Праздник и его послевкусие. Как Ачинский район отпраздновал свое 95-летие (фото)

Просмотры: 1269  |    10 Апреля 2019 - 16:30  |       |  Все статьи

Земля моя родная

В 1924 году Ачинский район официально получил статус муниципального образования. За почти вековую историю в жизни его случалось всякое, но сельчане стойко пережили все взлёты и падения. Здесь умеют работать до жаркого пота и отдыхать со всей широтой русской души. Уникальная атмосфера праздника в фоторепортаже «АГ».

А у нас гуляночка.

Губит людей вода.

Денис Притуляк против крепких напитков.

Депутаты райсовета в отличном настроении.

И сейчас первый парень на деревне.

Председатель райсовета готов к почётной миссии награждения.

Сельская интеллигенция.

Послевкусие праздника

Такого народного гуляния, пожалуй, в Ачинском районе ещё не было.  Нет, сельчане, конечно, постарались. Гостей юбилея встречали с размахом – душевными песнями, хлебосольными столами.

Поразило другое – размах абсолютного безразличия местной власти к районным жителям.  Глава муниципалитета Евгений РОЗАНЧУГОВ с лично им приглашёнными беззастенчиво расположился в беседке, где стол ломился не только от угощений, но ещё и от крепких напитков.  Судя по надписи, щедро потчевали местных и заезжих чиновников малиновцы. Периодически тостуемые и тостующие выходили в народ, чтобы ухи похлебать или ещё чего откушать, а также «запечатлеться» на фоне праздничных пейзажей. 

Уныло и без всякого уважения со стороны администрации чествовали  победителей всевозможных конкурсов. Многих не было,  потому что забыли предупредить. Ветеранам труда, тем, кто, собственно, создавал район, приумножал его мощь и славу, пришлось несколько часов простоять на ногах. Организаторы праздника не позаботились о том, чтобы уважить их элементарными скамьями, но совсем циничная ситуация возникла в зале, где проходило торжественное собрание. Пожилым людям запретили садиться в кресла! Из милости организаторы выделили им боковые скамейки в проходе. Спасли положение депутаты райсовета, уступив бабушкам и дедушкам свои места.

Самым заслуженным не нашлось почётных мест.

К слову, самих парламентариев официально на юбилейные торжества также не приглашали, обещанные РОЗАНЧУГОВЫМ пригласительные так до них и не дошли. Видимо, почта России плохо сработала. Представители администрации, возможно, не совсем уверенные, что люди вокруг разглядят в них высокое начальство, заняли самые удобные и почётные места. То есть, в центре зала восседали не труженики села, а те, кто, по большому счёту, ничего выдающегося для района ещё сделать не успел. Хотя есть одно сомнительное достижение. Успели чиновники нанести большой урон репутации территории. Впрочем, бездействие и непрофессионализм попытались скрыть за кадрами безвкусно помпезного фильма об Ачинском районе, главным героем которого тоже стал Евгений РОЗАНЧУГОВ.

После такого начала уже никого не смущали ляпы ведущих, беззастенчиво путающих правительство с заксобранием края, депутата ЗСК с руководителем местной организации. А во время выступления одного из вокальных ансамблей с народными песнями в явно ресторанной обработке неожиданно со своего места вскочил главный по культуре в районе. Анатолий КУИМОВ нарочито громко подхлопывал и другими жестами поддерживал своих кумиров. Такой выпад было бы логично завершить выходом полупьяных цыган, медведей и величальной, в адрес несложно догадаться кого. Многие в зале почувствовали неловкость, а вот акция под рабочим названием «унизим депутатов» не удалась. Настоящие жители района, честные и независимые тепло приветствовали своих избранников, которые проявили политическую мудрость и выдержку, дождавшись своего выхода на сцену и заслуженных аплодисментов.

Депутаты уступили свои места ветеранам.

Сергей КУРОНЕН, председатель  Совета депутатов Ачинского района

- Уважаемые земляки, дорогие наши ветераны! От имени своих коллег и себя лично хочу поздравить всех с юбилеем района! Всё, что мы имеем,  создано не сегодня, и наша задача всё это сохранить и приумножить. Желаю благополучия и здоровья всем жителям нашего района!

Роман МУКОВОЗОВ, депутат райсовета Ачинского района

- Сегодня очень большой праздник! На заре образования в Ачинском районе было 27 тысяч человек, сегодня чуть более 15 тысяч.  За это время у нас сменилось 30 глав района, сейчас 31-й. И есть ещё много направлений для работы. Хочу пожелать всем, чтобы автобусы в Ачинском районе ходили без перебоев, чтобы сироты не получали квартиры в домах с плесенью, чтобы тарифы за услуги ЖКХ были честные! Праздновать мы умеем, а нужно ещё научиться грамотно работать на благо всех жителей!  

Денис ПРИТУЛЯК, депутат ЗС Красноярского края 

- Пускай этот праздник станет для вас ярким и радостным событием. А для власти этот юбилей должен стать новым импульсом для вдохновенной работы на благо жителей района.  

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 15 от 10.04.2019

Ансамбль казачьей песни после выступления Бабушки достали лучшие наряды ради праздника В интерьнрах праздника Главе района новый образ к лицу Может среди них будущий глава района Несколько поколений сельчан отметили юбилей района Это я удачно зашёл! Мастерицы приготовили пир на весь мир

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии