Отношение к делу. Когда соцсети не только для развлечения

Просмотры: 6689  |    27 Января 2023 - 14:24  |       |  Все статьи

Интересный формат общения с молодёжью придумала учитель истории школы № 17 Анна Богатикова: она ведёт с учениками разговоры о важном на своей страничке «Вконтакте». Педагог записывает видеоролики, в которых рассказывает о значимых датах нашей страны.

Интересно и полезно

Куликовская битва, День народного единства, окончание Второй мировой войны… Говоря об этих датах, педагог старается найти интересные факты, выходящие за рамки учебной программы.

Накануне Дня воинской славы, полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, который мы будем отмечать 27 января, Анна Александровна в своём видеообращении рассказала о том, как в тяжелейших условиях ленинградцы сохраняли желание жить. Не акцентируя внимание на страданиях людей и ужасах блокады, учитель постаралась найти жизнеутверждающие факты.

– Растапливая буржуйки мебелью, пытаясь сварить студень из столярного клея, ленинградцы искали возможность отметить Новый год, сыграть свадьбу, – рассказывает педагог в своём видеоролике. – За годы блокады было зарегистрировано почти 15 тысяч браков. В городе работал театр, продолжались экскурсии по Эрмитажу, художники организовывали выставки… Северная столица стала для всех нас настоящим примером мужества и героизма, а её жители, несмотря на все тяготы, сохранили человеческий облик, веру, надежду и любовь.

Слушая Анну Александровну, я вспомнила своего учителя истории, которая со слезами на глазах зачитывала нам записи из дневника 11-летней Тани Савичевой, который она вела во время блокады. На каждом листочке – только одно предложение. О смерти близкого человека. Но за этими короткими фразами – огромная боль утрат.

– Я не могу без слёз говорить о блокадном Ленинграде, – признаётся Анна Богатикова. – Да и вообще о войне. Поэтому стараюсь те моменты, которые могут вызвать сильные эмоции у детей, обходить стороной. А акцентировать внимание – на положительных примерах, которые вдохновляли людей жить дальше. Даже в тяжелейшем периоде истории стараюсь находить светлые стороны.

Продолжатель династии

О том, как стала учителем, Анна Александровна говорит с улыбкой: «Это профессия сама меня выбрала».

Когда вчерашняя выпускница поступила в университет на истфак, она и не думала о преподавании, но педагоги так увлекли девушку своим предметом, что любовь к истории у неё сохраняется до сих пор.

– Учительство стало любимым делом моей жизни, – говорит Анна Богатикова. – Я преподаю историю уже 15 лет.

Видимо, по-другому и быть не могло, ведь Анна Александровна – продолжатель славной династии педагогов, среди которых – учителя биологии, музыки, математики, физики. Теперь к этому списку добавилась и история.

Как когда-то нашу героиню «влюбили» в науку о прошлом талантливые преподаватели вуза, так и она теперь увлекает ребят историей. На вопрос, как это сделать, говорит: важно, чтобы учителю самому было интересно.

– Главный приём – собственный пример. И я точно знаю, что именно через моё отношение к предмету у моих учеников тоже появилась тяга к истории.

2023 год президент России Владимир Путин объявил Годом педагога и наставника в знак высочайшей значимости профессии. А что значит быть хорошим учителем? На этот вопрос Анна Богатикова ответила так:

– Во-первых, любить свой предмет. Если преподаватель не полюбит свой предмет сам, он никогда не сможет привить эту любовь детям. Во-вторых, любить людей. Наша профессия предполагает общение и с учениками, и с родителями, и с коллегами, поэтому важно нести в себе доброе начало.

Автор: Светлана Шушеначева, Ачинская газета №4 от 25.01.2023

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии