С Днем строителя! Ачинские строители о себе, профессии и мечтах

Просмотры: 3374  |    12 Августа 2018 - 12:41  |       |  Все статьи

Выстроил полгорода

В это воскресенье, 12 августа, в России, а также в ряде бывших советских республик, отметят День строителя. Согласитесь, хорошие строители – это настоящий подарок для любого города.  Если возводятся новые дома, преображаются общественные территории, обновляются старые объекты – значит, город живёт, развивается, дышит. В Ачинске прямо сейчас развёрнуто множество строек, на которых не покладая рук трудятся профессионалы, многие из них посвятили строительству всю свою жизнь.

Одним из таких людей является Владимир ШУБКО, который отдал любимому делу более 40 лет. Владимир Ильич любит свою работу и признаётся, что сейчас и не представляет – кем смог бы работать ещё. Что и не удивительно – был у него перед глазами достойный пример.

Дело жизни

- Мой отец работал на стройке, тогда ещё в тресте «Жилстрой». Маленьким был, видел, как он работает, и  пошёл по его стопам. Получил образование – сначала в строительном техникуме учился, потом в институте. Начинал свою трудовую деятельность в СУ-25 инженером производственно-технического отдела. Работал с такими опытными строителями как Виталий ЛИХОЙ, Виктор ТЮМНЕВ, Сергей КОНДРАТЬЕВ. Так и иду по жизни, - говорит Владимир Ильич.

Прошёл наш собеседник с 1975 года практически все ступени в строительном деле. Довелось ему и на флоте служить целых три года. После службы даже подумывал в море уйти, но взвесил всё и решил – строительство, всё-таки, его дело.

Даже когда приходилось жить в других городах, например, во Владивостоке, Владимир ШУБКО не изменял любимой профессии, тоже строил. Вообще, по строительным делам пришлось много нашему герою покататься, особенно по краю. Строил и «Красноярское Загорье», и курорт на озере Учум, возводил дома в Зеленогорске, Красноярске. Об Ачинске и речи не идёт.

- Выстроил полгорода! – смеётся Владимир Ильич.

Стройка – дело ответственное

Сейчас ШУБКО занимает ответственную должность старшего производителя работ. Круг его обязанностей широк – от технической стороны процесса, организации строительства до техники безопасности. От Владимира Ильича зависит вообще всё, что происходит на объекте. Представьте, какая ответственность.

- Риски, конечно, есть всегда. Работа строителя опасная. Но, хочу сказать, у нас всё нормально! – уверяет старший прораб. – Всё под контролем! Бывает, приходится искать пути решения какой-то проблемы.  С вечера иногда думаешь, как выйти из сложившейся ситуации. Зачастую проблемы касаются неувязок, несогласованности по проектам. Но всё успешно решаем.

Немаловажное условие плодотворного труда, конечно, люди, с которыми приходится работать. Опытный строитель отмечает, что ему повезло – коллектив подобрался хороший, работящий.

- В «Красстройкомплексе» работаю уже пять лет, нравится. Главное – кроме профессиональных качеств и о человечности не забывать. Но это важно в любой профессии – хоть строителя, хоть врача, хоть продавца.  Это за многие годы работы стало очевидно. А когда коллектив хороший, так и работать легко, - говорит Владимир Ильич.

А работы хватает. Кроме масштабной стройки долгожданного зала борьбы на территории спорткомплекса «Олимп» строит ШУБКО школу в Зеледееве, девятиэтажку на Гагарина. Признаётся, что особенно нравится ему строить большие объекты.

- Нравятся масштабные стройки. О курортах я уже говорил, жаль, отдохнуть там ни разу не довелось, - улыбается Владимир Ильич. – Сельхозтехникум строил в Малиновке, это был большой комплекс, интересно было работать.

Вообще, Владимиру ШУБКО знакомы, кажется, все строители города, со многими из них, даже с заслуженными, приходилось ему работать бок о бок. Профессия свела его с множеством достойных людей, помогла найти друзей и единомышленников.

Важный праздник

Семья ШУБКО мужем и отцом гордится. Всё-таки приятно и почётно, когда глава семьи - востребованный и опытный профессионал. У Владимира Ильича две дочери, которые нашли себя в финансовой сфере, а старший сын живёт во Владивостоке и работает на таможне. Но День строителя в семье отмечают, как полагается – с поздравлениями и угощениями.

- В преддверии профессионального праздника хочу пожелать своим коллегам здоровья. Это самое главное. А остальное приложится! – машет рукой наш собеседник и отправляется на стройку, следить за процессом работы.

Отметим, наш собеседник – человек скромности невероятной. Наотрез отказался делать персональное фото, но на рабочей площадке вместе с коллегами нам удалось героя запечатлеть.

Владимир ШУБКО (на снимке справа) руководит процессом на сроительной площадке зала борьбы

 

Просто нравится строить

Воспользовавшись тем, что на площадке присутствует и директор «Красстройкомплекса» мы поговорили с ним о строительстве, планах и профессиональном празднике. Владимир НИКУЛИН в этой сфере уже более десяти лет и утверждает, что ему просто нравится строить:

- Мы умеем это делать. Да и приятно, что люди пользуются результатом наших трудов. Кроме того, хочется оставить свой след в жизни.

По словам Владимира Владимировича, строительство – это такое занятие, которое будет востребовано всегда:

- В этой сфере всё достаточно стабильно. Всегда что-то строится и ремонтируется. И жильё ачинцам по-прежнему нужно, тем более сейчас есть ипотечные, социальные программы, материнский капитал. Люди ищут возможности, потому что иметь своё жильё – это важно для любого человека.

«Красстройкомплекс» построил множество городских объектов, из последних крупных – детский сад № 40, десятиэтажка на улице Декабристов, дом на улице Революции. Сейчас в работе зал борьбы.

- Объект этот интересный, сложной конфигурации: мы строим его в форме полукруга. Вообще, мы берёмся за всё, то есть за то, что нам по силам, - говорит Владимир НИКУЛИН. -  Отмечу, что каждый объект строится с определённым азартом. Но до сих пор помню, как уже давно, лет десять назад, проводили мы реконструкцию детского сада № 36. Один подрядчик отказался от работ, и мы в авральном режиме, в кратчайшие сроки, практически, круглосуточно строили. Мало кто вообще верил, что мы успеем сдать объект вовремя. Администрация дежурила на объекте, мы работали на пределе, но за эти полтора-два месяца мы всё-таки сделали всё, что нужно – разобрали и собрали, отремонтировали и запустили детей. Вот это было интересно.

Владимир НИКУЛИН уже более десяти лет занимается строительством

 

Спросили мы директора «Красстройкомплекса» и о ближайших планах, а также мечтах.

- Сейчас рисуется очень интересный проект – многоэтажка на улице Набережной с видом на Чулым, будет современное здание с подземными парковками, - рассказывает Владимир НИКУЛИН. – А из области мечтаний, которые, возможно, и превратятся в реальность, хочется построить здание на пару тысяч посадочных мест, подобное гранд-холлу «Сибирь» в Красноярске, и использовать его для концертов настоящих звёзд, для проведения семинаров, форумов. Создать такой культурный, образовательный «оазис», куда можно пригласить именитых людей. Город у нас развивается, людям нужны большие яркие события.

Пожелал своим коллегам Владимир Владимирович в честь профессионального праздника, прежде всего, здоровья, поскольку для строителя оно всё-таки крайне необходимо. А редакция «Ачинской газеты» от всей души благодарит всех мастеров строительного дела, которые возводили этот город, а теперь продолжают его расширять, ремонтировать и улучшать каждый день, и желает новых интересных проектов, далеко идущих планов и исполняющихся желаний.

 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 32 от 08.08.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии