Павел Ростовцев: наследие Универсиады оценили в 1,3 млрд руб. ежегодно

Просмотры: 1312  |    14 Февраля 2018 - 13:48  |       |  Все статьи

Как визит Президента РФ спас край от неподъемной финансовой кабалы?

Главным политическим событием прошедшей недели, бесспорно, стал визит Владимира ПУТИНА в Красноярский край. От его приезда ждали много, но результат превзошёл даже самые смелые прогнозы.

Президент РФ в обсуждении вопросов, касающихся жизнедеятельности региона, вышел за рамки ранее заявленной программы визита и поднял темы экологии, газификации края, и вновь завёл разговор о строительстве подземки в Красноярске, но, безусловно, основной темой встречи стала подготовка к Универсиаде-2019. О важных решениях, которые были приняты первым лицом страны в Красноярске, о миллиардах и местных бюджетах рассказал «АГ» депутат краевого парламента Павел РОСТОВЦЕВ.

- Павел Александрович, вы, образно говоря, назначены хранителем богатого наследия Универсиады: миссия почётная, но и ответственная. Что изменилось после визита Владимира Владимировича в планах Универсиады?

- Вообще важные события произошли ещё накануне визита Президента РФ. 6 февраля на большом совещании с участием министра спорта РФ Павла КОЛОБКОВА и главы края Александра УССА обсуждали вопросы, которые могут быть вынесены на разговор с первым лицом. В том числе и финансовая тема содержания объектов Универсиады-2019. Прогноз на оказание финансовой помощи нашему региону из федерального бюджета был не очень оптимистичный, говорили лишь о том, что этот вариант можно только взять в разработку. Все прекрасно понимают, что свободных денег сейчас нет ни в краевой, ни в федеральной казне. Хотя ещё в начале 2017 года мы, депутатский корпус, советовали исполнительной власти поддерживать любые инициативы, связанные с передачей этих объектов на федеральный уровень.

- А вообще, о какой сумме идёт речь?

- Только спортивные объекты, по предварительным расчётам, тянут на 1,3 млрд рублей в год на текущее содержание. Конечно, часть из этих денег на объектах могут быть заработаны путём оказания платных услуг, но нужно либо зарабатывать деньги, либо открывать двери для максимального привлечения людей.  То есть нагрузка на краевой бюджет могла бы лечь огромная.

 - Но ситуация изменилась, и что в итоге?

- Ситуация начала меняться ещё в сентябре 2017 года вместе со сменой в управлении Красноярским краем. Первое из того, что сделал Александр УСС – это добился на уровне минспорта России пересмотра подходов к уже утверждённой программе «Наследие». И хотя ещё 6 февраля тема только обсуждалась, 7 февраля министр спорта страны выдаёт готовое решение о том, что рассматривается вопрос о создании федерального училища олимпийского резерва, разумеется, с одобрения первого лица государства, а значит федеральные деньги на содержание объектов Универсиады будут.

- Павел Александрович, вы заявили о нескольких важных решениях, связанных с визитом  главы государства.

- Решился ещё один вопрос, который долгое время был в статусе нерешаемых. Речь идёт о средствах на строительство новых объектов  и реконструкции уже имеющихся на территории деревни Универсиады, которая будет создана на базе кампуса СФУ. До 7 февраля велись дискуссии, а в этот день была озвучена конкретная сумма – более 1 млрд рублей и дано конкретное поручение министерству финансов РФ. Так что можно считать, что вопрос уже решён.

- То есть мрачные прогнозы отдельных ваших коллег по парламенту об обнищании краевого и муниципальных бюджетов не оправдались?

- Такие разговоры есть и будут, потому что кто хочет только критиковать, всегда найдёт повод. Но если предметно разговаривать, то получается иная картина. Я могу пояснить на примере Ачинска. Что жителей волновало в ходе нашей избирательной кампании – это благоустройство города. В том году, несмотря на всю напряжённость краевого бюджета, город Ачинск получает гораздо больше средств на дворы и общественные пространства, чем в 2017-м. Наконец, в Ачинске будет решён вопрос со строительством зала борьбы: изначально смета была около 100 млн рублей, то теперь сумма возросла на 30 млн – дополнительные средства для Ачинска выделены в рамках недавней корректировки краевого бюджета.  На дороги как было 45 млн, так и осталось.  И когда мне говорят, что муниципалитеты чего-то не получают из-за Универсиады, то мне хочется спросить на чем основываются эти высказывания.  Откровенно говоря, порой Универсиада – это хороший способ для властей некоторых территорий края объяснить собственные недоработки. Ачинск по этому пути не идет, да и незачем – у местного муниципалитета всегда есть весомые аргументы, чтобы рассчитывать на помощь и поддержку края. А это командная и очень серьезная работа.

Автор: ,

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии