Резонанс. Какую должность ввели в одной из школ города, и чем занимается новый сотрудник? (фото)

Просмотры: 719  |    16 Ноября 2022 - 13:17  |       |  Все статьи

Есть такая профессия – детей защищать

Мы все знаем и привыкли к тому, что у каждого директора городской школы есть заместители по разным направлениям деятельности, а вот должность замдиректора по безопасности – фигура в системе образования Ачинска совершенно новая. Впервые о возможности введения такого специалиста рассказал глава города Игорь ТИТЕНКОВ во время приёмки городских школ перед началом учебного года. Инициатива присутствовавшим при разговоре журналистам показалась интересной, но никто не ожидал, что от идеи до её реализации пройдёт совсем немного времени.  В этом материале познакомим вас с первым в нашем городе замом по безопасности, расскажем о том, кто первым оценил возможности нового сотрудника, и как отнеслись к этому родители школьников.

«Свеженький» полицейский

Подойдёте к входной двери, нажмёте на кнопку домофона, дежурный вас увидит. Представитесь, а я заранее поставлю сотрудников в известность, что придут из газеты, проводит  со мной инструктаж  директор школы № 5 накануне моего визита в учреждение. Признаюсь, видеть закрытые школьные двери в начале учебного дня было совсем непривычно. Я даже немного растерялась, но выручили школьницы, которые на деле показали, как работает пропускная система. Перед главным входом каждый ученик проходит визуализацию по видеодомофонной связи. Только после этого двери открываются, и мы попадаем в здание. Девочки проходят в класс  через турникет, а мне, как гостю, ещё нужно оставить запись в журнале посещений с указанием предоставленного документа и целью визита.  Уже всё отлажено, поэтому процедура заняла всего несколько минут, и вот я в кабинете директора.  В настоящее время он делит его со своим заместителем по безопасности.  Первым администратором с такими обязанностями стал полицейский с огромным стажем работы и безупречным авторитетом Сергей МАКАРЕВИЧ.

Сергей Владимирович,  если можно так выразиться, «свеженький полицейский», улыбается, представляя мне своего нового заместителя, директор школы Валентин Оспищев. – В том плане, что недолго пробыл на пенсии и владеет знаниями законов и другой нормативно-правовой базой,  хорошо ориентируется в нынешней ситуации. Знаете, когда мне предложили ввести в школе новую должность, то я, конечно, был удивлён, но приятно. А теперь убедился, насколько нужен такой помощник каждому директору.

Сергей Владимирович немного смущён похвалами, но всё-таки признаёт, что директор по безопасности в школе это данность времени.

Если бы мне раньше сказали, что я буду работать в школе, никогда бы в это не поверил. Хотя, когда поступило предложение, то думал недолго. Ценю оказанное  мне доверие, но понимаю, что это очень большая ответственность.  Главное, что есть понимание со стороны администрации школы и родителей.

Два офицера

Новый заместитель директора по безопасности в силу опыта работы в правоохранительных органах быстро обнаружил тёмные пятна в схеме защищённости школы от разных угроз. Кстати, в его ведении не только антитеррористическая, но ещё пожарная и кибербезопасность и другие направления работы.

Очень важное направление это инструктажи с сотрудниками и школьниками. Сергей Владимирович этим занимается с первых дней работы. Более того, постоянно вносит новые пункты. На основе его замечаний и предложений мы уже разработали положение конкретно для нашей школы с учётом особенностей здания, количества детей и другого. Уже  проходили занятия по действиям в разных  ситуациях с педагогами и детьми. Кроме того, проходят занятия по классам. Это очень важно. Всего месяц прошёл с того времени, как ввели новую должность, а нашим опытом интересуются руководители разных школ и детских садов рассказывает Валентин ОСПИЩЕВ.

Моя задача указать, объяснить и вовремя остановить на пути к необдуманному поступку, говорит Сергей МАКАРЕВИЧ. Наше положение по внутриобъектовому режиму расписано для родителей, для детей, для педагогов, для гостей. Вот начались занятия, и до окончания учебного процесса школа должна быть закрыта. Конечно, ситуации бывают разные, поэтому предусмотрено прохождение в учреждение по предварительной договорённости или по звонку, но также через все ступени пропускного режима.

А как вход на мероприятия? Всем известно, что в пятой школе их очень много, в том числе и общегородских.

Все проходят по спискам, также через все этапы пропускной системы. Назначаем дополнительных дежурных, чтобы всё было быстро, но с учётом всех наших правил безопасности. Система работает и работает хорошо, – утверждает Валентин ОСПИЩЕВ и добавляет. – Ничего лишнего, но всё строго.  В школе теперь два офицера – я и мой новый заместитель, так что порядок обеспечен.

На основании нормативных документов УО разработали приказ об ответственных за эвакуационными выходами, рассказали детям о том, насколько важно не пользоваться ими без особой необходимости. Не сразу, но эти слабые во всех школах позиции в этом учреждении удалось укрепить. Отлажена также пропускная система въезда на территорию автомобилей. Связь с замдиректора по безопасности по рации – эту систему связи закупили специально. И ещё один очевидный плюс установленного в школе режима – просто так из здания лишний раз ученики не выходят, хлопотно. Так что любителей вредных привычек становится меньше.

Что в планах

Скоро у заместителя директора по безопасности появится свой кабинет. В настоящее время в помещении идёт монтаж видеооборудования. Сергей Владимирович сможет наблюдать за всеми процессами, происходящими в школе,  в режиме онлайн. Но живое общение со всеми участниками учебного процесса никто не отменял.  Для объективной оценки ситуации хочу сказать, что родители восприняли перемены в школе однозначно, хоть и были единичные случаи  недовольства.  Не все мамы научили первоклашек самостоятельности, но со временем эта «буря в стакане» улеглась.  Вот только работы у заместителя по безопасности меньше не стало. К сожалению,  времена такие пришли, когда в школе нужна такая профессия – детей защищать.   

Автор: Светлана Павликовская, Ачинская газета

IMG_20221111_093609_resized_20221115_044823895 IMG_20221111_093709_resized_20221115_044828072 IMG_20221111_094252_resized_20221115_044826732 IMG_20221111_094523_resized_20221115_044829469 IMG_20221111_094545_resized_20221115_044830867

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии