Психология: как пережить пандемию и выйти из неё победителем 

Просмотры: 794  |    29 Мая 2020 - 11:17  |       |  Все статьи

Режим самоизоляции для многих стал настоящим испытанием. Нарушение привычного уклада жизни, ограничения, которых раньше никогда не было, – это, по сути, уже стрессовая ситуация. А если сюда ещё прибавить финансовые трудности,  семейные конфликты и другие проблемы, возникшие у многих в период пандемии, то тут и до нервного срыва недалеко. Между тем, психологи уверены: из любой ситуации можно найти выход и даже использовать её себе во благо. 

Телефон доверия

На ачинский телефон психологической помощи во время самоизоляции стало поступать больше звонков, рассказывают медики. 
Сейчас к психологам чаще всего обращаются люди в возрасте 60-65 лет, при этом большинство из них – одинокие мужчины. 

– Женщины, видимо, сильнее, – говорят консультанты. – Мужчины же больше переживают из-за невозможности выйти из дома, из-за того, что не с кем поговорить. Жалуются, что к ним никто не ходит… Вообще вопросы самые разные и у пожилых, и у молодых, но всё равно в разговоре, чего бы он ни касался, промелькивают «коронавирус», «самоизоляция», «пандемия». Не обходят эту тему. Устали люди сидеть дома в заточении… Мы в свою очередь всё же советуем выходить иногда на улицу, конечно, соблюдая меры безопасности, – в тот же магазин. У кого есть возможность – выезжать на природу. Нужна хоть какая-то смена обстановки. Постоянное нахождение в замкнутом пространстве, конечно, психологически давит. 

Нередко звонят на телефон доверия люди, вышедшие из мест не столь отдалённых. Например, недавно обратился за помощью мужчина из деревни. Он устроился подрабатывать в кафе, расположенное неподалёку, но из-за режима самоизоляции заведение закрыли. Денег нет, что делать – непонятно. Однако в ходе разговора с медицинским психологом экс-заключённый упомянул, что на днях помог соседской бабушке порубить дрова, и та дала ему денег. Чем не выход? В сельской местности много пожилых людей, которым нужна помощь: воды натаскать, забор поправить, в огороде помочь… 

– Наша главная задача– снять у человека агрессию, чтобы она не накапливалась, и вывести на позитив, – говорит медицинский психолог (имена работников телефона доверия держатся в секрете. – Ред.). – Конечно, напрягает эта неопределённость.Когда закончится самоизоляция? Что будет дальше? Источников информации много, говорят разное. Но я лично считаю, что во всём нужно находить положительные моменты. Почему бы не относиться к самоизоляции как к восстановлению ресурсов, дополнительному отпуску или 13 месяцу, появившемуся для того, чтобы сделать то, что не успел? В чём-то мы ограничены, но зато появились возможности в другом!Надо этим пользоваться. Кто-то, например, ремонт затеял, кто-то – занялся любимым делом, про которое уже забыл. И это замечательно. Кроме того, думаю, из самоизоляции многие из нас вынесут что-то хорошее: я вот буду чаще протирать руки, потому что это уже вошло в привычку – и это приятная для меня вещь. 

Мнение 
– Самое главное сейчас –чем-то себя занять, – считает психотерапевт Владимир КУКОВИЦКИЙ. –  Начните делать зарядку, поманипулируйте с питанием, поиграйте с детьми в «Монополию», съездите семьёй за город. Если просто лежать и думать о том, как скучно и неинтересно жить, конечно, ничего хорошего не произойдёт.Одиноким людям я посоветовал бы не стесняться обращаться к родным, друзьям, знакомым: разговор с ними уже может поднять настроение и сподвигнуть на великие дела. Если же ничто не помогает, и вы продолжаете испытывать душевный дискомфорт, обращайтесь к психологам(мы работаем в обычном режиме, по записи) или звоните на телефон экстренной психологической помощи 7-06-76.

Поворот на семью 

По словам психолога Любови КНЯЗЕВОЙ, во время самоизоляции во многих семьях возникли проблемы. В основном, это касается супружеских отношений: до этого муж и жена встречались только вечером, виделись несколько часов в день и на выходных, теперь они оказались в ограниченном пространстве наедине друг с другом 24 часа в сутки. Люди лишились возможности уединиться, и это привело к снижению фона настроения, возникновению напряжённости, раздражению, депрессивному состоянию. Как итог –увеличилось количество семейных конфликтов. 

– Здесь важно помнить, что чем чаще мы выясняем отношения, тем дальше мы становимся друг от друга, – говорит Любовь Александровна. – Поэтому от выяснения отношений нужно уходить. Надо сразу слышать другого человека и понимать, что он хочет донести. 

Отдельно стоит сказать о детско-родительских отношениях. Дети тоже оказались «заложниками» квартиры, но, помимо этого, они ещё и перешли на дистанционное обучение, которое нелегко давалось, как им самим, так и их домочадцам. 

– Кто-то старался относиться к этому адекватно, пытался увидеть в этом плюсы, возможности помочь своему ребёнку, а для кого-то домашнее обучение, наоборот, стало поводом для выбросов негативных эмоций, почвой для раздувания конфликтов. Но, честно говоря, для меня, как для психолога, то, что происходит сейчас у нас в стране, отрадно. Наконец-то каждый родитель встретился с собой настоящим и со своим ребёнком, настоящим, таким, какой он есть. Может быть, увидел стороны нюансы, на которые раньше не обращал внимания. Возможно, о чём-то ему говорили учителя, но родитель особо в это не вникал. Тут же, хочешь-не хочешь, пришлось узнать своего ребёнка…И я знаю семьи, которые извлекли пользу из самоизоляции. У некоторых произошла переоценка ценностей: они поняли, насколько ценна семья, и как мало времени до этого они уделяли своим детям. 

Ещё здесь очень важно акцентировать внимание на совместном досуге, считает психолог. 

– Мало просто проводить время вместе, важно, чтобы оно проводилось качественно, – поясняет Любовь КНЯЗЕВА. – Учебный год подходит к концу, но ни летние площадки, ни лагеря пока не работают. Поэтому родителям волей-неволей придётся искать варианты, как и чем занять сына или дочь, поставить перед собой вопросы: «что я могу дать своему ребёнку?»,«как я могу сделать его жизнь событийной?». Ведь любой, даже самый ленивый родитель, понимает, что если ребёнок неделями с утра до вечера будет сидеть за компьютером, ни к чему хорошему это не приведёт, – значит, надо действовать. Это меня, как специалиста, тоже радует. Ко мне на консультации очень редко приходят со словами: «Я понимаю, что делаю что-то не так, помогите в этом разобраться, я хочу меняться».

В основном, приводят ребёнка и говорят: «Сделайте с ним что-нибудь!». В сложившихся ограничительных условиях родители вынуждены сами что-то предпринимать, они начинают прикладывать усилия, чтобы занять ребёнка, искать какие-то альтернативы «зависанию в компьютере». 

При этом специалист отмечает, что фразы типа «Оторвись от монитора, позанимайся чем-нибудь», «Иди на улицу, побегай» в данном случае никак не работают: ребёнок просто не понимает, что ему говорят. Куда он должен идти? Что ему делать?

– Нужно собираться всей семьёй и идти бегать или кататься на роликах, или играть в мяч, или просто гулять, – говорит Любовь Александровна.– Можно и дома поиграть в настольные игры, шашки, шахматы. Но всем вместе. В этом случае родители открываются для ребёнка в несколько другом свете, устанавливается эмоциональный контакт – соответственно, отношения в семье улучшаются. Поэтому я советую всем обернуть ситуацию с пандемией себе и детям во благо – проводите время с пользой, и всё будет замечательно. 

Широкой походкой…  

При этом, как бы ни развивалась ситуация, психологи в голос говорят о том, что самоизоляция всё равно рано или поздно закончится, и к выходу из неё уже можно начинать готовиться. Особенно это касается тех, кто в это время отдыхает или работает удалённо.

– Для людей, которые сейчас сидят дома и находятся больше в лежаче-сидячем положении, выход на работу может стать настоящим стрессом, – говорит Любовь КНЯЗЕВА. – Чтобы этого не произошло, уже сейчас нужно вводить режим, максимально приближенный к рабочему: вставать в определённое время, делать разминку, правильно чередовать работу и отдых – приводить себя в тонус. Кроме того, самое время начинать строить планы относительно того, чем вы будете заниматься после снятия режима самоизоляции. Составьте список дел, определите цели, которых нужно будет достигнуть. Возможно, вам в голову даже придут какие-то новые идеи. Главное – позитивное мышление. 

Правда, есть и такая группа людей, у которых следствием самоизоляции и выхода из неё может стать состояние повышенной тревожности, обострение фобий и панических атак. Таким людям я всё-таки рекомендую обращаться к специалистам – психологам и психотерапевтам. Лучше раз и навсегда справиться с проблемой и помочь себе на всю оставшуюся жизнь, чем пить горстями успокаивающие препараты, которые сейчас так широко рекламируются. 

Фото: Галина Соловьёва
 

Автор: Олеся ПАРШИНА, Ачинская газета № 22 от 27.05.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии