Признание: ачинская актриса стала лучшей за Уралом и не только

Просмотры: 1033  |    08 Декабря 2018 - 12:30  |       |  Все статьи

«Мне сыночка всегда говорит: «Ты как начнёшь говорить, тебя аплодисменты не остановят». А я  ему отвечаю – это смотря как будут аплодировать».

Именно так началась наша беседа с актрисой ачинской «драмы» Надеждой СУХАНОВОЙ. Повод для встречи самый серьёзный: Надежда Александровна получила заслуженное признание своих коллег со всей России на фестивале «Коляда PLAYS». 

Актрису в нашем городе знает каждый – без преувеличения. Даже самые яркие образы, которые создаёт драматург на бумаге, будут бледной промокашкой, если не вдохнёт в них жизни артист. Так вот о СУХАНОВОЙ одно можно сказать с полной уверенностью – она настолько естественно существует  в своих образах, что нам кажется: Надежда – она и правда такая – эксцентричная, яркая, громкая, действительная королева драмы.  

СУМАСШЕДШЕНЬКАЯ

Надежда Александровна говорит, что некоторые коллеги называют её сумасшедшенькой.

- А вы сумасшедшенькая? – спрашиваю.

- Вы знаете, у меня нет справки, что я на учёте состою. А так как я с детьми работаю (Надежда Суханова – руководитель детской театральной студии – прим. авт.), с этим у нас строго. Ежегодно проходим обследование, - смеётся актриса.

Если кто-то и наградил таким определением артистку, то явно не со зла, а по любви. Обычно ведь не принято как-то выражать свои чувства на публике, привлекать к себе внимание, и только тот, кто осмеливается – становится в глазах других героем, смельчаком, яркой личностью. Сумасшедшеньким.

ДРУГАЯ ПЛАНЕТА

«Коляда PLAYS», уже ставший культовым, проходит в 12 раз. Ачинская «драма» участвовала в нём впервые.

- Такие монстры были на этом фестивале – академические театры из Уфы, Омска, Перми. В основном Урал, Запад, и тут  - мы. Всё это было как-то  неожиданно для нас… хотя мы везде говорим, что мы лучшие…  Вели себя скромненько, не выставлялись. Но один режиссёр из Волжского сказал потом: «Ради одного вашего спектакля стоило приехать». Мы «выламывались» из общей картины. Об этом говорили все – и актеры, и режиссёры, и критики, и зрители.

На «Коляду Plays» театры ездят из года в год, ждут встречи с коллегами, единомышленниками.

- У меня такое чувство, что я побывала на другой планете – там совершенно другая атмосфера, другие взаимоотношения. Там тебя просто обволакивают любовью, вниманием и заботой. Ни на одном другом фестивале такого не было. И мы единственные из Красноярского края, кому удалось там побывать.

Судя по всему, ачинцам это было нужно – столько впечатлений они привезли с собой, что можно ожидать от них очередного творческого выстрела.

- Массу впечатлений привезли с собой, - рассказывает актриса. – Нам есть, чему учиться. Приехала и поняла – мы лентяи! Сидим от роли до роли, зарплата идёт. А там люди работают беспрестанно, они трудяги. Вообще, труд делает человека большим человеком. 

СПЕКТАКЛЬ-ПРОРЫВ

Спектакль, который представил  наш театр  – это «Шайтан-озеро» по пьесе уральского драматурга Рината ТАШИМОВА. Режиссёром выступил Юрий УРНОВ, он сейчас живёт и творит в США.  Так счастливо сошлись эти три стороны, что результат их совместной работы стал настоящим взрывом – сначала в Ачинске, потом в Екатеринбурге.

Среди десятков женских ролей, представленных на фестивале, лучшей стала роль Латифы. Надежда СУХАНОВА говорит, что весь этот спектакль – о любви, о том, что любить нужно живых. 

Возможно, этот образ настолько хорошо дался артистке именно потому, что и работа над спектаклем была наполнена любовью. Очень искренние и нежные отношения сложились между автором пьесы, режиссёром и труппой.

- Рината я просто обожаю, когда вижу его, сразу тянет на улыбку. Такой солнечный, тёплый человек. Оказывается, что моя однокурсница и хорошая подруга – его педагог. А Юрий УРНОВ совершенно потрясающий, это огромный энергетический сгусток любви к тому, что он делает, и к тем, с кем он это делает, - говорит актриса. - Да, я вложила в эту роль себя, своё сердце,  но скелет – это Ринат ТАШИМОВ, а мясо, сосуды – это Юрий УРНОВ.
Город Екатерины

Надежда СУХАНОВА взахлёб делится своими впечатлениями от фестиваля, от людей и, конечно, Екатеринбурга.

- Местные называют свой город Ёбург, но это как-то ласково от них звучит. Такой замечательный город, бесподобный! Было свободное время – я просто шлялась по этим улицам. И некоторые места так мне напомнили ту старую Москву, доперестроечную, которую я обожала. И Екатеринбург – уютный, обволакивающий. Такое чувство, как будто идёшь в тёплом молоке. А как местные свой город любят! Это просто потрясающе, правда.

ХОББИ НАДЕЖДЫ

В разговоре выяснилось, что у Надежды необычное увлечение, если это можно так назвать.

- В Екатеринбурге потеряла перчатки, когда ездили на спектакль. Одну в автобусе оставила, другую, оказывается, где-то во дворе потеряла. Я вообще всё время теряю перчатки, это у меня такое хобби. Пошла купить перчатки, мне говорят – возьмите вот эти, кожаные, хорошие, правда, стоят дороговато. Говорю – да не в деньгах дело, я их всё равно через два дня потеряю. 

Теперь вы знаете, что дарить Надежде Александровне. Перчатки ей понадобятся всегда. 

«СПАСИБО» - ЭТО ВАЖНО

Надежду СУХАНОВУ благодарственным письмом отметил глава Ачинска Илай АХМЕТОВ. Вручали награду, как обычно, во время совещания в администрации города. Многих такая официальная обстановка заставляет смущаться и тушеваться. С актрисой этого не произошло. Но, как оказалось, со стороны не всегда понятно, что происходит в душе артиста в такие моменты.

- Я жутко тряслась! Очень переволновалась, - признаётся Надежда Александровна. – Конечно, приятно было. Вообще, от любого человека поздравление, особенно если оно от души, дорогого стоит. И не важно, кто тебя поздравляет – вахтёр в театре или президент. Главное то, что люди рады за тебя, рады за театр.

Мы ещё раз поздравляем с победой Надежду СУХАНОВУ и ачинскую «драму». Наш театр действительно берёт новые вершины, и это заслуга руководства театра и всего коллектива. Как отметила наша собеседница, теперь страшно эту высоко поднятую планку уронить. Но мы верим - и доверяем - нашему театру – этого не произойдёт.

Справка:

Международный фестиваль современной драматургии «Коляда Plays» проходит уже в 12 раз. В Екатеринбург съезжаются десятки театров со всех уголков страны и даже из-за рубежа. И на несколько дней уральская столица становится меккой для театров и зрителей. Настолько яркого события, которое распространяется по нескольким площадкам сразу, наверное, за Уралом просто нет.  За 11 дней зрители посетили более 50 мероприятий основной и офф-программы. Театр Николая КОЛЯДЫ – место, куда почти невозможно попасть, настолько он востребованный.

Досье «Ачинской газеты»

Надежда СУХАНОВА в 1979 году окончила Новосибирское театральное училище.
Служила в театрах Прокопьевска, Ашхабада, Черемхова. В Ачинском драматическом театре - с 1997 года.

Где её можно увидеть сейчас:

Нина, «Два мужа по цене одного», Л.  Моцарь, реж.  Константин Колесник (Новосибирск)
Миссис Бейкер, «Эти свободные бабочки»,  Л. Герш, реж. Андрей Пашнин (Красноярск)

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета №49 от 05.12.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии