Прокурор Ачинска рассказал о борьбе с коррупцией

Просмотры: 925  |    09 Декабря 2020 - 12:43  |       |  Все статьи

9 декабря — международный день борьбы с коррупцией. 

Коррупция - это серьезное преступление, которое подрывает социально-экономическое развитие во всех обществах. Ни одна из стран, ни один регион, ни одно общество не обладают иммунитетом от коррупции. Тем не менее, есть ведомства, призванные и наделённые законными полномочиями бороться с этим злом мирового масштаба. В этом материале убедительные цифры и яркие примеры работы Ачинской городской прокуратуры. 
 

Из отчёта

В 2020 году сотрудниками городской прокуратуры 11 муниципальных образованиях Ачинска и района,  9 сельских поселениях, управлении образования, КУМИ, горсовете, полиции, ИФНС и других ведомствах  проведены проверки исполнения законодательства в части исполнения законодательства по  предоставлению сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Значительная работа проведена Ачинской городской прокуратурой по проведению антикоррупционной экспертизы проектов и нормативных правовых актов органов местного самоуправления. Так за 9 месяцев 2020 года в 69 нормативных актах выявлено 11 коррупционных факторов, внесено 6 требований, 63 протеста. Из 110  нормативных актов  исключено 182 коррупциогенных   факторов. Из 15 проектов нормативных актов по замечаниям прокуратуры исключено 19 коррупциогенных факторов. Органами следствия выявлено 18 преступлений коррупционной направленности, одно из которых по результатам прокурорской проверки. 
 

Прямая речь

- В настоящее время в производстве несколько дел коррупционной направленности, одно уже направлено в суд -это взятка руководителю МРЭО ГИБДД города Назарова. По одному делу о посредничестве в получении взятки корни уходят в Хакасию. Есть ещё одно коррупционное преступление, которое находится у нас на стадии утверждения обвинительного заключения. Там суть в том, что директор детского сада устраивала фиктивно людей и получала денежные средства. В собранных материалах порядка 20 эпизодов.   В целом, это направление деятельности всегда в приоритете для ачинской городской прокуратуры. Есть недостаточная активность полиции в этом направлении. Но эту ситуацию мы обсудили и нашли пути решения. Ещё хотелось бы более твёрдой гражданской позиции от населения. Знаете о фактах нарушения закона «О противодействии коррупции» – сообщайте. Пока же только заявления на уровне слухов в социальных сетях. Никто с заявлением к нам не обратился, - комментирует уходящий год в разрезе борьбы с коррупцией Сергей ИВАНОВ, Ачинский городской прокурор.  
 

По материал прокурорской проверки

Ачинский городской прокурор Сергей ИВАНОВ ответил на вопросы АГ, связанные с двумя уголовными делами высокопоставленных чинов Ачинского района. Одно уже в суде на стадии рассмотрения, фигурант второго дела знакомится с материалами, собранными следствием. Напомним главе Ачинского района Евгению РОЗАНЧУГОВУ, отстранённому от занимаемой должности,  предъявлено обвинение по уголовному делу о приобретении непригодного для проживания жилья детям-сиротам. Заместитель бесславного главы Владимир ЧАСОВСКИХ обвиняется в преступлениях по статьям: причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием и злоупотребления полномочиями. Будучи   директором УК «Привокзальный» он собрал с населения 12 миллионов рублей, но на счета ресурсной организации они так и не поступили.
 

 - Сергей Васильевич, уголовное дело Владимира ЧАСОВСКИХ, всё заместителя главы района, уже в суде. В какой стадии рассмотрения оно сейчас и почему так долго «шло» в суд?

Да,  уголовное дело  Владимира ЧАСОВСКИХ на слуху и достаточно резонансное. Интерес к нему понятен, поскольку человек занимает определённую должность.  Почему, как вы говорите «долго»?   Дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки и с самого начала было на нашем  контроле. Но изначально были допущены ряд нарушений  со стороны следствия - при составлении обвинительного заключения и при проведении отдельных следственных действий. Поэтому несколько раз материалы возвращались на дополнительное расследование. Но изначально наша позиция была ясной и твёрдой  -  в деле есть состав преступления.  В настоящее время уже прошло предварительное слушание, сейчас назначен перерыв по объективным причинам. Уголовное дело объёмное и требует времени для объективного его рассмотрения. 
 

- А на какой стадии уголовное дело Евгения РОЗАНЧУГОВА?

Уголовное дело в отношении главы Ачинского района также возбуждено по материалам прокурорской проверки. Следствием доказано, что ответственность за предоставление сиротам квартир,  непригодных для проживания лежит на главе района. В настоящее время  РОЗАНЧУГОВУ предъявлено обвинение, и он должен начать знакомиться с материалами уголовного дела. Насколько это дело затянется, зависит от благоразумия главы.  Если он не согласен с позицией следствия, то у него возможность доказать обратное в ходе судебного разбирательства.  В любом случае, точку в этом деле поставит суд.  Мнение прокуратуры однозначно – есть состав преступления. 

Фото: pixabay.com

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №49 от 2.12.2020г.

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии