Под напряжением ответственности: как работает ООО «СВЭМ» в пандемию

Просмотры: 1363  |    11 Декабря 2020 - 19:16  |       |  Все статьи

Режим пандемии коронавируса, в котором все регионы пребывают уже долгое время, заставляет бизнес приспосабливаться к необычным условиям работы, чтобы удержаться на плаву. Но если компании в сфере торговли или услуг могут перевести часть своей деятельности в онлайн, то для реального сектора экономики это просто невозможно.

Одно из производств со спецификой работы только в реальных условиях - ООО «СВЭМ». Предприятие не может себе позволить «удалёнку», переход на неполный рабочий день и сокращение штатов. Иными словами, «пострадать» так, чтобы получить льготное кредитование, снижение налогов или другую госсподержку. Получается, всё держится на внутренних ресурсах, профессиональных специалистах, моментальной реакции на ситуацию. Как удаётся не выживать, а заниматься полноценной производственной деятельностью, рассказывает директор ачинского монтажного управления Александр ЯРЛЫКОВ.

- Александр Владимирович, по-моему, вы владеете каким-то управленческим секретом? Иначе не могу себе объяснить стабильное положение вашего предприятия на фоне нестабильности состояния других предприятий строительной отрасли и вообще во всей экономике.

- Сравнивать наше производство с другими в строительной отрасли неправильно. Мы. всё-таки спецстрой. Вот для примера – обычные предприятия строительной отрасли берут работы земляные, бетонные и могут себе позволить для выполнения договора набрать сотрудников на срок проведения этих работ. Тем более, что нормальный мужчина умеет копать, заливать бетон, выставить опалубку. А мы не можем просто взять и наполнить штат людьми со стороны для решения определённых производственных задач. Дело в специфике производства. У нас длительный процесс подготовки и даже воспитания людей. И наряду с профильным образованием человек становится полноценным работником, если есть желание работать с полной отдачей. Так что секрет в СВЭМ действительно есть – это коллектив предприятия. За долгое время существования нашего предприятия удалось наполнить штат сотрудниками, у которых цель - обязательно добиться результата. А как они идут к нему, это просто рабочий процесс. Мне, как руководителю, неинтересно, куда позвонили или отправили бумагу, если нет результата. Это внутренний микроклимат, присущий нашему предприятию. В таких условиях всем комфортно работать и, что очень важно, эффективно.

- Получается, что за результат работы отвечает весь коллектив и вместе с тем каждый отдельный сотрудник? Но это особый уровень доверия.

- Все наши инженерно-технические работники поднимались по карьерной лестнице именно внутри нашего предприятия. Во всяком случае, в основном производстве случайных сотрудников нет. Да, одно из условий стабильной работы – свои кадры. Кроме того, специфика нашего предприятия позволяет принимать ответственные решения на ступени начальников участков. Они решают задачи, которые в других предприятиях относятся к уровню директорских. Например, начальники участков имеют право самостоятельно заключать договоры на проведение каких-либо работ, они могут и умеют вести переговоры с заказчиками. На уровень руководителя предприятия они выходят в том случае, если что-то не получается. Главное, на мой взгляд, чтобы у людей была понятная цель.

- А у вас, как директора предприятия, какая цель?

- Лично моя цель относительно работы на этом предприятии - это продлить жизнеспособность предприятия на долгие годы. И очень важно, чтобы сотрудники могли гордиться тем, что работают в СВЭМ.

- Мы с вами беседуем в декабре, это время, когда принято подводить итоги. Есть проекты, которыми вы гордитесь?

- Мы работаем, а не гордимся. Если из последнего, что завершено, то это участие в строительстве нового госпиталя в Ачинске. От всех выполненных на этом объекте электромонтажных работ, 90% выполнены СВЭМ. Внутреннее и наружное электроснабжение, освещение, розеточные группы, изготовление и установка опор освещения и многое другое.

- На мой взгляд, Ачинску повезло, что в городе есть такое предприятие, как СВЭМ?

- Не берусь рассуждать на тему - повезло или нет. Всё познаётся в сравнении. И не должны настать те времена, в которых Ачинск останется без нашего предприятия. Хотя не скрою – с началом пандемии была растерянность. В таких условиях работы наше предприятие, как и тысячи других, оказалось впервые. Нарабатывать опыт приходится самим. Многие наши партнёры перешли в закрытый режим, а значит, прервалась производственная цепочка. Два месяца мы не сотрудничали с АГК, выручили подряды на АНПЗ, там быстро сориентировались в новых условиях работы, и мы самыми первыми вышли на их объекты. В Лесосибирске, где есть наше подразделение, были сданы два жилых дома, проведено освещение отдела МВД. Кроме того, мы не побоялись перевести часть сотрудников в частную сферу. Выполняем любые монтажные работы, где можно: от торговых точек до индивидуального жилья.

- Ваше предприятие одно из тех, кто не попадает под действие программ госсподержки?

- Да, не попадает. Тем не менее, мы нашли возможность увеличить круг работ внутри предприятия. Постепенно накопилась необходимость навести порядок. Эта деятельность никак не связана с основным производством. Например, внутреннее благоустройство, делопроизводство, архив и так далее. Для выполнения этой задачи мы вошли в программу занятости по формированию временных рабочих мест, часть наших сотрудников, занятых на основных рабочих местах, несколько часов в день занимаются текущими делами, а доплату нам компенсирует Центр занятости.

- Александр Владимирович, вернёмся к итогам года. Уже можете их подвести?

- В общепринятом смысле на нашем предприятии не подводят итоги года. Все наши проекты - переходящие из уходящего в следующий год и даже несколько дальше. Хотя и промежуточный итог работы есть. За период трёх кварталов у нас выручка выросла в сравнении с прошлым годом. В 2019 году было 187 миллионов рублей, в 2020 – 275 миллионов рублей. У нас есть прогресс и положительная динамика.

- Помимо основной деятельности много и других направлений деятельности предприятия. Например, изготовление корпусной мебели. Заморозили пока?

- Нет, производство корпусной мебели работает. Вот сейчас изучаю документацию с новыми предложениями. Но выходить на широкий круг потребителей пока не позволяют реалии сегодняшнего дня. Потребительские возможности людей упали, сейчас важнее приобретать товары первой необходимости. Впрочем, убытков от этого производства нет. Пока обеспечиваем мебелью свои потребности. Работает также производство строительных материалов. Ждём подходящих условий для выхода на другие мощности.

- На внешнюю ситуацию повлиять практически невозможно. Тем не менее, вы, как руководитель, наверняка выработали свою стратегию управления?

- Вообще, моя обязанность думать обо всём коллективе, как о ресурсе предприятия, который я обязан грамотно использовать, чтобы оно было эффективным. Такое решение далось нелегко. Но работоспособное предприятие – это залог личного благополучия каждого сотрудника коллектива. На этом пути бывают потери, но иначе никак не получается.

- В этот Новый год с удовольствием проводите 2020-й или встретите 2021-й?

- Мы с удовольствием проводим этот год. Он был тяжёлым для предприятия и даже лично для меня. И вообще всегда надеюсь, что следующий год будет лучше уходящего. Главное, что есть работа, есть с кем её делать, весь наш большой коллектив точно знает – выходные заканчиваются, а «СВЭМ» остаётся!

Автор: АГ, Ачинская газета № 50 от 09.12.2020

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии