Руководство Малиновского свинокомплекса прокомментировало требования родни погибшего грузчика

Просмотры: 1533  |    31 Января 2019 - 15:45  |       |  Все статьи

Дело о работе без бумажки

Соглашаясь на зарплату в конверте, мало кто задумывается о социальных гарантиях для близких в случае собственной смерти. Нежданная трагедия – и вот вы уже случайный попутчик, а не сотрудник. Журналисты «АГ» рассказывают реальную историю, которая может стать уроком для каждого из нас. 

Трагедия на повороте 

19 января 2019 года на въезде в посёлок Малиновка столкнулись Газель и Ауди. В этот момент жизнь Андрея СОСНИНА, сидевшего на пассажирском сидении отечественного автомобиля, оборвалась. Водителя в тяжёлом состоянии доставили в больницу. А иномарку и вовсе смяло, как консервную банку. 
Сейчас следственные органы разбираются в причинах ДТП и определяют виновного, который понесёт заслуженное наказание. Тем временем близкие родственники погибшего пытаются доказать – смерть настигла молодого человека на рабочем месте, а значит его семья имеет право на полагающиеся при этом льготы.  Они уверены, что в тот злополучный день Андрей вместе с напарником развозил по точкам мясо, однако, по словам близких, сей факт руководство Малиновского свинокомплекса официально признавать не желает.

Человека нет, проблема есть

В редакцию газеты обратились родные Андрея СОСНИНА. Они рассказали свое видение ситуации. Разумеется, их мнение ни судить, ни комментировать мы не берёмся.

- Андрей работал грузчиком на Малиновском свинокомплексе два года неофициально. После автокатастрофы к нам домой приехали люди с предприятия, обещали помочь с похоронами. Потом начали издалека, мол, надо чтобы вы подтвердили, что он не работал у нас, а в день аварии был попутчиком. Мы с сестрой на тот момент адекватно оценить обстановку не могли. Также странно получили расчёт. У бухгалтера в «блокнотиках» я писала расписку на получение 70 тысяч рублей и ниже подписала, что получила расчёт 36 тысяч и 4500, которые собрали ребята. Я позвонила им (руководству Малиновского свинокомплекса – прим. ред.), говорю, у Андрея двое детей, надо оформить пенсию, для этого нужны справки 2-НДФЛ. Он же работал, и зарплата была неплохая. На что они мне ответили: «А как вы себе это представляете, он был неофициально устроен, где вам возьму эти справки?» Сказали, что таких справок не будет, - рассказывает Анна, сестра супруги погибшего.

С её слов, водитель, которого госпитализировали с места трагедии, изменил показания. Изначально он придерживался того, что погибший мужчина был просто попутчиком, сейчас готов сказать, что Андрей действительно был на рабочем месте.

Жена Андрея Оксана и вовсе говорит, что не знала о том, что муж не был оформлен должным образом. Она уже проконсультировалась у юриста и намерена довести дело до конца. Отметим, в семье двое несовершеннолетних детей – 3-х и 11-ти лет.

По ту сторону правового поля

Услышать мнение руководства Малиновского свинокомплекса нам удалось не сразу: дозвонились лишь на следующий день. Удивительно, но при разговоре с журналистом, женщина, представившаяся нам Лидией Адамовной, директором свинокомплекса, не стала отрицать, что Андрей СОСНИН работал у них. Более того, уверяет, что сотрудник сам просил не устраивать его официально.

- Он к нам устроился и очень нас просил: «Пожалуйста, не оформляйте меня». В день смерти Андрея я лично приехала домой к его родственникам. Спросила Оксану и Аню, почему он категорически отказывался оформляться? Они ответили, что он прятался от больших долгов по кредитам. Мы (руководство свинокомплекса – прим. ред.) посоветовались с собственником: он может со своих денег, с которых уплачены налоги, платить человеку? Он сказал «да». На таких условиях мы и взяли Андрея, и он у нас работал с мая 2017 года. 

Случилась авария. Ею сейчас занимаются компетентные органы. Андрей был не пристёгнут и погиб. Это горе для всех, в том числе и для нас. Мы в тот же день приехали к его семье. Я им сказала: «Мы вас в этой беде не бросим, материально поможем. Но он у нас официально не оформлен, вы это прекрасно знаете». Они ответили, что знают. 

На следующий день они поехали в «ритуалку». Я спросила, сколько нужно денег для достойных похорон. Назвали сумму в 70 тысяч рублей. Эти деньги мы передали, под роспись, конечно. Ведь это деньги собственника, мы должны были за них отчитаться. 

Также мы выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск: более 36 тысяч рублей. Несколько тысяч собрали и сотрудники предприятия для семьи. Весь коллектив приехал на прощание, автобус мы выделили. В шоке весь коллектив. Он (погибший – прим. ред.) -  хороший человек. Я спрашивала, какая им ещё нужна помощь. 
У нас все оформленные люди, кроме него одного, и они об этом знали. Я знаю, почему они к вам пошли, она мне сказала: «Я любой ценой выкручу справку о заработной плате», - рассказывает журналисту Лидия Адамовна. 

Руководитель расстроена, что история получила широкую известность:

- Теперь мы получили «обратку», в знак того, что держали, платили, похоронили. Случилась беда - один нарушил, второй не пристегнулся. А теперь нас по всему миру прославили. А ведь можно было все решить и без этого. Есть суд. Он нас и рассудит, - уверена наша собеседница.

Пишите иск

Разобравшись в истории и выслушав мнение сторон, мы отправились за помощью к экспертам. Прежде всего в трудовую инспекцию и прокуратуру. 
И там, и там нам дали фактически одинаковый ответ: гражданин вправе подать иск об установлении факта трудовых отношений и отстаивать свою позицию в суде путём использования любых доказательств - документов, показаний свидетелей, аудио- или видеозаписей и так далее. 

- Трудовые споры рассматриваются районными (городскими) судами по месту нахождения работодателя. При этом суд может также обеспечить доказательства в пользу установления трудовых отношений, затребовав их у третьих лиц, - отмечают эксперты.

А вот уже после установления факта трудовых отношений, можно идти с заявлением в прокуратуру, которая проведёт проверку. Отметим, работодателю, у которого есть неоформленные сотрудники, грозят неприятности. А в случае же гибели работника при исполнении служебных обязанностей, последствия могут быть максимально серьёзными.

Вместо вывода

Рассказанная история – это, прежде всего, трагедия. В первую очередь для семьи, потерявшей кормильца, опору и любимого человека. Не хочется сейчас с менторским настроем говорить: мол, делайте выводы. Но, если честно, это, действительно, пример, заслуживающий внимания и понимания. Мы надеемся, что эта история закончится правильно для всех.  
 

Фото: ОД «Автоканал Ачинск»

Автор: Лидия Никольская, Ачинская газета №5 от 30.01.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии