Пенсионная реформа: приказали долго жить

Просмотры: 2247  |    20 Июня 2018 - 15:23  |       |  Все статьи

Приказали долго жить

По предложению кабмина РФ пенсионный возраст женщинам повысят до 63 лет, мужчинам – до 65 лет

Россию испытывают на прочность шоковой терапией - народ ещё не привык к новым ценам на бензин, как его ошарашили новостью о грядущей пенсионной реформе. Возможно, что это часть большой программы, конечная цель которой, добиться прорыва в медицине, науке, образовании, уровне доходов, но пока же люди поняли только одно – кабинет министров РФ приказал нам долго жить, чтобы работать! Мужчинам предстоит трудиться до 65 лет, планку выхода на пенсию женщин подняли сразу на восемь лет – до 63.

Нововведения будут вводиться поэтапно — ежегодно пенсионный возраст будет увеличиваться на год. Для мужчин переходный период продлится до 2028 года. Для женщин — до 2034 года. К этому времени средняя продолжительность жизни в России, по прогнозам Росстата, увеличится до 81 года. А сейчас россиянкам впору проклинать производителей стиральных машин-автоматов, мультиварок и посудомоечных машин, которые, по мнению учёных, слишком облегчили им жизнь. Вот что считает проректор Академии труда и социальных отношений Александр САФРОНОВ:

«В то время женщина была очень сильно вовлечена в домашнее хозяйство. Это и ручная стирка, и готовка. А сейчас происходит сокращение численности детей в семье. Может быть, имело смысл уравнять возраст и для мужчин, и для женщин».

Будем считать такое отношение к женщинам единичным и даже циничным, хотя другие мнения, наблюдения и выводы небеспочвенны. Например, о том, что часть современных пенсионерок и пенсионеров не готовы мириться со своим статусом, выглядят отлично и настроены продолжать работать, но одна из причин и очень существенная их повышенной трудоспособности в том, что в нашей стране размер пенсии среднестатистического человека не позволяет жить нормально –полноценно питаться, покупать необходимую одежду, лечиться, что уж говорить об отдыхе и развлечениях. С этим также согласны учёные.

«Как человек и личность я против. Хочу рано выходить, чтобы пенсия была достойная, нянчить внуков, путешествовать. Но я понимаю, что экономика государства может не выдержать», - считает учёный секретарь московского отделения Геронтологического  общества РАН Александр ХАЛВКИН.  

В правительстве подсчитали, для того, чтобы экономика выдержала нужно восемь триллионов рублей. Часть этих средств должна появиться  в ходе проведения пенсионной реформы и залатать дыру в бюджете ПФР.

«Женщин поставили на восемь лет, а это где-то подсчитали, миллион восемьсот отберут у женщины, это в лучшем случае. Мужичков тоже, которые дохнут. Они просто не доживут у нас до этой пенсии. Почему я говорю 67 лет? Потому что они как раз в этом возрасте помирают. Цимес ситуации. Наш Дмитрий Анатольевич говорил четыре года назад, что дыра у Пенсионного Фонда один триллион, повысьте до 67 (лет), и фонд заживёт наконец-то, у него ходы сойдутся. Сейчас чисто математика не сходится. Мы – скотины. Я вот сволочь редкостная. Я доживу до пенсионного возраста, и у меня будет пенсия. Убить таких людей мало!», - прокомментировал решение правительства предприниматель и экономист Дмитрий ПОТАПЕНКО.

Жители Содружества работают дольше, чем россияне: женщины в  Кыргызстане и Таджикистане – до 58 лет, мужчины – до 63. В Азербайджане возрастной порог – 65 лет, в Армении и Молдове – 63 года. В Казахстане стремятся к этому же возрасту. Там тоже идет реформа. Как и в Беларуси. В России же самые молодые пенсионеры – 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Этот возрастной порог устанавливали еще в 1930-е годы прошлого века, когда в среднем жили чуть больше 40.

Один из плюсов пенсионной реформы - это повышение самих пенсий, а иначе зачем всё это нужно. Главный вопрос, который волнует всех – когда и на сколько? Отвечает вице-премьер правительства РФ Татьяна ГОЛИКОВА:

«Среднее ежемесячное увеличение пенсии ныне действующим пенсионерам оценено нами в 1000 рублей. Это означает, что приблизительно каждый гражданин, каждый пенсионер – естественно, в зависимости от того стажа и того размера страховых взносов, которые он уплачивал в пенсионную систему, - получит под 12 000 рублей в год».

В целом звучит отлично, но целостность благостной картинки нарушают выражения – «приблизительно», «в зависимости», «получит под..». Вообще пока вопросов больше ответов. Наверное, поэтому реакция общества на действия правительства, скажем так – неоднозначна. И уже в федеральных СМИ, близких к Кремлю, делают заявления о смягчении пенсионной реформы. Есть два пути развития событий - снижение возрастного порога и другой – увеличение переходного периода. Поживём - увидим, а то, что  поживём, теперь без вариантов.

Срок назначения социальных пенсий по старости (их начисляют людям, которые не проработали необходимого для страховой пенсии стажа) тоже будет постепенно меняться. После завершения реформы он будет составлять 68 лет для женщин (сейчас 60) и 70 лет для мужчин (сейчас 65).

Кого не коснётся пенсионная реформа? Позже на пенсию не выйдут работники, занятые в сфере опасного для жизни производства, сообщает пресс-служба Пенсионного фонда России. Среди них шахтеры, работники горячих цехов, машинисты и водители горнодобывающей техники, моряки, участники геологических и разведывательных экспедиций, пилоты и технический персонал гражданской авиации, работники тюрем, мастера лесозаготовки, водители городских автобусов, спасатели, работники бывшего ЧАЭС и ликвидаторы аварии, члены лётно-испытательных составов. Также повышение возраста не коснется ряда социальных групп населения. Например, женщин, имеющих 5 детей, инвалидов войны, граждан, больных гипофизарным нанизмом (лилипутов), оленеводов и охотников Крайнего Севера.

18 июня, Совет Государственной Думы отправил документы об изменении в регионы для обсуждения в течение месяца.

 

Эксперт «АГ»: Любовь СУГАК, руководитель ЦЗН в Ачинске

«Я считаю, что пенсионная реформа должна проходить в комплексе. И начинать нужно было, в том числе, с работодателей. Им нужна поддержка от государства, чтобы они могли не просто выживать, а развиваться, иметь достаточный штат сотрудников и возможность платить им достойную зарплату официально, отчислять налоги. Если увеличивать пенсионный возраст, то с гарантией того, что все будут обеспечены рабочими местами. Сейчас к нам часто обращаются люди в возрасте 60 лет и старше, которые готовы работать полноценно, но как пенсионеров их готовы взять только на низкооплачиваемые должности. Сейчас трудоспособные пенсионеры в незавидном положении. Пособие по безработице им не положено, работы нет, мы можем их переобучить  на востребованные специальности, но без гарантии трудоустройства. Есть и другая категория возрастных людей, которые изначально настроены на пенсию. Большинство из них ещё совсем не немощные, но такой психологический настрой.  А сейчас основная проблема в том, что женщин после 55 и мужчин после 60 неохотно берут на работу»

Что думают простые россияне о пенсионной реформе. Нашему народу вообще свойственно шутить над своими бедами.

 

Автор: Светлана ПАВЛИКОВСКАЯ, Ачинская газета № 25 от 20.06.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии