Сегодня в Ачинске первый раз в году состоялось заседание Совета почетных граждан города

Просмотры: 1049  |    13 Февраля 2019 - 15:12  |       |  Все статьи

Сегодня, 13 февраля, состоялось заседание Совета почетных граждан города. В работе общественного объединения приняли участие глава Ачинска Илай Ахметов и председатель городского Совета депутатов Сергей Никитин.

Председатель Совета почетных граждан обозначил повестку встречи. Ветеранов познакомили с итогами и планами по реализации программы «Комфортная городская среда». Главный образом обозначили не только благоустройство скверов и парков города в 2018 году, но и подробно представили проект реконструкции ул. Кравченко. Проект уже разработан и позволит полностью преобразовать центральную улицу города. Уже к концу лета 2019 года здесь появятся зоны для отдыха и прогулок, велосипедные и пешеходные дорожки, новое освещение и элементы декора. На эти работы будет израсходовано свыше 23 млн рублей.

Почетные граждане высоко оценили усилия местных властей по благоустройству Ачинска, отметив преображение парка Победы, скверов Металлургов и Театрального, привокзальной площади.

Однако Нэлли Михайловна Глиненко подняла вопрос, который давно беспокоит ветеранов города – возрождение парка «Железнодорожник»

- Мне очень больно наблюдать эту картину. Я помню, каким был этот парк, через него я водила сына в школу, сама нередко отдыхала там. И на то, во что сейчас превратилось это место, без слез нельзя смотреть, - говорит ветеран.

Ей вторит Яков Кириллович Курикша.

- Я пришел с войны в 1946 году и помню, как проходил через парк в сторону центра города. Дорожки  отсыпаны песком, скамейки, скошенная трава. А ведь это еще военное время. А сейчас там запустение, которого не было никогда. Я виню в ситуации РЖД, именно они так халатно отнеслись к этой территории, так бездумно продали её. Предлагаю обратиться к руководству этой компании – пусть они рассмотрят возможность выкупить эту землю, привести её в порядок, - говорит ветеран Великой Отечественной войны.

Коллеги по Совету настроены к этому предложению скептически.

- Призывать собственников к совести тоже не получается, - поясняет почтённый гражданин города Юрий Александрович Лебедев. – Теперь Озереденко прикрывается каким-то арендатором, который не выходит на диалог, прячется от вопросов общественной группы. Ситуация сложная, и выход из нее не ясен. Но рабочая группа из числа городских активистов и представителей муниципалитета продолжает работать. Мы продолжим призывать к совести собственников и не оставим эту тему. 

Следующим вопросом повестки стал старт проекта «Культурная столица Красноярья» в Ачинске.

Илай Ахметов отметил важность этого события в жизни города.

- Это не только большая честь, но и возможность обогатить культурную и общественную жизнь города, - подчеркивает мэр.

Татьяна Случанко, начальник отдела культуры, обозначила перед почетными гражданами основную программу Культурной столицы.

- На протяжении всего года Ачинск ждет масса разнообразных мероприятий, и не только концертных или театральных. Так как это межотраслевой проект, мы расширим границы и задействуем уличные пространства, учреждения спорта и образования. Нас ожидает и большая гастрольная программа, в том числе и с участием российских звезд. Мы надеемся, что вы станете постоянными зрителями и участниками мероприятий Культурной столицы и обеспечите нас обратным откликом, - сказала Татьяна Случанко.

Еще одной обязательной частью заседания Совета стало обсуждение планов на 2019 год.

- Это наше первое заседание в этом году. Всего запланировано четыре такие встречи. Мы инициируем обсуждение вопроса по сохранению культурного и исторического наследия Ачинска, обсудим вопросы утилизации ТКО, поговорим с экспертами о здоровье горожан и программе по капитальному ремонту. Вас устраивает такой план? – спрашивает у участников Юрий Лебедев.

Почетные граждане единогласно утвердили план работы Совета на 2019 год. И не дожидаясь следующего заседания подняли тему сохранения объектов культурного наследия. Павел Батанов озабочен состоянием Казанского Собора – символа нашего города.

- Считаю, что необходимо провести массированную информационную кампанию с призывом к жителям города и края о сборе средств для реконструкции храма, - предлагает почетный гражданин города и ссылается на историю былых поколений горожан, которые на личные средства возводили этот шедевр архитектурного зодчества. 

В свою очередь Ярослав Федорович Дутчак вспоминал, как перед 300-летием Казанского Собора ремонтировать купол помогало градообразующее предприятие.

- Надо подключать не только частных лиц, но и крупных меценатов, - уверен ветеран.

Почетные граждане приняли решение инициировать повторное обращение к губернатору края и руководителям крупных предприятий.

Сергей Никитин предложил ветеранам обозначить новую кандидатуру на звание почетного гражданина.

- Кому, как не вам знать, кто достоин этого звания, - отметил председатель горсовета.

Конкретных кандидатур на встрече обозначено не было, но присутствующие пришли к  выводу, что в год Культурной столицы этим званием должен быть награжден человек, который отличился в области культуры или образования.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. Юра Mercedes 13 февраля 2019, 20:12 #
    — Призывать собственников к совести тоже не получается, — поясняет почтённый гражданин города Юрий Александрович Лебедев. – Теперь Озереденко прикрывается каким-то арендатором, который не выходит на диалог, прячется от вопросов общественной группы. Ситуация сложная, и выход из нее не ясен. Но рабочая группа из числа городских активистов и представителей муниципалитета продолжает работать. Мы продолжим призывать к совести собственников и не оставим эту тему

    Лебедев это с тобой ситуация сложная! Давайте вспомним как дпмк развалили. И как господин Лебедев может занимать место в общественном совете чего-то там рекомендовать
    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии