Семья Фомовых о любви и верности

Просмотры: 1145  |    12 Июля 2019 - 17:50  |     #Люди   |  Все статьи

Слушать и слышать

Наверное, каждому из нас хоть раз хотелось узнать этот секрет – секрет крепких и долгих семейных отношений. В стремительно меняющемся мире мы замыкаемся в себе и перестаём слышать близкого человека, а после - и видеть. Поэтому всем нам необходимо иногда убедиться – настоящая любовь существует, семейные ценности не ушли в прошлое, а брак – священен?

Неля и Александр ФОМОВЫ вместе уже четверть века, в этом году отметили серебряную свадьбу. Их старший сын Владислав заканчивает магистратуру, а дочка Катя перешла в 9-й класс. Они так и просятся на открытку, посвящённую молодому российскому празднику – Дню семьи, любви и верности: устроенный быт, взрослые умные дети, любимая работа на Ачинском НПЗ, взаимопонимание и поддержка. И видно, что вместе они прошли долгий путь, прежде чем попали в настоящий момент, в котором, как кажется со стороны, всё идеально. А что было раньше?

Обыкновенное необыкновенное

- На самом деле, Нелю я знаю с детства: учились в одной школе, она на класс старше, - рассказывает Александр. Неля добавляет: - Я Сашу в то время не помню совсем, а он меня запомнил, видимо, потому что моя фотография на Доске почёта висела. Причём, не самая удачная!

- Неля была круглой отличницей, - вспоминает мой собеседник, - а я больше по спорту. Не могу сказать, что нас тогда какие-то общие интересы связывали. А вот потом как-то закрутилось…

Всё «закрутилось» в 1993-м году. Александр служил в армии и приехал домой в увольнение. Жили будущие супруги недалеко и, наконец, друг друга разглядели. 

- Он меня подкупил своей доброй улыбкой. Чувствовалась его надёжность. А ещё я сразу оценила его отношение к родителям, особенно трепетное – к маме, - признаётся Неля. – А ещё ощущение, что с ним, как мальчишки говорят, в разведку можно идти. Сработало моё шестое чувство. А когда оно работает – его надо слушать!

- Обыкновенная началась дружба, - сдержанно добавляет глава семьи. – В дальнейшем она переросла в более тёплые отношения. В декабре я вернулся из армии, Неля тогда ещё училась в Красноярском госуниверситете на химика, и мы подали заявление. А в марте 94-го поженились и обвенчались.

Не притворишься, не соврёшь

Такое серьёзное решение – заключить брак перед богом, принято было единодушно.

- Может быть, кто-то и удивляется, что мы решили венчаться, но для нас всё было очевидно: мы выбрали друг друга. И решили сделать это перед Богом, потому что перед ним не соврёшь, не притворишься, - рассказывает прекрасная половина супружеской пары. -  Мы отпраздновали серебряную свадьбу недавно, и теперь кроме золотых обручальных колец у нас и серебряные. Мы зашли в церковь, освятили их. Теперь дважды окольцованные.

- Это ведь не шутка, когда ты принимаешь решение о создании семьи. Это раз и навсегда, - говорит Александр.

На двоих

Если раньше, когда нынешние супруги были детьми, интересы их не совпадали, то сегодня они, как говорится, «смотрят в одну сторону». В воспитании детей поддерживают друг друга (Неля открывает секрет, который, вроде, и не тайна, но почему-то им нечасто пользуются: не должно быть противоречия в родительских установках, а самое главное – детей надо слушать и всеми способами выводить на разговор), мечтают о счастливом будущем для сына и дочки, о внуках, много разговаривают о работе.

А работа, вопреки расхожему мнению, не остаётся за порогом их уютной квартиры, когда они в неё возвращаются. Дома Неля и Александр обмениваются новостями о жизни завода, о своих общих знакомых, и видно, что Ачинский нефтеперерабатывающий также немало дал этой замечательной семье.

- В августе будет 25 лет моей трудовой деятельности на заводе. Пришла после университета лаборантом в исследовательскую лабораторию. Была начальником лаборатории охраны природы, а сегодня я менеджер по качеству в центральной заводской лаборатории, - рассказывает Неля ФОМОВА. – Я очень люблю свой коллектив и своё дело, это моё призвание. Без преувеличения, завод – это наше всё. Финансовая стабильность, благосостояние семьи, социальная поддержка. Я искренне благодарна многим коллегам, которые не раз мне помогали, я всегда знала, что могу на них положиться.

- Поддерживаю Нелю. Завод дал нам очень много – устойчивость, гарантии. Здесь я стал профессионалом своего дела. Я - строитель, и на площадке завода работал с первых своих трудовых дней. Мне довелось поработать с замечательными людьми, среди которых и первый директор завода Егор Александрович ДЕМЬЯНЕНКО. Работал и с папой Нели Аркадием Алексеевичем, недолго, но удалось и у него поучиться, - продолжает Александр. – Был начальником охраны, механиком по новым технологиям, начальником управления… Мой вклад есть практически в каждом производственном объекте, появившемся на АНПЗ после 1995 года.  Сейчас работаю ведущим инженером управления организации капитального строительства.

ФОМОВЫ гордятся своим предприятием, о работе они говорят едва ли меньше, чем о семье и отношениях. И это здорово: кроме искренних чувств друг к другу в этой семье есть ещё один «цементирующий» элемент – завод. И, наверное, именно потому, что на предприятии они не пересекаются, всегда есть что рассказать друг другу вечером.

Вы только представьте – какая удача и какое счастье – так рано найти «своего» человека, пройти с ним плечом к плечу четверть века и ни разу не пожалеть о своём выборе. Вот это и есть настоящее современное чудо. Давайте стремиться к этому, а не отодвигать на задний план родных и близких, обесценивать чувства и забывать о самом важном – о том, что миром правит любовь.

Неля об Александре:
- Он очень прямой, открытый и честный человек. Невероятно добрый и искренний. Я считаю, главное в жизни, чтобы у тебя был такой человек, который рядом всегда, на которого можно без оглядки положиться. А ещё он уравновешивает нашу семью. Я более эмоциональная, порывистая, а он – рассудительный и практичный.
Александр о супруге:
-
Неля просто мой человек. Я это сразу понял. 

Автор: Александра Тишакова, Ачинская газета №28 от 10 июля 2019 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии