Рабство поневоле. Правдивый рассказ о работе на вахте

Просмотры: 2760  |    25 Апреля 2018 - 17:10  |     #Люди   |  Все статьи

В почту редакции «АГ» поступило довольно большое послание. Публикуем его без купюр, оставляя правдивость рассказа на совести автора письма. Впрочем, в его правдивость сразу веришь, ведь случай, описанный автором, к сожалению, не первый, да и, наверное, не последний…

Оговорюсь сразу, дело это – ощущаю подспудно – как минимум, подсудно. А потому имена собственные изменены. Впрочем, география событий остаётся реальной. 

РАБОЧИЙ – НЕ ЗНАЧИТ ДОГОВОР

История, как обычно, не стоит выеденного яйца и проста как пять копеек. Отработав последние несколько месяцев на небольшой заправке под Малым Улуем, я попал под неукротимый молот рейдерского захвата. АЗС, стоимостью примерно 12 миллионов у хозяина-еврея отжали какие-то озорные ребята из Кузбасса за смешной долг в 500 тысяч рублей. 

Поэтому из заправщика мне пришлось переквалифицироваться в бетонщики. А тут, слава Богу, и работёнка подвернулась – вахта в Омск. 

Надо отметить, что начало вахты в роли бетонщика было изумительным. Молодой парень, который и оформлял мою рабочую персону, представился Андреем Кубжуровым – бригадиром подрядной ООО НПО ЗМК. Пообещав мне экспресс-доставку (за счёт фирмы) до места работы и обратно, а также 350 рублей суточных каждый день и бесплатное проживание, положил мне жалованья 40 000 целковых в месяц. Единственной ложкой дёгтя во всей этой бочке мёда стала клятва Кубика (а он просил называть себя именно так), что трудовые взаимоотношения между мной и обществом с ограниченной ответственностью будут официально оформлены только со второго месяца вахты:

- Ну, сам подумай, Лёха, зачем сейчас мне этот головняк? Вдруг ты плохой работяга окажешься?  Да еще и бумагу марать? 

На тот период времени строить из себя девственницу было бы верхом идиотизма. Тем более, открытая бочка меда так и манила меня 40 тысячами в месяц, бесплатным питанием и проживанием в городе Омске. Сомневался я недолго. 

ДЕНЬ ЗА ДВА

Уже на следующий день скорый поезд «Чита-Москва» увозил меня к новой богатой жизни бетонщика, а в последствии, быть может, и миллионера. Ведь, по слухам, работать предстояло на ОЧЕНЬ крупную российскую нефтяную компанию. Короче, я рассчитывал, что мечты начнут сбываться не только у Газпрома.

По прибытию на место нас расселили по арендованным квартирам. Кому попалась «трёшка» – там шестеро работяг. Нам на четверых досталась вполне приличная «двушка».

Первые две недели трудились в поте лица на базе нашей подрядной организации НПО ЗМК. Кстати, могу похвастаться целым рядом документов о своей принадлежности к этой глубокоуважаемой конторе.

Сразу скажу, последний раз в таком бешеном ритме мне довелось трудиться лет этак -дцать назад, на одной из вахт в Челябинске. От рассвета и до тех пор, пока солнце не сядет. Радовало одно - солнце в феврале падает за линию горизонта очень рано. Даже в Омске. 

Кормёжка подходила к работе на пять с плюсом. Жизнь казалась раем. Особенно на выходных. Ведь за них тоже платили 350 рублей суточных. 

Впрочем, всему есть предел. Настала пора выходить на планшет. На саму стройплощадку Омского НПЗ. А для этого сначала надо было сдать экзамен по технике безопасности и охране труда, а также получить необходимый минимум знаний по правилам поведения на одном из лидеров российской нефтепереработки.

«Запомни везде, запомни всегда – твой друг и напарник охрана труда!» Именно такой девиз сегодня действует на стройплощадке. Кстати, отмечу один прикольный момент. Экзамен по ТБ, ОТ И ППБ напоминает ЕГЭ и состоит из двух тестов с разной степенью сложности. В общем, 30 вопросов с подготовленными вариантами ответов. Право на ошибку не больше двух.

Так вот, о чём хотелось бы сказать отдельно. Вместе с нашей бригадой тест проходили 40 работяг среднеазиатской наружности. Итог: из 10 наших бетонщиков в первый раз пропуск на стройплощадку получила только половина. Из 40 рабочих, плохо понимающих русский язык (учебный фильм на слайде и лекцию инженера по ТБ им на родной язык переводил персональный синхронист-переводчик), все сдали экзамен на «пять». Ни одной ошибки. Причём ни у кого. Хотя, признаюсь честно, даже мне, который два часа писал конспект под лекцию инженера по ТБ, довелось один раз ошибиться.

Работа оказалась несложной. Наша бригада вкупе с еще одной гоп-компанией из Ачинска целых 40 дней занималась установкой и бетонированием ростверков – оснований под тепло- и газопроводы на ОНПЗ. Труд несложный, но обременительный по времени. И по расходу нервных клеток. 

ИТОГ

Всё когда-нибудь кончается. Окончилась и моя вахта. Причем окончилась печально. Последний день трудового подвига выпал на 22 марта. На следующий день Кубик выдал всей нашей гоп-компании первый за три недели выходной. А вот суточные на четверых работяг – по 350 рубликов на брата – выдать почему-то забыл. Оттого мои последние сутки в Омске напоминали мне Великий пост – отварной рис и два листика лаврушки. Из жирного – только соль.

Теперь по сути. В активе за полтора месяца работы – лишние 5 кг веса, корки бетонщика, позитивные впечатления от нефтяников и от города Омска в целом.

В минусе – невыплаченная заплата за авральный стахановский труд на ниве одного из лидеров российской нефтепереработки. Кстати, в пассив можно определить и угрозы экс-руководителя. С пожеланием идти по дороге из трёх букв…

ДО ДОМУ

У нас в последнее время много из «ящика», со страниц газеты любят порассуждать о роли простого работяги в современной жизни общества. Теперь мы поедаем последствия 90-х, когда белым воротничком хотел быть всякий. А профессия синего халата считалась непрестижной. Теперь-то что, люди???

Вот он яркий пример. Человеку без маленько – 40. Мужик с руками и головой. Долгое время просидевший сиднем без работы, наконец-то устроился. Хотя, как и говорилось ранее, первое время без каких-либо социальных гарантий. Что в итоге и стало причиной всего написанного. Дальше-то что? Сколько по нашей великой и необъятной Родине таких мужичков? Катаются как перекати-поле с одной вахты на другую. Неужели так со всеми можно?  

Самое смешное, а может быть и обидное – это реакция тех, кто на такое должен реагировать более чем бурно – прокуроров. Надо было видеть потуги молоденькой специалистки ведомства, у которой так и не хватило ни причин, ни словарного запаса для убеждения. Убеждения с одной целью – не принимать у человека заявления, который пожаловался и на отсутствие договора, и на невыплаченную зарплату. И что после этого остаётся делать? Кто знает? 

Автор: Читатель Алишер Риферт, Ачинская газета №17 от 25.01.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии