Почему в Ачинске стало больше ВИЧ-инфицированных женщин, и кто такие «неприверженные»?

Просмотры: 936  |    01 Декабря 2021 - 13:18  |       |  Все статьи

Такой слабый сильный вирус

1 декабря – во всем мире отмечают Международный день борьбы со СПИД, который впервые был провозглашён 33 года назад. Вирус иммунодефицита человека до сих пор остаётся глобальной проблемой общественного здравоохранения. Этот день не носит праздничного характера, в большинстве стран мира он приобрёл статус ежегодного события, демонстрирующего международную солидарность в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД. О профилактике инфекции, путях заражения, методах лечения и в целом о ситуации мы поговорили с заведующей Филиалом КГБУЗ «Краевой Центр СПИД» в Ачинске Татьяной ВЛАСЕНКО.

- Татьяна Александровна, ВОЗ поставил цель, если не ликвидировать инфекцию, то покончить с экономическим, социальным и культурным неравенством в отношении ВИЧ-позитивных людей к 2030 году. Это возможно?

- К сожалению, разобщённость, неравенство и несоблюдение прав человека – пороки общества, из-за которых продолжается вызванный ВИЧ глобальный кризис в области здравоохранения. Наша задача - донести важность борьбы с инфекцией, распространить информацию о профилактике для предотвращения новых случаев заражения, способах лечения и поддержать людей, которые столкнулись с данным заболеванием. Конечно, определённый прогресс заметен, но многие проблемы ещё не решены…

У нас есть пациенты, вставшие на учёт в 1982 году. И сегодня это работающие, вполне бодрые, социально активные люди.

- Всё же определённые цели достигнуты. Например, сокращение случаев перинатальной передачи ВИЧ от матери ребёнку.

- Да, благодаря мониторингу беременных женщин. Но ВИЧ-инфекцию можно получить и во время беременности, не обязательно только до зачатия или во время него. И не забывайте про «период окна»,  когда вирус в организме уже есть, но пока не выявляется с помощью тестов. И если у женщины был контакт с инфицированным партнёром, необходимо сказать об этом врачу, тогда есть шанс защитить ребёнка от серьёзного заболевания. К сожалению, в этом году в Ачинске зарегистрированы два случая инфицирования  новорождённых в утробе матери. А мы могли бы это пресечь, назначив необходимую терапию, если бы беременные не скрыли информацию.

- Женщин с подтверждённым диагнозом стало больше?

- Да, есть тенденция всё большего вовлечения  в эпидемиологический процесс женщин. Если ещё пять-семь лет назад таковых было не более 30%, то теперь они почти «сравнялись» с мужчинами. Так, среди лиц с подтверждённым диагнозом 53,5% - это мужчины, остальные – женщины. Сейчас очень много случаев, когда женщина, уже несколько лет назад похоронившая своего ВИЧ-положительного мужа, бывшего наркомана, даже и не подозревает, что сама инфицирована. Это, кстати, самое страшное. Представьте, человек заболевает, врачи пытаются установить причину, назначают кучу анализов. И пока какой-нибудь врач случайно не догадается проверить наличие ВИЧ, никто не может понять, что происходит, а причина вот она – вирус иммунодефицита.

В этом году в Ачинске зарегистрированы два случая инфицирования новорождённых в утробе матери

- Есть ли прирост заболеваемости в городе?

- С начала года, по состоянию на 1 ноября 2021, в Ачинске и Ачинском районе обследовано 19 099 человек, из них впервые выявлена ВИЧ-инфекция у 92 жителей, а если взять нарастающий итог - 1224 случаев. Это на 4,3% ниже, чем по Красноярскому краю и на 12,6% ниже уровня аналогичного периода 2020 года. При этом на диспансерном учёте находятся 711, терапию получают 587 пациентов.

- Разница – это отказники?

- Не совсем. Мы их называем неприверженные. Это люди, которые знают о своём статусе, но игнорируют лечение, обещают прийти к нам, но, увы, по какой-то причине так и не доходят. Наша задача - уговорить их встать на учёт и начать терапию, пока есть шанс продолжить жить полноценной жизнью. Однозначно можно сказать, если соблюдать все рекомендации лечащего врача, жить с этим диагнозом можно сколько угодно.

- Насколько лечение дорогое?

- Стоимость лечения одного пациента начинается от 1000 рублей в месяц. Самый дешёвый препарат стоит 300 рублей. Самый дорогой – 20000 рублей. Для пациента всё это бесплатно. Более того, если раньше назначалась терапия только от ВИЧ-инфекций, то сегодня мы работаем с профилактикой и лечением вторичных заболеваний. За время существования центра мы добились, чтобы наши пациенты полностью получали стандарт обследования, не выходя из здания. Единственное, что просим - флюорографию. Кроме прочего распределяем приём так, чтобы не создавались очереди.

- Можно ли вакцинироваться от COVID-19 ВИЧ-позитивным?

- Инфицированным с сохранным иммунным статусом вакцинироваться можно. Более того, наличие глубокого иммунодефицита и возможного серьёзного сопутствующего заболевания позволяет отнести такого пациента к группе риска тяжёлого течения COVID-19, и именно в этой группе вакцинация должна быть приоритетной. Единственное уточнение - рекомендовано перед вакцинацией проконсультироваться у своего инфекциониста.

За 9 месяцев текущего года в Ачинске и районе выявлено 92 случая новых случаев СПИД

- Мы победим ВИЧ?

- Это хроническое заболевание, оно не вылечивается. Пациенты с диагнозом ВИЧ на протяжении всей жизни, с момента постановки диагноза, принимают антиретровирусную терапию. Вполне возможно, поможет вакцинация. Но пока все попытки безуспешны, не могут специалисты придумать способ, активирующий защитные силы. Вирус иммунодефицита атакует и уничтожает именно те клетки, которые запускают ответный иммунный механизм. А если организм не способен выработать антитела, вакцинировать невозможно. Но работа ведётся. Надо уточнить, что сегодня активная вакцинация – это не значит, что человека заражают. Это неправильно абсолютно. Да, раньше применялись живые вакцины, которые действительно заражали в микродозах, и человек переносил заболевание. Современная вакцинация – это механизм, который запускает в организме ответную реакцию на введение биологического агента, вырабатывающего защиту на клеточном уровне.

В рамках Всероссийской акции СТОП ВИЧ/СПИД ежедневно с 8:00 до 17:00 проходит «горячая линия» по номерам: 8(39151) 7-42-12 и 7-61-06.

 

Автор: Наталья НОВИКОВА, Ачинская газета №49 от 01.12.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии