Правда о надзоре за теми, кто совершил преступления против половой неприкосновенности детей

Просмотры: 897  |    15 Сентября 2021 - 14:25  |       |  Все статьи

Что может закон

В сентябре в  Киселёвске задержан 41-летний  ПЕСТЕРНИКОВ, обвиняемый в изнасиловании и убийстве двух десятилетних девочек. В июне в Тюмени пропала восьмилетняя Настя МУРАВЬЁВА — её тело нашли спустя полтора месяца. По версии следствия, бывший полицейский БЕРЕЖНОЙ надругался над ребёнком, после чего задушил. А в конце июля в Бийске местный житель ЛАВКИН похитил 12-летнюю школьницу и запер её в подвале — к счастью, полицейские успели спасти девочку. Эти резонансные преступления вызвали в обществе споры о том, что делать с такими преступниками. Точку в них должны поставить законодатели на федеральном уровне, а нам гораздо важнее знать, как и кто сейчас защищает жизнь и здоровье наших детей. На вопросы АГ отвечает Ольга ЭКГАРДТ, старший инспектор группы по административному надзору отдела участковых уполномоченных МО МВД России «Ачинский».

- Ольга Александровна, сколько сейчас под надзором тех, кто был осуждён за половые преступления в отношении детей?

- Сразу скажу – педофилов у нас в Ачинске нет, а поднадзорных из той категории, о которой идёт речь, – семь человек.

- Что это за люди, и насколько они были асоциальны до совершения преступлений?

- На первый взгляд, ничем не примечательные люди, ничем особенным они не выделяются. Пройдут мимо, и не заметите. Это мужчины в возрасте от 30 лет и выше, самому старшему сейчас  61 год. Практически все они до осуждения имели работу и сейчас трудоустроены, один из наших поднадзорных имеет высшее образование. Все они имеют постоянное место жительства.

- Как вы узнаёте об их освобождении, когда начинается надзор и насколько он жёсткий?

- Об их освобождении нам сообщают заранее из того исправительного учреждения, где они отбывают срок. После освобождения они обязаны в течение трёх рабочих дней с момента освобождения явиться в полицию по месту проживания. При себе эти люди имеют предписание, в котором написано, когда и куда нужно явиться на отметку. Если освободившийся не является, то уже на четвёртый день начинаются поисковые мероприятия – участковый идёт по месту жительства, чтобы проверить факт прибытия или неприбытия. Если человек на месте, то его доставляют в опорный пункт, и мы оформляем несвоевременную постановку на учёт, как правонарушение. Если он вообще не явился по месту предписания, то сразу же начинается розыск, с привлечением всех служб полиции.

- Что происходит дальше после постановки на учёт?

- Для таких граждан, согласно ФЗ, существует пять ограничений. От одного до четырёх раз в месяц они обязаны являться на отметку. Поскольку мы говорим об осуждённых, совершивших преступления против половой неприкосновенности детей, то для них существует запрет на посещение массовых мероприятий с участием несовершеннолетних, учреждений здравоохранения и общеобразовательных. И ещё, как вариант, может быть запрет на посещение мест, где продают спиртные напитки на разлив.  В обязательном порядке для них действуют ночные ограничения с 22 до 6 часов утра. Им запрещено выезжать за пределы города.

Ачинск - единственный город в Красноярском крае, где действуют ночные ограничения для определённой категории надзорников с 8 вечера до 8 часов утра.  

 Ограничения реально работают в плане предупреждения совершения новых преступлений?

- Ни один из семи граждан, названной вами категории, не совершил повторного преступления против половой неприкосновенности детей. Мы ведь проверяем их ежедневно. Как это устроено? Работают все службы полиции, и если человека хоть раз не застали дома во время запрета куда-либо выходить, то наступает административная ответственность, и контроль за ним усиливается. Помимо плановых есть ещё и внеплановые проверки. Например, проверили человека в 23 часа, да он дома, а потом для него же организуем проверку через несколько часов. Также  есть люди, которые проверяются ежедневно по нескольку раз. Если говорить о результатах нашей работы, то за 8 месяцев этого года преступлений среди лиц, находящихся под надзором, в Ачинске не допущено.

- Согласна, что меры надзора, наверняка, «бодрят» ваших подопечных, но как информированы об этих гражданах окружающие, если вообще информированы?

 - Помимо других в работе с надзорниками принимает активное участие служба ПДН. О каждом, кто совершил преступление против детей, они информированы. А затем уже доносят информацию о таких гражданах руководству учебных заведении. Далее охрана школ и детских садов получает «портретики» этих личностей, но всё это не публично, а только в рамках межведомственного взаимодействия.

- Сейчас среди множества предложений по ужесточению наказания для совершивших половые преступления против детей звучат два основных – ужесточить наказание и снабдить их всех браслетами. Ваше мнение?

- Увеличить срок - да, наверное. Но они рано или поздно всё равно выйдут. И опять будет надзор. Электронные браслеты, я считаю, были бы действенной мерой. Мы бы в круглосуточном режиме могли отслеживать пути и места нахождения гражданина, а пока хочу ещё раз обратиться к родителям с просьбой – чаще говорите с детьми на тему их безопасности. Не стесняйтесь говорить откровенно. Нет ничего дороже жизни и здоровья наших детей.

В Ачинске в настоящее время находятся под надзором 7 граждан, ранее осуждённых за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних.

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета №38 от 15.09.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии