Права потребителей: ачинка пожаловалась на качество водопроводной воды

Просмотры: 647  |    28 Октября 2020 - 17:20  |       |  Все статьи

Многим наверняка знакома ситуация, когда из крана течет вода плохого качества: ржавая или с неприятным запахом. Как раз с такой проблемой недавно столкнулась наша читательница Анна, которая проживает в 5-м микрорайоне. У Ани двое детей, поэтому проблема чистой воды для женщины и её семьи стоит особенно остро. Да и в принципе, кто захочет мириться с тем, что из крана бежит непонятная субстанция?

- Первый раз я как заметила: ребёнка стала купать, и чувствую – запах, соляркой воняет. Сначала даже не поняли, что это от воды, - начинает свой рассказ Анна. - Потом дочку трогаю, а на руках как будто что-то жирное. Мы с мужем скорее давай её вытаскивать, вытирать это всё. А от неё от тела прямо пахнет. Потом воду пропустили, вроде прошло. Вечером та же картина. Я тогда позвонила в аварийку, потому что был выходной день. Но там сказали, что это не в их полномочиях, и посоветовали в понедельник обратиться в свою УК.

В назначенный день женщина позвонила мастеру по участку, однако ей ответили, что всё-таки нужно сначала вызвать аварийную службу, чтобы составили акт. В аварийной, по словам Анны, на этот раз вызов приняли, но до вечера к ней никто так и не приехал. После нескольких безрезультатных звонков она обратилась со своей проблемой в «Теплосеть». И опять мимо – ответ один: обращайтесь в свою УК.

Как считает наша читательница, проблема ещё и в том, что выше и ниже этажами водой почти не пользуются – где-то квартира пустует, где-то живут пенсионеры, которые привыкли экономить воду и поэтому лишний раз стараются не включать. Вот и приходится Анне пропускать воду за весь стояк.

- Пока всю грязь сольёшь, счётчик-то мотает! - возмущается женщина. – А почему я должна за это платить?

Вопрос резонный, вот только на практике доказать, что вода подавалась некачественная, получается не всегда.

Сама Анна признаётся, если нужно, дойдёт хоть до губернатора, хоть до президента – характер такой. Возможно, это и сыграло решающую роль в том, что фильтры промыли во всём доме. Но в управляющей компании уверены, дело было не в них.

- Зачастую, если такие единичные заявки появляются, не по всему дому, то это скорее всего забился фильтр у собственника, то есть тот, который стоит перед прибором учёта в самой квартире. - поясняет главный инженер ООО УК «Центр управления МКД» Алла ГУБЕНКО. - Бывает такое, да. И жильцам порой трудно самостоятельно разобраться. Но тут уже не вина управляющей компании. Счётчики, установленные в квартире, это личное имущество собственника, и затраты по его замене и обслуживанию несёт он сам. Если же из центральной системы вода подаётся мутная, не качественная, то такая она будет у всех жильцов, и жалоб, как правило, всегда больше.

У Аллы Вячеславовны мы поинтересовались, куда в первую очередь человек должен обратиться, если, как он считает, из крана течёт некачественная вода:

- В каждой управляющей компании есть единая диспетчерская служба. Туда в первую очередь и следует подавать заявку. Сделать это можно как письменно, так и по телефону. Все номера есть на информационных досках на каждом доме. Собственник даёт заявку, работники выезжают, смотрят. Сначала проверяют в подвале, если там вода чистая, то источник следует поискать в квартире собственника. Если проблема по стояку, промывают стояк. Бывает, что при переключениях ресурсников может что-то подогнать и под общую систему. 

А теперь самый главный вопрос: как добиться перерасчёта?

- Пересчитывают оплату согласно 354 постановления. Обязательно должен быть подтверждающий акт. В нём указываются нарушения параметров качества – достаточно визуальных: цвета, запаха, присутствия взвеси и так далее. Обязательно должны быть время и дата заявки и окончания мероприятий по устранению. Если проблема была в общем имуществе, то УК направляет этот акт с сопроводительным письмом в тепловые сети, поскольку жильцы, как правило, сейчас на прямых договорах с ресурсоснабжающими организациями. Если же УК проводила какие-то внутренние переключения и из-за этого было нарушено качество воды, то тоже составляется акт, и тогда перерасчёт делает сама УК. Но если источник проблемы находится в квартире, тут уж никто перерасчёт делать естественно не будет. Всё зависит от конкретной ситуации.

Отметим, что по данным совместного исследования ВЦИОМ и Фонда национальной энергетической безопасности, за период распространения коронавируса 53% россиян стали считать актуальной для себя экологической проблемой плохое качество водопроводной воды в местах их проживания. Не видят особых проблем с качеством водопроводной воды всего 44% респондентов.

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Автор: Виктория АНИКИНА , Ачинская газета №44 от 28.10.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии