Сдадут ли строители зал борьбы в Ачинске в День города?

Просмотры: 1456  |    24 Апреля 2019 - 15:25  |       |  Все статьи

Репортаж со строительной площадки зала борьбы начался в вагончике, где теперь практически живёт генеральный директор ООО «КрасСтройКомплекс»  Владимир НИКУЛИН. И это при том, что его предприятие в настоящее время строит несколько серьёзных объектов, среди которых две школы в Назаровском и Емельяновском районах, жилой дом и другие. Свой интерес Владимир Владимирович объясняет просто и по-мужски убедительно: «Этот объект любимый!»

По спутнику

За столом, полностью устланным документами,  вспоминаем, как всё начиналось. Первую сваю будущего здания вбили десять месяцев назад в день празднования 365-летия Ачинска.  Кстати, сам процесс оказался сложным и одновременно интересным.  

– На этом здании каждая свая забивалась по навигации со спутника, - вспоминает Владимир Владимирович. -  На каждую сваю давалась отметка. На прямоугольном здании всё просто – даётся отметка. Дальше рулеткой натянул и работай, а на этом здании сначала даже не понимали, как  всё будет. Уже когда больше половины забили, тогда контур увидели. А вначале пришлось использовать современные технологии.  Для нас очень интересный опыт.

Дальше было уже проще, но всё равно в новинку. Здание закруглено не только снаружи, но и внутри. Крыши тоже лежат в разных плоскостях и тоже овальные.  Но, по словам Владимира Владимировича, у него очень профессиональный штат специалистов, так что практически справляются самостоятельно. В случае возникновения каких-либо вопросов на стройплощадку приглашается инженер проекта. Совместные совещания собираются оперативно, на месте принимаются необходимые технические решения, так что никаких отклонений от графика работ за прошедшие десять месяцев с начала строительства ещё не было. 

- У нас на объекте постоянно проводятся выездные заседания штаба по строительству зала борьбы.  Курирует строительство депутат заксобрания Павел РОСТОВЦЕВ, всегда приезжает, да и мы с ним на связи всегда. Это ведь не внутригородской объект, когда все вопросы можно решить на месте. Вот Павел Александрович и помогает нам оперативно дотянуться до краевых ведомств, подтолкнуть, где нужно, это очень помогает. 

Без аврала

Масштабы и темпы возведения спортивного объекта впечатляют. На сегодня уже выполнено 85% от всех запланированных работ в здании площадью более 2000 квадратных метров. Завершено создание надземной части зала, выполнено устройство инженерных сетей, ведутся кровельные работы, завершена черновая отделка стен и полов.  В целом уже освоено не менее 70% запланированных средств. Приходит даже крамольная мысль, а не ушёл ли подрядчик в тот самый аврал,  когда графиком работ жертвуют во имя качества. 

- На объекте ежедневно находятся  до 30 специалистов и работают без всякого аврала, с одним выходным и весь световой день.  Система поставки материалов отлажена до мелочей, все вопросы решаются оперативно. Вообще на этом объекте провожу очень много времени. Можно сказать, что просто ненадолго отъезжаю на другие объекты, это тоже сказывается на скорости и качестве работ, - раскрывает секрет эффективной работы Владимир НИКУЛИН.  

В качестве комплимента можно отметить, что строители ещё ни разу не отступили от проекта, а вот отдельные позиции потребовали изменений. 

- Это работы по благоустройству. Особенности расположения всего спортивного комплекса сказались.  Добавляли некоторые современные материалы. Сейчас на внутреннюю отделку выходим и вносим изменения. Рекомендуем линолеум менять на керамогранит, который прослужит дольше.   Есть вопросы по трибунам,  занимаемся. Рекомендуем заменить устаревшие поддоны в душевых на современные решения. Материалы ведь каждый год новые появляются, за всем,  конечно, не угонишься, но хочется, чтобы здание было современным.

Скорее всего,  такое трепетное отношение к будущему залу борьбы, связано с богатым спортивным прошлым Владимира НИКУЛИНА. В его активе дзюдо, бокс  и, как он сам говорит,  «немного рукопашного боя». 

- Я ведь только сейчас узнал, что  татами бывают разной плотности и сборки.  Когда я боролся, их вообще не было, мы стелили маты и натягивали ковёр.  Так что теперь получаю новые знания из технического задания. Я  бы посоветовал сделать  заказные маты под полукруглое здание, чтобы не  оставлять углы. Это, конечно, дорогой совет, но возможно к нему прислушаются. А вообще завидую тем, кто придёт сюда заниматься, - говорит Владимир Владимирович. - А сроки сдачи объекта остаются прежними – в июне в День города. Я своё слово, которое дал главе Ачинска, сдержу! 

Для скептиков поясняем, объект действительно сдают к дате, чтобы порадовать ачинцев этим долгожданным событием, но не формально. Зал борьбы будет готов принять  спортсменов в этот же день, но в июне все воспитанники спортивных школ находятся на каникулах и приступят к занятиям только в сентябре. За два оставшихся до этого времени месяцев здание будет поставлено на кадастровый учёт и передано из краевой в городскую собственность.  Так что повышенные обязательства подрядчика ООО «КраСтройСервис» дадут возможность завершить все необходимые формальности как раз к открытию спортивного сезона.   

Кстати, отделка фасада зала борьбы выполняется в разных цветах, но с учётом тех, которые уже использованы на лицевой стороне объектов всего спортивного комплекса. Единый стиль будет заметен сразу после проведения работ по благоустройству.     

Павел РОСТОВЦЕВ, депутат ЗС Красноярского края, прокомментировал темпы строительных работ:

«Темпы и качество выполнения работ впечатляют. Подрядчик добросовестно выполняет все условия контракта. Возникающие проблемы мы стараемся решить максимально быстро в большинстве случаев в телефонном режиме т. к. возведение этого сооружения находится на постоянном контроле городских и краевых властей. Уверен, что новый спортивный объект покорит спортсменов, ведь в утверждённом проекте продумано всё до мелочей».

Добавим, что подготовка к строительству этого объекта шла с 2011 года, за это время проект подорожал на 38 млн рублей. Сейчас его стоимость более 100 млн рублей. 
 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 17 от 24 апреля 2019

Такой светлый и большой зал для тренировок появится в Ачинске впервые Владимир Никулин заручился поддержкой краевого парламентария Для забивания свай овального здания потребовалась навигация со спутника

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии