Пётр ПИМАШКОВ: «Сохранить историческое наследие Ачинска мы обязаны»

Просмотры: 1638  |    06 Июня 2018 - 13:21  |       |  Все статьи

Пётр ПИМАШКОВ: «Сохранить историческое наследие мы обязаны»

На минувшей неделе Ачинск посетил депутат Государственной Думы РФ Пётр ПИМАШКОВ.

В плане рабочей поездки - посещение двух ачинских предприятий дорожной отрасли, перинатального центра и детской поликлиники № 2. Также высокий гость принял участие в митинге, посвящённом памяти Героя России, воина-интернационалиста Андрея Захарчука, встретился с мэром Ачинска Илаем АХМЕТОВЫМ и исполняющим полномочия председателя Ачинского городского Совета депутатов Василием МИЗИНКО, а также провёл личный приём граждан.

Глава Ачинска Илай АХМЕТОВ предложил расширить программу за счёт экскурсии в исторический район города. Правда, не с целью любования красотами архитектуры старого Ачинска, а чтобы засвидетельствовать катастрофическое состояние некоторых памятников культуры, которые находятся в собственности федеральной и краевой власти, а также нерадивых руках частных лиц. То, что увидел Пётр Иванович, безусловно, не оставило его равнодушным.

- Архитектурные памятники находятся в тяжелейшем состоянии, они просто разрушаются. Необходимо принимать срочные меры. И прежде всего, разобраться с частными владельцами, которые попросту побросали своё имущество. По итогам визита я буду обращаться в министерство культуры РФ, необходимо заострить внимание министра на том, что старинный сибирский город теряет свою историческую самобытность. Ачинск – город с большими традициями, и сохранить эти памятники мы обязаны. Буду этим вопросом заниматься, - отметил Пётр Иванович.

Неизменным остаётся правило депутат Госдумы по приезду на территорию избрания – лично встречаться со своими избирателями. В этот раз на приём к Петру Ивановичу пришли 5 жителей города, каждый со своей проблемой.

- Вновь на приём пришла семья, которая получила участок под жилищное строительство в районе малоэтажной застройки «Зелёная горка». Проблема мне эта знакома: 240 ачинских многодетных семей получили там земельные участки, однако район не оборудован ни подъездными дорогами, ни электричеством. Задачи эти должна решать власть. После моих обращений в краевом бюджете изыскали средства в размере 31 млн рублей на строительство подъездных путей. Скоро муниципалитет города Ачинска проведёт торги по определению подрядчика, и работа начнётся. И с дорогами мы вопрос решим. Однако ещё не решена задача по обеспечению района электроэнергией. Над этим и местные власти, и я, как депутат, продолжаем работать, - говорит Пётр ПИМАШКОВ.

Также, по словам депутата, к нему обратились сотрудники КрасЖД, которые посетовали на решение компании закрыть спортивно-оздоровительный комплекс из-за его убыточности.

- Строить новый – это дорого и сложно, но, когда есть готовый объект, функционирующий, прекращать его работу из-за убыточности неправильно. Необходимо переосмыслить его деятельность, найти способы повысить эффективность. В самое ближайшее время буду общаться с руководством КЖД и убеждать искать другой путь, - отметил депутат.

Под занавес небольшой пресс-конференции мы спросили Петра Ивановича, следит ли он за политической жизнью Красноярского края и что думает о приближающейся кампании по выбору губернатора региона?

- Не скажу ничего плохого про губернаторов, которые до сего момента управляли краем, они старались решать вопросы в меру своих сил и возможностей, но у нас, жителей региона, впервые за долгое время появился шанс выбрать руководителем своего земляка, человека, который корнями врос в нашу землю. Я давно знаю и с большим уважением отношусь к Александру Уссу.  Он - достойный кандидат на пост губернатора Красноярского края, - отметил Пётр Иванович. 

Мы попросили главу города Илая АХМЕТОВА подвести итоги визита депутата Госдумы в Ачинск.

- Пётр Иванович - частый гость в нашем городе и большой помощник в решении многих актуальных вопросов. Помимо его кураторства над темой строительства инфраструктуры для микрорайона «Зелёная горка», мы обозначили проблему ремонта городских дорог. В нынешнем году на эти цели из краевого бюджета выделено 45 млн руб. А плановая цифра 2019 года – только 27 млн руб. Этих средств, конечно, будет недостаточно. Мы ходатайствовали перед Петром Ивановичем о необходимости отстоять для Ачинска объём финансирования на капремонт дорог. И ещё один злободневный вопрос - сохранение памятников архитектуры. Несмотря на кипы запросов и требований, вопрос так и не решается. И не только из-за отсутствия финансирования на реконструкцию исторических зданий, но и из-за слабости федеральных законов, касающихся сохранения объектов культурного наследия. Именно эту проблему мы обозначили Петру Пимашкову, и уверены в том, что он займётся её решением.

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 23 от 06.06.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии