Почему мат становится языком медиапространства

Просмотры: 627  |    19 Апреля 2019 - 20:10  |       |  Все статьи

Сегодня мат в моде – мы слышим его запиканный вариант в телешоу, из уст популярных блогеров, из бесконечных злободневных куплетов Сергея Шнурова в Инстаграме и песен кумиров подростков вроде Фейса и Фараона, а если вспомнить баттл Оксимирона с Джоннибоем, просмотренный на «Ютубе» – внимание! – 46 млн раз, то самое приличное слово за первую минуту текста – это «петух». Почему мат настолько проник в масскультуру?

Об истории русского мата написано много. Если вкратце, возник он в языческие времена и употреблялся строго во время обрядов. С приходом христианства мат стал осуждаться и ограничиваться, однако в петровские времена «расцвел» преимущественно в военной среде, где утвердился доныне. Говорят, что Петр сам придумал «матерные заклинания» под названием Большой и Малый морской загиб, и если мы обычно говорим о двух-трехэтажном мате, то загибы, коих можно найти множество вариантов, – это башня «Федерация».

Обрядовый язык и прихоть золотой молодёжи

Стоит отметить, что в научной среде нет единой позиции о происхождении матерной лексики, так же как и о том, кто и как на Руси мог ее использовать. Один из интереснейших источников – хулиганские «Русские заветные сказки», оставленные собирателем фольклора Александром Николаевичем Афанасьевым. «Наши заветные сказки, – писал он, – единственное в своем роде явление, как мы сказали, особенно потому, что мы не знаем другого издания, в котором бы в сказочной форме била таким живым ключом неподдельная народная речь, сверкая всеми блестящими и остроумными сторонами простолюдина». При этом некоторые филологи считают, что в крестьянской среде выражаться матом не было принято.

«Мат – это военно-дворянская форма выражения, – утверждает профессор Александр Волков, заведующий кафедрой общего и сравнительно-исторического языкознания филологического факультета МГУ. – Дворянское сословие постольку, поскольку она было сословием эксплуататорским, с презрением относилось к народу. Мат был для него вполне естественен по отношению к людям, стоящим ниже по социальной лестнице.  В крестьянской среде подобного рода выражения были абсолютно недопустимы, как и в среде духовенства и городского мещанства. Широко мат начали употреблять, когда армия стала массовой, нижние чины обучались этим приемам выражения у высших. А после Первой мировой и гражданской войны так вообще ругались здорово, хотя советская власть пыталась это прекратить, но, естественно, ничего не получалось».

Иван Барков остался в истории как автор популярных «срамных од». Не гнушались использовать обсценную лексику Пушкин, Денис Давыдов, Лермонтов, Бунин, Куприн, Маяковский, Есенин – как говорят филологи, все классики матерились, но в XIX веке исключительно в узкокулуарном кругу. Фрагменты произведений с ненормативной лексикой в печать не пропускали. О диапазоне стилистических возможностей того же Пушкина можно судить по его связи с Анной Керн, которую сначала поэт описывал в стихах, как гения чистой красоты, а после свершившегося факта – прозой и матом. Тем не менее, употреблять ругань в обществе, на улице и в присутствии женщин было совершенно недопустимо - мат, равно как курение, был прерогативой мужского круга (за единичными исключениями, например, Бунин мог использовать матерную речь при жене).

«До ХХ века, чтобы женщины использовали мат, – это вообще было немыслимо, ни в крестьянской, ни в дворянской, ни в мещанской среде», – подчеркивает Волков.

Джеймс Тиссо, «Круг Руаяль», 1868

По мнению Андрея Щербакова, научного руководителя центра исследования медиакоммуникаций Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина, употребляя мат, дворяне могли самоутверждаться в знании русского языка. «В дворянской среде было же принято разговаривать на иностранных языках, сначала было хождение французского, потом немецкого и английского, – поясняет он. – И с XVIII века первым языком, на котором они начинали говорить, был не русский. Потом, освоив русский, все его слои и стилистические подсистемы, они таким образом демонстрировали  степень владения языком».

В советское время появилось такое явление, как номенклатурный мат, однако официально обсценная лексика запрещалась, ее невозможно было встретить в печатных изданиях и уж тем более по телевидению. После распада СССР вокруг матерного языка начался настоящий ажиотаж в научных кругах, мат проник в художественную литературу (Сорокин, Пелевин, Ерофеев и др.), театр («Идеальный муж» Богомолова, «Анархия» Сукачева и др.), интернет (достаточно почитать страничку в Фейсбуке Артемия Лебедева или послушать пару выпусков «вДудь»). 1 июля 2014 года в силу вступили поправки в закон «О государственном языке», запрещающие публичное использование ненормативной лексики, однако затронуло это в основном театр.

«С нормами русского литературного языка дело сегодня обстоит достаточно сложно, – заявляет профессор Волков. – Они разрушаются интернетом, телевизионной продукцией, кинематографом. Это связано с тем, что у нас полуинтеллигенция стала интеллигенцией. Когда-то телевизионщиков учили, дикторов готовили лингвисты, русисты, опытные и владеющие нормами русского литературного языка. Готовили всех, кто мог публично высказываться на радио и телевидении. Точно так же, как лингвисты, выпускники филологических факультетов, работали в цензуре. Они правили не только и столько политику, сколько стиль писателей. Сегодня все наши художники, журналисты, театральная среда – это полуобразованные люди».

Проблема распространения мата состоит не в том, что обсценная лексика используется, говорят эксперты, ведь она представляет собой достаточно яркий и интересный пласт живого языка. Проблема, когда люди говорят матерной речью, толком не овладев литературным русским языком и не соблюдая правил приличия. По результатам опроса ВЦИОМ, опубликованного в феврале 2019 года, каждый пятый опрошенный ежедневно ругается матом.

Мат как индикатор агрессии общества

«Меня, как лингвиста и филолога, человека, который изучает и преподает русский язык, это беспокоит. И я считаю, что, во-первых, речь надо вести об общем падении уровня культуры носителей русского языка, – говорит Андрей Щербаков. – Вторая причина, на мой взгляд, это рост агрессии в обществе. И здесь уже нужно говорить о том, что, вероятно, есть какие-то проблемы в нашем обществе, в нашей стране, которые нужно решать и которые провоцируют людей на такое поведение.

Ну, а третья причина вызвана, как мне кажется, развитием техники, технологий и фактически переходом нашей коммуникации в виртуальную среду. Практически любой человек получает доступ к публичной коммуникации, если у него есть интернет. А люди разные, с разным уровнем культуры, грамотности, образованности. К тому же в виртуальном пространстве мы можем спрятаться за ником, и это развязывает не только руки, но и язык для какой-то части общества. Наверное, есть еще какие-то другие причины. И так возникает волна вульгаризации речи, речевого хамства, агрессивного поведения и так далее».

Мы не случайно вспомнили картину «Письмо запорожцев турецкому султану»: во-первых, письмо, написанное запорожскими казаками турецкому султану, матерное и с его текстом интересно ознакомиться. А во-вторых, этот сюжет иллюстрирует одну из важнейших целей ругательного языка, а именно снятие психологического напряжения у говорящего. Известный психофизиолог Леонид Китаев-Смык, проводя исследования в условиях стрессовой среды (например, во время боевых действий и в больнице), доказывал, что матерная речь стимулирует выработку мужских половых гормонов – андрогенов, которые являются антагонистами гормона стресса.

Илья Репин, «Письмо запорожцев турецкому султану», 1880-1891

Зигмунду Фрейду приписывают фразу: «Человек, который первым вместо камня бросил в своего противника бранное слово, заложил основы нашей цивилизации». Имеется в виду, что ругательство служит символическим замещением агрессии, позволяя разрядить конфликт без применения физической силы. Неслучайно мат наиболее распространен в военной и тюремной среде. Следовательно, когда много людей начинают употреблять обсценную лексику, это может сигнализировать о высоком уровне подавленной агрессии в обществе.

«Мат – это очень специальная вещь, язык в языке. У него есть удивительная особенность – этот язык все знают, им практически все пользуются, но он при этом запрещен. Такие вещи никогда не бывают случайными, значит, это для чего-то нужно. И нужно это для того, чтобы показать степень своей агрессивности. Когда человек матерится – это безотчетная потребность в самоутверждении: «Вот какой я крутой, что я нарушаю культурный запрет». И чем больше мата, тем выше показатель социального напряжения»,  – говорит психолог Александр Колмановский.

Почему подростки охотно перенимают матерную речь, психологи рассказали давно. Приобщаясь к запретному (сигаретам, алкоголю, обсценной лексике), подросток приобщается к миру взрослых, ощущает себя более уверенным, сильным и самостоятельным во враждебном мире. Большое значение имеет эротический смысл матерных слов: ругань говорит о пробуждающейся и неудовлетворенной сексуальности.

«С точки зрения подростковой психологии, употребление грязных слов, связанных со сферой интимных отношений между мужчиной и женщиной, а также сферой собственно сексуальных контактов, подменяет и часто замещает сами такие отношения и контакты, – пишет в одной из своих работ исследователь обсценной лексики Маргарита Надель-Червинская. – Сам же подросток, выражающийся в компании сверстников либо в публичных местах нецензурно, ощущает себя человеком опытным в таких делах (настоящим мужчиной), пряча за грубой циничной лексикой полную некомпетентность в данном вопросе. Соответственно, и в речи представителей других поколений употребление мата является показателем неполноценности или даже отсутствия близких отношений с противоположным полом – как следствие неустроенности личной жизни, старения, алкоголизма, физической слабости и тому подобное».

Автор: Мария Аль-Сальхани, Mir24.tv

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии