должны находиться в нужное время в нужном месте и выполнить свою функцию .Убери одно звено – и всё развалится.

Так как Наталья работает в перинатальном центре, то и операции, на которых она «стоит» - специфические. Они все так или иначе связаны с появлением ребёнка на свет: будь то кесарево сечение, либо полостные и лапароскопические операции, которые возвращают женское здоровье и возможность иметь детей.

Хотя операционной сестрой Наталья ВЕРЕМЕЕНКО стала относительно недавно, но уже может отметить некоторые позитивные изменения в профессиональной сфере. И они, надо сказать, глобальные:

- Очень важно, что сегодня женщине больше не запрещают рожать самой второй раз, если у неё первые роды прошли с помощью кесарева сечения. Конечно, если у неё нет противопоказаний. Я даже помню, как нас взволновала эта информация, что рубец на матке больше не является обязательным показанием к кесарево. Вот это очень важно. Кроме того, сейчас выполняют при таких операциях косметический шов, почти не видимый глазу, такой, что можно носить «бикини» и рубцы больше не уродуют тело женщин.

На работу – с радостью

Всё, что связано с оперативным вмешательством у обычного человека вызывает в лучшем случае тревогу, но обычно – страх. Конечно, никто по собственному желанию не захотел бы оказаться на операционном столе. Поэтому для пациентов важно знать, что он отдаёт своё здоровье в руки профессионалов. Тех, кто не позволит взять эмоциям верх, тех, кто вовремя примет важное решение.

- В операционной о каком-то страхе у медиков речь не идёт, все очень сосредоточены, не до эмоций. Например, операция кесарева сечения не долгая, но вот тот самый момент, когда ребёнок рождается… Он, конечно, особенный, вызывающий трепет, - признаётся медсестра. – Моя профессия мне очень нравится, я на самом деле с радостью иду на работу. Даже в отпуске скучаю!

И это, как мне кажется, особенно прекрасно. Потому что медики, любящие свою работу – это самый настоящий подарок для нас, их пациентов.

- С  коллективом мне тоже очень повезло, у нас в работе налажена связь, а вне операционной сложились хорошие дружеские отношения, садимся за общий стол, не важно, кто какую должность занимает, - говорит Наталья. – И как профессионалов я тоже всех очень уважаю. Мы сами, если возникают какие-то проблемы, обращаемся за помощью к своим же коллегам. Я знаю, что в наш центр приезжают рожать даже из Красноярска, не смотря на то, что у них есть свой перинатальный. У нас работают замечательные медики, например, Татьяна Геннадьевна ТЁПЛЫХ, Ирина Викторовна ЕРМАКОВА. Они действительно лучшие в своём деле.

Замечаю, что, несмотря на сложную работу, Наталья очень позитивный человек.

- Ну, а как иначе? Здесь каждый день происходит чудо  - на свет появляются новые люди. И я к этому чуду причастна. Хотя, сейчас я работаю преимущественно на гинекологических операциях. Но это тоже так или иначе связано с появлением ребёнка на свет – эти операции помогают женщинам забеременеть. По сравнению с кесаревым сечением эти операции более длительные и объёмные, но  не менее важные. Есть также операции, помогающие сохранить здоровье, а я считаю, что в любом возрасте женщина должна быть здорова.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 7 от 10.02.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии