Район даёт «добро» — едем на дачи!

Просмотры: 1545  |    19 Апреля 2018 - 10:16  |     #Важно знать #Экономика   |  Все статьи

Главное: прояснилась ситуация с организацией пассажирских перевозок в садовые общества по маршрутам № 216 «г. Ачинск – с/о Каменный ручей», № 217 «г. Ачинск – с/о «Коммунальник» и № 218 «г. Ачинск – с/о Чистый ручей».

ДАЧНИКОВ НЕ ОБИДЯТ

Вопрос был поднят на прошлом заседании штаба в связи с многочисленными обращениями жителей перед началом дачного сезона. Но, так как дачи ачинцев расположены на территории Ачинского района, а районные маршруты находятся в ведении, соответственно, районной же администрации, то по этому случаю администрация города связалась со своими ближайшими соседями. Для прояснения вопроса на заседание штаба прибыла представитель района Елена МАКАРОВА, курирующая там вопросы экономического развития, управления муниципальной собственностью, земельно-имущественными отношениями и экономики. 

Ничего страшного – районное руководство уже проводит заключение договоров с перевозчиками на «дачные» маршруты. С 1 мая, сообщила Елена Макарова, все они станут действовать. 

- Расписание пока уточняется, - добавила она, - думаю, что к 23 апреля оно будет готово.

Районная чиновница пожаловалась на проблемы, в частности, небрежное отношение к обязанностям перевозчика ООО «4Линия». Есть немалые трудности с поиском подрядчика: к примеру, красноярские перевозчики с неохотой идут в Ачинский район - маленькое субсидирование, большие расстояния. 

Отчитавшись, чиновница заторопилась по своим делам, а совещание с перевозчиками  продолжили - уже городскими. Как сообщила начальник управления экономического развития Марина ГОРОХОВА, за период с 22 марта по 11 апреля, от горожан поступило 32 обращения с жалобами на движение автобусов. Из них 17 обращений – на маршрут № 5, и 9 жалоб на маршрут № 6. Причина – отсутствие рейсов: не ходят автобусы! 

ПЕРЕХОДИМ НА ГРЕЧКУ? 

Кажется, по федеральным телеканалам в начале года обещали снижение цен в стране на продукты. Смотрели ли передачу местные спецы, неизвестно, но мониторинг цен в Ачинске ведется непрерывно, периодически выводя средние ценовые показатели на те или иные продукты питания. В этот раз «период» длился почти три недели и, как доложила Марина ГОРОХОВА, за это время «зафиксирован… рост цен».  Правда, только на некоторые виды продуктового ассортимента. 

В частности, на 3% подорожал сахар-песок, рыба копчёная и яйцо столовое первой категории. Марина Владимировна отметила, что эти же три продукта стабильно дорожали с начала года. А вообще, сахар-песок с начала года вырос в цене на 7% (или на 2,83 рубля), рыба копчёная – на 7% (или на 15 рублей), и яйцо столовое на 12% (или на 6,62 рубля) в среднем. 

Однако продолжает дешеветь гречневая крупа, и за прошедшие три недели её цена упала ещё на 4% (или на 1,36 рубля). При этом с начала года она же подешевела на 16% (или на 6,20 рублей). 

Также за прошедшие три недели подешевело мясо кур – на 3,5%, (или на 4,35 рубля). С начала же года мясо кур подешевело в среднем на 4,7% (или 5,90 рубля). Все остальные продукты питания либо подешевели, либо остались на том же ценовом уровне.  

ОКТАНОВО-ЦЕНОВЫЕ МЕТАНИЯ 

За прошедшие три недели цена на бензин «Аи-98» осталась прежней на всех АЗС, а вот «Аи-95» подорожал на 70 копеек на АЗС «СеверГаз» и «Глобал-Элемент» и подешевел на 1 рубль на АЗС «Форсаж».  На остальных АЗС города цена на Аи-95 осталась той же.

На тех же АЗС «СеверГаз» и «Глобал-Элемент» «Аи-92» подорожал на 50 копеек. В сети АЗС «Стандарт-24» этот же бензин подешевел на полтора рубля, а на АЗС «Спутник» он подорожал на 50 копеек. АЗС «СибНефть» повысила его цену на рубль, и, напротив, на АЗС «Форсаж» 92-й на тот же рубль подешевел. На остальных заправках его цена не изменилась. 

 И снова про АЗС «СеверГаз» и «Глобал-Элемент» - бензин «Аи-80» на этих заправках подорожал на 1 рубль. Остальные владельцы АЗС так рисковать не стали. 
А вот дизтопливо подешевело в сети АЗС «Стандарт-24» на 20 копеек, на АЗС «Фирма-Сити» - на 30 копеек, и… подорожало на 30 копеек в сетях «РосНефть» и «Красноярскнефтепродукт».

  

 

Автор: Сергей Завьялов, "Ачинская газета" № 16 от 18.04.2018,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии