Сергей Рязанский: первый в мире учёный-командир космического корабля

Просмотры: 1324  |    27 Декабря 2018 - 13:14  |       |  Все статьи

Неземное обаяние

Чего ты ждёшь от встречи с легендарным космонавтом? Что, как минимум, ты поймёшь: он и ты – как небо и земля. Но герой России, микробиолог, 535-й космонавт, вышедший в открытый космос, Сергей Рязанский оказался открытым и понятным человеком. В рамках фестиваля «NAUKA 0+» в Красноярске он встретился с сибиряками и журналистом «АГ», чтобы ответить на вопросы и о космосе, и о земле.

Досье 

Сергей Рязанский, Герой России, лётчик-космонавт. Родился в 1974 году в Москве. Закончил биофак МГУ. Работал в Институте медико-биологических проблем РАН. Защитил кандидатскую диссертацию по специальностям «Физиология» и «Авиационная и космическая медицина». Совершил два космических полёта, суммарной продолжительностью 306 суток. Стал первым в мире учёным – командиром космического корабля («Союз-МС05», 2017 г.). В ходе космических полетов совершил 4 выхода в открытый космос, общей продолжительностью 27 часов 35 минут. Вместе с Олегом Котовым вынес олимпийский факел Сочинской зимней олимпиады в открытый космос, а второй их выход стал одним из самых продолжительных за всю историю советской и российской космонавтики – 8 часов 7 минут.
Принимал участие в проекте «Марс-500» в качестве командира экипажа Марс105. Ведёт популярный блог о космосе и не только. 
 

Десять лет ожидания

Сергей Николаевич очень позитивный человек – это стало первым открытием. Без пафоса, доступный, недюжинно умный, сильный, увлечённый, спортивный, просто удивительный – список эпитетов может быть длинным, как хвост кометы.  

- Космонавт может быть либо умным, либо здоровым. Я здоровый, - пошутил Сергей Рязанский в начале встречи. – Когда меня пригласили в отряд космонавтов (туда приглашают заметных учёных. – Ред.), я приступил к тренировкам в 2003 году. А полетел первый раз только в 2013-м. Я ждал своего часа 10 лет.

Рязанский —  человек целеустремлённый. Никогда не мечтавший, как многие пацаны в детстве, отправиться в космос, Сергей грезил о биологии как самой интересной науке на земле. «Я же всех живых существ люблю, особенно – животных», - смеётся учёный. Отсюда биофак МГУ. Поэтому – ну, пригласили в отряд, и ладно. Но позже стало ясно: в космос не пустят, шансов почти нет: все места учёных на станции были выкуплены американцами на 12 лет вперед, а на должность инженера можно было попасть только с соответствующим образованием из МАИ или МГТУ им. Баумана. 

Что бывает, когда разозлишься

Вот тогда «зацепило»: неужели не докажу, что могу? На борту космического корабля большую часть пространства, причём очень-очень сжатого, составляет аппаратура – корабль находится в космосе по нескольку месяцев, ведутся различные исследования, решаются задачи. Априори понятно, что много людей там быть не может. Из десятков потенциальных космонавтов в отряде в космосе окажутся в итоге единицы. Так было со времён Сергей Павловича Королёва. Всё точно так же и сейчас. Центральное место – командир корабля, слева от него – бортинженер, третье место – полезный «балласт». 

Рязанский стал первым человеком, который занял место бортинженера без инженерного образования. Считает: если чувствуешь, что в жизни надо что-то менять, - меняй. Десять лет упорного труда, одна мысль, когда засыпал и просыпался: доказать, что «учёный сможет». А второй полет, подготовка к которому велась в экстремально стремительном режиме - уже почти невозможное. Традиционно место командира может занять только военный лётчик. Но получилось. Летать упорный биолог мечтает и сегодня, если пройдет медкомиссию и… отпустит супруга. «Мы договорились «на берегу», - рассказывает герой. – Первые два раза я лечу без обсуждения. А вот если намечается третий полёт – сядем и обсудим». 

Космическое хобби

Из космоса Рязанский не только «привёз» веру в человека, но и тысячи фотоснимков. В свободное время - а график работы расписан по часам - космонавты так же, как обыватели, читают, смотрят любимые фильмы.  Сергей смотрит матчи, болеет за любимую команду «Спартак». Обязательно занимаются спортом - иначе мышцы атрофируются в невесомости - и фотографируют. В итоге мы можем увидеть нашу планету глазами человека по ту сторону иллюминатора: уникальные снимки всех выдающихся географических, климатических объектов вошли в книгу «Удивительная Земля» С. Рязанского. В издательстве находятся ещё две книги этого автора. 

- Жизнь – безумно интересная штука, - не понаслышке знает наш визави. – Из космоса границы Земли не видны, они – только в наших головах. Поверьте: мы можем гораздо больше, чем думаем о себе.

Космический запах

Рязанский рассказывает о лидерстве: 

- В космосе командир не может «стукнуть кулаком по столу», его будут слушать, только если он скажет: «Ребята, тут Земля дала задание. Что думаете по этому поводу?» Очень важно, чтобы экипаж уважал своего командира и доверял ему, и это ещё необходимо заслужить – в первую очередь принятием ответственности за ситуацию и за команду.  Нужно уметь находить общий язык с командой, в том числе с той, которую ты не подбирал. К слову, общий – «космический» - язык на станции называется Ruslish (синтез русского и английского).

На МКС лидер предельно зависит от своей команды, а команда – от лидера. Поэтому безотносительно того, насколько далеко ты находишься от Земли, самое главное – это быть человеком. Владеют космонавты и конфликтологией – умеют ругаться «по-доброму» и находить компромиссы.

В мечтах о пицце

Спрашиваем Сергея Рязанского, чего ему не хватает в космосе, а после и на Земле. 

- Когда оказываешься в космосе, мечтаешь о чём угодно, я вот больше всего вспоминал пиццу. Когда вернулся из первого полёта, 10 минут просто сидел в душе и смотрел на падающую воду. Этого так не хватает «там». Но через некоторое время вновь начинаешь скучать о полёте, о невесомости, смотришь на звезды – и тоскуешь. В своём втором полёте я забрал со станции мягкую игрушку, которую оставил там в первый раз: без меня летал олимпийский Чебурашка. Я благодарен всем друзьям, кто в меня верил и поддерживал, долго думал, как их отблагодарить. И придумал: беру их фотографии на борт, а когда делаю снимок Земли из космоса, то в кадр помещаю их изображения. Так они все вместе со мной не только побывали в космосе, но и навсегда запечатлены на фоне потрясающих земных видов. 

Когда выходишь в открытый космос, вокруг красота неописуемая: ты видишь планету, не прижавшись носом к иллюминатору, а в настоящем 3D. А в тени ты можешь выключить свои прожекторы и полюбоваться ночным небом. Мы видим гораздо больше звёзд, чем это возможно увидеть, находясь на Земле. Если с поверхности Земли можно увидеть порядка 2-2,5 тысяч звёзд невооруженным взглядом, то с нашей высоты - около 7-8 тысяч. Небо очень-очень-очень звёздное!»

Чем пахнет космос? 

Сергей говорит, что, когда космонавт возвращается на борт после выхода, пространство заполняется этим запахом космоса. Больше всего он напоминает запах металлической сварки и… тормозящего трамвая (горящее железо). 

В 2017 году в полете с Рязанским были 60-летний Паоло Несполи, 50-летний Рэндольф Резник. Сергей рассказал о секрете, как им в таком возрасте удаётся преодолевать сверхнагрузки: «Главное – хотеть жить. Часто люди садятся на диван, опускают руки… Если какой-то орган не тренировать - он будет деградировать. Чтобы развивать мозг, нужно читать. Чтобы быть здоровым – заниматься спортом. Если человек любит жизнь, активен - он будет бодр долгое время. Часто бывает, что человек погрязает в своей рутине. Хуже всего, когда при этом ноет. Если вы ему захотите помочь, то он не станет счастливее. Будет продолжать ныть. Только теперь в его неудачах будете виноваты вы.    

Автор: Таисия Аникина, Ачинская газета №51 от 19.12.2018

inx960x640 ryaz_2014_vympel

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии