Прямая линия с председателем КУМИ: как получить свое жилье без крупных сбережений

Просмотры: 1489  |    11 Апреля 2018 - 14:10  |       |  Все статьи

Мы продолжаем традицию прямых разговоров с нашими читателями. На минувшей неделе в пресс-холле 24sibinfo.ru на телефоне дежурила председатель КУМИ администрации города Галина Гришина. В течение часа Галина Николаевна отвечала на звонки горожан, а в перерывах - на вопросы журналистов.

Сквера не будет

Первой позвонила жительница Ачинска, которая интересовалась судьбой пустыря на месте снесенных бараков на улице Декабристов.

-  Что на этом месте планируется сделать? Будет строительство? Или, может, рощу какую-то сделают? Там так хорошо стало, светло, чистенько.

Г.Гришина: Уже выполнен проект планировки. На месте снесенных домов планируется многоэтажная жилищная застройка. Это наиболее рационально, поскольку здесь имеется необходимая коммунальная инфраструктура. Предполагается, что новое жилье будет строиться и для граждан, заявленных на участие в следующем этапе программы по переселению из ветхого жилья, которая начнет работать, по предварительным данным, в 2020 году. Сейчас идет подготовка: определяются участки и ставятся на кадастровый учет. Отмечу, была у нас заявка на коттеджную застройку в этом месте.

Для платёжеспособных и умеющих ждать

Наша читательница Любовь заинтересовалась возможностью получить помощь в приобретении жилья:

- Хотела бы узнать по поводу программы «Молодая семья», реализуется ли она, и как можно стать ее участником?

Г.Гришина: Программа реализуется с 2006, и в этом году будут выделены средства из краевого, местного и федерального бюджетов на выдачу сертификатов 23 молодым семьям. А всего участников программы около 300. Если хотите принять участие в программе, зайдите на сайт администрации города adm-achinsk.ru, там есть специальная вкладка — «Жилье для молодых семей». Там вся информация - нормативная документация, требования и критерии. Все члены семьи должны иметь регистрацию в Ачинске. Участвовать могут семьи с детьми или без, а также одинокие родители. Возраст — не старше 35 лет. Кроме того, семья должна быть нуждающейся: если на члена семьи приходится менее 12 м 2. Если вам от бабушки в наследство осталось полдома в Козульке — это также считается. Поэтому предварительно можно самим посчитать свою нуждаемость, если затруднитесь — подходите в общественную приемную с документами. И вам дадут полную консультацию.

Два дня в неделю на Назарова 28а, каб. №10 в понедельник с 14 до 17 часов, а в четверг с 8 до 12 работает специалист, который может проконсультировать ачинцев по поводу жилищных программ.

Очередной вопрос также касался программы, но читатель интересовался нужен ли в ней первоначальный взнос, и может ли это быть ипотека?

Г.Гришина: Документ, подтверждающий состоятельность семьи нужен — материнский капитал, средства на счете, какое-то имущество (комната в общежитии, доля в квартире), которое может быть оценено и продано. Или документ из банка, подтверждающий, что этой семье может быть выдана ипотека, кредит на недостающую сумму. То есть семья должна быть не малоимущей, а платежеспособной. Потому что субсидия дается от расчетной стоимости в размере 40%.

По рыночной стоимости

Очередной звонок на прямую линию касался интересов малого бизнеса: ачинца интересовала возможность аренды муниципального имущества.

- Я хочу открыть своё дело — интернет-магазин. Интересуюсь покупкой или арендой помещения. Куда обратиться?

Г.Гришина: Вы можете взять помещение в аренду или участвовать в торгах по продаже. Перечень свободных помещений можно найти на сайте torgi.gov - для уже объявленных аукционов. Также можете обратиться к нам в комитет и узнать информацию о том, что находится в процессе подготовки. Аренда основывается на рыночной стоимости. В Ачинске — это 300 руб. за кв. метр. Договор заключается на срок от 1 до 5 лет, если арендатор ответственно подходит к оплате, у него есть шанс перезаключить договор без участия в конкурсе.

К слову, поводом для досрочного расторжения договора может послужить использование помещений не по назначению, ухудшение их состояния, а также долги. Как рассказала Галина Николаевна, в Ачинске немало должников, недоплативших в городскую казну существенные суммы за аренду. С ними ведется постоянная работа, однако проблема не исчезает.

Переселению быть

Житель Ачинска поинтересовался, когда начнется следующий этап по переселению из ветхого и аварийного жилья:

- И как мне узнать, есть ли мой дом в списке?

Г.Гришина:  На сегодня у нас в городе признаны непригодными 106 домов. Все они заявлены для участия в следующем этапе региональной адресной программы. Правительству РФ поручено разработать параметры новой постоянно действующей программы к 1 января 2019 года. Потом, после выделения финансирования, последует строительство домов для переселенцев, то есть, если реально смотреть на вещи, люди переедут только в 2020-2021 году. А узнать, есть ли ваш дом в списке можно на сайте reformagkh.ru.

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 15 от 11.04.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии