Процент трудоустройства выпускников в Ачинске вырос. Почему работодателям интересны молодые кадры?

Просмотры: 974  |    07 Февраля 2019 - 08:01  |       |  Все статьи

Дефицит кадров на производстве увеличивает интерес работодателей к выпускникам вузов и ссузов. Ачинск в этой тенденции не исключение. Процент трудоустройства молодых людей за год вырос на 13 пунктов и составил 58%. В нынешнем году хедхантеры прогнозируют дальнейшую положительную динамику.

В администрации Ачинска состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам профессиональной ориентации граждан. На большое совещание, которое инициировала Любовь СУГАК, директор ачинского Центра занятости населения, были приглашены представители всех учебных заведений города – от школ до вузов. Кроме подведения итогов реализации Стратегии развития профориентации в Ачинске и районе, участники делились лучшими практиками и эффективными формами работы с молодёжью.

- Сейчас профориентация начинается даже не со школы, а с детсада. Чем раньше мы обнаружим у ребёнка наклонности к тому или иному виду деятельности, тем успешнее сложится его профессиональная карьера, - отмечает Любовь СУГАК в разговоре с нашим изданием. – Постепенно, в процессе взросления ребенка, профориентационная работа становится более обширной и целенаправленной. В активной своей фазе она ориентирована на старшеклассников и студентов. Форм работы очень много, но все они направлены на одну цель: обеспечить рынок труда теми специалистами, что востребованы экономикой. Именно поэтому столь активно взаимодействие Центра занятости, как представителя работодателя, с учебными учреждениями Ачинска.

В течение 2018 года профориентационными услугами было охвачено свыше четырёх тысяч человек. Проведено больше двадцати мероприятий, как локального – в учебных заведениях, так городского масштаба.  

- Я бы хотела отдельно отметить положительный опыт прошлого года, который мы намерены развивать, - продолжает Любовь СУГАК. – Так, мы увеличили число родительских собраний, где работодатели и представители учебных заведений рассказывают о профессиях, востребованных на рынке. Очень часто именно родители определяют будущее место учёбы и профессию своего ребёнка. И, к сожалению, не всегда успешно. Причина – ошибочное представление об успешности какого-либо дела и полное незнание требований современного рынка труда. Родительский ликбез приносит свой результат, - отмечает наша собеседница.

Вадим – выпускник. Его родители уверены, что будущее надо связывать с нефтяной промышленностью. Потому настаивают на поступлении парня в соответствующий вуз или техникум. Но проведённое тестирование выявило совершенно иные наклонности молодого человека: он гуманитарий, а не техник и куда лучше самореализуется, выбрав, к примеру, профессию юриста.

-  Тестирование важный этап профориентирования. Пройти его можно как в учебном учреждении, так и у нас в Центре занятости, - отмечает директор ЦЗН и приглашает родителей и выпускников проверить правильно ли сделан выбор будущей профессии.

- Мы ни в коем случае не выступаем пиарщиками каких-либо учебных заведений, - говорит СУГАК. -  Нам важна профессия, а не место, где её можно получить. Рейтингу учебных заведений ни наш конёк, а вот рейтинга востребованности профессии – пожалуйста.

Встреча представителей ССУЗов и центра занятости проходила накануне преддипломной практики студентов. Это важный этап профессионального становления и знакомство с потенциальными работодателями. Любовь СУГАК напомнила присутствующим о реализации проекта «Стажировка – старт в профессиональную карьеру». Трёхстороннее взаимодействие образовательного учреждения, центра занятости и работодателей позволяет формировать кадровый резерв предприятий Ачинска и впоследствии трудоустраивать выпускников.

- Наша задача продвигать работодателей в состав аттестационных комиссий учебных учреждений, убеждать их лично отбирать кадры, намечая и ведя их на протяжении всего образовательного процесса. Это заинтересует и самого студента, если он увидит интерес нанимателя, - считает Любовь СУГАК.

И если у работодателя, как мы уже отмечали, есть интерес к молодому поколению сотрудников, то ожидания самих выпускников часто завышены или не совпадают с требованиями нанимателей.

- Молодёжь больше тяготеет к свободному графику работы. Многие мечтают открыть своё дело. Но, ведь это дано далеко не каждому. Несовпадения требований работодателей и ожиданий молодых людей приводит к тому, что и те и другие остаются в поиске, - отмечает наша собеседница. – Есть причина почему наниматели активно рассматривают кандидатуры неопытных новобранцев. Более того, работодатель готов обучать, тратить на это свой ресурс. Причина в тандеме, который может возникнуть между стажистами и молодёжью. Первые могут стать наставниками. Но они трудно воспринимают перемены, изменение в технологиях, компьютеризацию многих процессов. У них нет такого креатива, что может привнести на предприятие молодой сотрудник. Именно этот тандем опыта и креативности рождает продукт, необходимый работодателю.

Одним из пунктов заседания межведомственной комиссии стало обсуждение нового плана профориентационной работы в 2019 году. В основу этого документа легли мероприятия, которые будут реализованы как в стенах учебных учреждений, так и на общегородском уровне. Всего план содержит более 20 мероприятий. Таким образом, эта работа распределена на весь календарный год.

- В нынешнем году будет запущен проект партнёрского волонтёрского движения «Дорога в будущее». Мы выступили авторами этого проекта. Прежде всего, волонтёрами станут молодые сотрудники предприятий города, а также студенты. Их работа будет нацелена, прежде всего, на школьников города и района. Задача у волонтёров амбициозная и очень важная – скорректировать образовательную траекторию выпускников с учётом потребностей и динамики рынка труда города и района, - говорит Любовь СУГАК.

Кстати, присутствующие на заседание педагоги отмечают эффективность профориентационных мероприятий. Нередко ачинские школьники, посетившие  такие мероприятия, осознанно и целенаправленно выбирают себе учебное заведение.

- Учебные успехи таких ребят выше, ведь они выбрали дело по душе и хотят достичь в нём результата, - отмечают специалисты.

Фото: moeip.ru

 

Автор: Мария ПАНУРСКАЯ, Ачинская газета № 6 от 06/02/2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии