Портрет Учителя. Тамара Геннадьевна Криворучко посвятила детям более полувека

Просмотры: 1683  |    05 Октября 2018 - 14:22  |       |  Все статьи

Царица Тамара

«Родилась в прошлом веке», - говорит сама о себе Тамара Геннадьевна КРИВОРУЧКО, учитель немецкого и французского языков с  более чем полувековым стажем. Таких, как она уже не делают – ярких, громких, грамотных, авторитетных.  И не случайно мы решили встретиться именно с ней в преддверии профессионального праздника педагогов.  Мало того, что она в своём уже почтенном возрасте по-прежнему активный участник общественной жизни, Тамара Геннадьевна тот редкий учитель, про которого её выпускники не забывают. И не забудут никогда.

Я напросилась к Тамаре Геннадьевне в гости, но, признаюсь, шла к ней, порядочно волнуясь. Сразу вспомнилось это чувство некоторой неловкости, когда ученики встречают своих преподавателей вне школы: очень странно, знаете, осознавать, что твои учителя – обычные люди. Но хозяйка встретила меня радушно и по-простому:

- Сначала чай будем пить, а потом разговоры разговаривать.

Как мама. У Тамары Геннадьевны 7 октября день рождения. Всегда  её с  праздником поздравляют ученики, которых язык не повернётся назвать бывшими. Она до сих пор – важная часть их жизни. Пока мы беседовали с нашей героиней, ей звонили. Выпускница 88 года Оксана позвонила с радостной новостью: у неё скоро родится внучка. Многие из нас, скажите, будут делиться такими новостями со своими учителями?

Пользуясь случаем, спросила у Оксаны – какая она, Тамара Геннадьевна?

- Учитель с большой буквы. Жёсткая. Добрая. Как мама.

На стене  - подарок от учеников  – картина, на которой Тамара Геннадьевна предстала в образе королевы Елизаветы. Вот оно, особое отношение:  учительница для её выпускников – королева. И это по меньшей мере. Потому что фактура у неё царская.

7 октября к любимой учительнице придут её дети.

- Мы всегда отмечаем несколько праздников за раз: мой день рождения, День учителя, День пожилого человека. У Владимира Владимировича, опять же, 7 октября день рождения, - перечисляет даты Тамара Геннадьевна.

Президент может гордиться таким «соседством».

Хватит нам стюардесс. Практически вся жизнь Тамары КРИВОРУЧКО связана с Ачинском. Правда, училась и работала она в Иркутске, Назарове, Кемерове, но вернулась на родину.

- Наверное, корни тянут туда, где родился, - говорит Тамара Геннадьевна. – А институт иностранных языков я заканчивала в Иркутске. Сначала выпускали стюардесс на международные линии, а на пятом курсе нам сказали – нам хватит стюардесс, будете учителями. Ну мы и стали учителями.

В 65-м году устроилась в школу № 2, где и училась 10 лет – с 43-го по 53-й.

 - Было страшно, потому что там работали ещё те учителя, которые меня учили,  - вспоминает наша героиня. -  Я слышала, как кто-то из них  говорил:  «Да что из неё получится! Ничего не получится». Но вот, что-то вышло.

Школа-памятник. Школа № 2 – одна из старейших школ Ачинска, которой, к сожалению, уже не существует.

- Особенная у нас школа была. В 2011 году в нашем здании открыли начальную школу № 6. Мой трудовой стаж – 51 год.  В одной школе, в одном здании.  В 2016 году мы отметили столетие нашей школы, и я ушла на заслуженный отдых, - вспоминает Тамара Геннадьевна. - Уже надо было уходить, потому что возраст. И это была уже не наша школа. Человек прикипает к тому месту, где он нужен был.

Вторая школа – с большой историей, с эмоциями и душой. Там был свой музей, материалы которого переданы в городской краеведческий. В течение многих лет Тамара Геннадьевна с единомышленниками скрупулезно искали информацию о её выпускниках по всей стране. А учились там по-настоящему великие люди, герои:  Борис БОГАТКОВ, Александр НАЗАРОВ, Георгий ГОЛУБЕВ, Абрам САПОЖНИКОВ, Пётр СУРКОВ.

- Родители Александра НАЗАРОВА жили в Ачинске на улице Партизанской. И они приходили на открытие мемориальной доски на нашем старом здании… Как такое не зафиксировать, не запомнить? А Георгий ГОЛУБЕВ был ведомым у ПОКРЫШКИНА. Представляете, какая память?

Представляем, Тамара Геннадьевна. И спасибо вам за её сохранность.

В детей нужно вкладывать душу. У Тамары КРИВОРУЧКО – 5 выпусков. И все они – её дети. Многое пережито вместе. Не только школьные будни сплотили учителя и её ребят. И смотры самодеятельности, совместные походы, военные игры, общий досуг.

-  Мы делали наше общее дело. Классы были хорошие, с родителями я всегда дружила. Когда они спрашивали меня – как там мой Петя, Ваня, я всегда говорила – я справлюсь. Я не нагружала родителей проблемами школьными. Ну, ушёл с урока, ну набедокурил. Зачем родителям нужно знать об этом? Я сама справлюсь,  сделаю то, что нужно.  Хорошие были ребята, звёзд с неба не хватали, но отличники были, хорошисты. Самое главное: неважно, кем ты  был – важно, кем ты станешь.

Они до сих пор вспоминают эти её слова.  Первый выпуск учительницы был в 72 году, а теперь многие уже на пенсии.  И, собираясь, всегда припоминают Тамаре Геннадьевне, как делали ей на уроках труда целый пучок деревянных указок.

- Ну, потому что – как тресну, чтоб замолчали, а она – в щепки! Придут, принесут новые указки. Смеются  – хватит вам на ближайшее время, Тамара Геннадьевна?

Спрашиваю у своей собеседницы – есть ли у неё какой-то секрет мастерства.

- Нет никакого секрета. Самое главное – любовь. А ещё учитель должен быть порядочным. И тогда ученики по прошествии лет не забудут ваши имя и отчество.

Автор: Александр ТИШАКОВА, Ачинская газета № 40 от 03.10.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии