В Ачинске первичное сосудистое отделение АМРБ отметило пятилетие

Просмотры: 5510  |    31 Января 2018 - 14:15  |     #Люди   |  Все статьи

В январе первичное сосудистое отделение (ПСО) Ачинской МРБ отметило свой 5-летний юбилей. Его пациенты – это люди с тяжёлыми нарушениями мозгового кровообращения. Удивительно, но после курса лечения многие из них возвращаются на работу. Всё потому, что на страже здоровья пациентов стоит коллектив профессионалов, которым руководит Лариса Григорьевна РУДЬ. В отделении созданы все условия для лечения и реабилитации больных после перенесённого инсульта.

На работу врачи отделения приходят задолго до начала рабочего дня, а уходят так поздно, что не всегда успевают посмотреть вечерние новости. Круглые сутки бригады скорой помощи доставляют в ПСО людей с тяжелейшими мозговыми атаками и доктора делают всё, чтобы поднять больного на ноги.

 В год открытия ПСО в отделении прошли лечение 600 пациентов, в 2017-м их число увеличилось до 830 человек.

- С открытием ПСО, которое вместе с кардиологическим отделением и ангиоблоком входит в состав сердечно-сосудистого центра нашей больницы, в несколько раз выросло число тех пациентов, кто после выписки возвращается на работу и тех, кто после тяжелейшей мозговой катастрофы может сам за собой ухаживать, — отмечает заведующая отделением Лариса Григорьевна РУДЬ. - Реабилитация пациентов начинается практически с первого дня поступления. Врач ЛФК - это тот доктор, который может поставить на ноги тех, кто вчера ещё и не мечтал о самостоятельном передвижении.

ВЕРНУЛИ К ЖИЗНИ

Валентину Николаевну мы застали в кабинете лечебной физкультуры. Женщина, которая, по её словам, ещё совсем недавно и говорить-то могла с трудом, лихо крутила педали специального тренажёра.

- Я уже не надеялась на чудо, но меня вернули к нормальной жизни. Всем огромное спасибо. Знаете, когда врач заходит в палату - душа радуется. Хочу всем выразить огромную благодарность за моё спасение: врачам, медсёстрам и санитаркам. От такого отношения и здоровье быстрее идёт на поправку, скоро обещают выписать домой, - с улыбкой поделилась Валентина ХОДАТОВИЧ, пациентка ПСО.

ПРОШЛОЕ

Раньше в ЦРБ было одно неврологическое отделение, где проходили лечение люди с разными неврологическими заболеваниями. Но инсультным больным требовалось дополнительное обследование и специальное лечение - тромболизис.

 Тромболизис при инсульте призван разрушить тромботическую массу и возобновить движение крови по закупоренным мозговым сосудам.

- На создание первичного сосудистого отделения ушёл не один месяц, но теперь мы можем с уверенностью сказать, что принятое пять лет назад решение было правильным, - отмечает Зинаида Леонидовна ШТЕЙ, заместитель главного врача АМРБ. - Врачи отделения имеют возможность в считанные минуты установить диагноз благодаря обследованию на компьютерном томографе, который даёт специалисту возможность определить изменения, происходящие в мозгу пациента, и назначить единственно правильное лечение.

- Пять лет прошло – это с одной стороны большой срок, потому что через наше отделение прошло более трёх тысяч пациентов, которым требовалась квалифицированная помощь, — продолжает Зинаида ШТЕЙ. - А с другой — маленький, поскольку пролетел незаметно. Когда начинали, кадровый состав отделения можно было по пальцам одной руки пересчитать. Сегодня практически все ставки неврологов заняты, и врачи оперативно приходят на помощь больным. Каждого нашего пациента консультирует кардиолог с большим стажем Зинаида Леонидовна ШТЕЙ.

За пять лет работы ПСО смертность от инсультов уменьшилась с 20 до 12 процентов.

БУДУЩЕЕ

- Изначально отделение было рассчитано на 150 тысяч жителей Ачинска и Ачинского района. Но со временем изменился статус больницы и из ЦРБ, мы стали Ачинской межрайонной больницей, которая обслуживает жителей всей западной зоны края, до 290 тысяч. Выросло и число пациентов ПСО, - уточняет Денис ЛЕБЕДЕВ. - Чтобы обеспечить комфорт больным, нам было необходимо расширить коечный фонд. Уже сегодня ведётся ремонт помещений. К лету количество койко-мест возрастёт с 30 до 45. Но главные надежды на будущее мы связываем с ангиоблоком. В нашей больнице уже более года работает уникальное оборудование, которое сегодня спасает сотни людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Однако возможности ангиографа гораздо шире. Мы надеемся, что уже в самое ближайшее время краевой минздрав выделит средства, и наши врачи смогут проводить диагностические ангиографии сонных артерий и головного мозга у пациентов с инсультами. При выявлении тромбов или стенозов сосудов головного мозга они смогут своевременно установить стенты для восстановления кровотока мозга.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В день юбилея коллектив ПСО принимал поздравления. Вся ординаторская была заставлена цветами, коллеги постарались. А в холле появился новенький телевизор, главный врач сделал такой подарок коллективу и пациентам. Теперь больным не приходится скучать, ведь жизнь героев любимых сериалов полна неожиданностей, а при сопереживании чужим проблемам свои уже не кажутся такими серьёзными. И это ещё один шаг на пути к выздоровлению.

Автор: Вера САМАРЦЕВА, Ачинская газета № 5 от 31.01.2018

DSC_0190

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии