От первого лица. В Ачинске возрождается движение КВН

Просмотры: 1269  |    17 Апреля 2021 - 10:29  |       |  Все статьи

Елена СИНКЕВИЧ: «С юмором жить проще и веселее»

Мало существует настолько долгоиграющих игр (если не брать спортивные), как игры КВН. В нашем городе Клуб весёлых  и находчивых успешно действовал много лет, далее было затишье, а теперь, похоже, у него начинается новая жизнь. За подробностями АГ обратилась напрямую к директору лиги КВН «Новый сезон» Елене СИНКЕВИЧ, совсем недавно вновь взявшую местный клуб в свои опытные руки.

- Мой путь в КВН начался в далёком 98-м году.  В 11 классе лицея АПК мне почему-то предложили стать капитаном команды КВН, и я, опять же почему-то, согласилась.   И сразу с головой мы окунулись в незнакомый тогда океан юмора. Сказать, что было легко, не могу.  Но мы учились писать шутки, понимать, как удивить зрителя и получить главную награду – смех и аплодисменты, и, конечно, высокие оценки жюри. Всё-таки это соревнование, это конкуренция, а она в городе была серьёзная. 16  городских команд принимало участие в играх сезона.  После первого чемпионства я поняла, что мне интереснее быть автором, руководителем команды. И тогда началась вторая волна в клубе. Я руководила городскими и заводскими командами КВН, мы объехали вместе добрую половину страны.

 Выпускники нашей ачинской команды КВН стали инициаторами появления на свет команды КВН «Плохая компания», которая впоследствии  представляла наш город и весь край в высшей лиге КВН.

За свою КВНовскую жизнь я была и президентом школьной лиги, и руководителем зональной лиги КВН «Ржавый гвоздь».  На глазах выросли ребята, которые стали достойной сменой в качестве руководителей лиги. Я с удовольствием приходила на игры в качестве члена жюри, пока лигой руководил Николай ГРИГОРЬЕВ из команды «Плохая компания».  Но так сложилось, что Николай с семьёй переехал в Крым, и мне поступило предложение от руководителя движения КВН Красноярского края Светланы НЕДЕЛЬКО вновь забрать лигу под свое крыло, я согласилась. Не зря говорят: «Бывших КВНщиков не бывает».

За время ограничительных мер  из-за пандемии движение КВН практически остановилось. И  прежде чем начать лигу с чистого листа, мы решили реализовать масштабный проект «Школа КВН». В его реализации задействованы и управление образования, и молодёжный центр «Сибирь», и, конечно, городской Дворец культуры.

На первое занятие в школе КВН были приглашены спикеры из Красноярска, участники команды «Ищем себя», вице-чемпионы центральной лиги КВН-АЗИЯ. Сто ачинских ребят приняли участие в первом занятии, по итогам которого уже вышли на сцену и показали свои шутки коллегам по игре.

Мы рассказали ребятам о том, как создать команду, как писать шутки, какие есть конкурсы,  лиги, и что нужно сделать, чтобы попасть к МАСЛЯКОВУ.

Один из участников команды «Ищем себя» продолжит работу с ачинскими ребятами и далее.

До октября занятия в школе КВН продолжатся, это одно-два занятия в месяц.  Мы с удовольствием примем новых ребят в свою весёлую и большую компанию. Будем вместе  учиться и вместе расти. К нам можно прийти и сформированной командой, и совсем одному, мы обязательно найдём  ребят подходящего возраста и объединим в команды. Все желающие  попасть в школу КВН могут позвонить по телефону 7-22-13, либо обратиться лично ко мне в социальных сетях.  

Уже осенью будет дан старт очередному  сезону лиги КВН, которая теперь станет называться «Новый сезон».  Мы планируем набрать участников как в школьную, так и в молодёжную лиги. И будем ждать встречи со зрителем.

 Интерес к игре КВН у молодёжи был, есть и будет. Это уникальная игра. Можно уметь петь, танцевать или хорошо клеить реквизит, можно не выходить на сцену, но при этом быть автором. А любители музыки могут стать звукооператорами. Главное - захотеть и найти свое место в команде.

 Хоть говорят, что КВН уже не тот, я могу поспорить. Для меня тот КВН - это когда есть возможность для общения, обмена идеями, юмора, дружбы.  Мне кажется, это главное.

Играя в КВН можно нереально расширить горизонты, во всех смыслах. Найти настоящих друзей, преодолеть свои страхи и просто классно проводить свободное время.

Нам, старичкам КВН, многим игра дала путёвку в жизнь. Если бы в мою жизнь не пришел КВН, то друзей у меня было бы раз в пять меньше, и мужа своего я встретила в КВН. И таких примеров великое множество, когда игра помогает тебе развиваться. Сегодня на центральных каналах работают авторами и актёрами сотни КВНщиков. Кто-то трудится над сериалами и ток-шоу, некоторые реализованы в юмористических проектах. Наши красноярские ребята Михаил СТОГНИЕНКО и Валерий РАВДИН – ведущие актёры шоу «Однажды в России», а известный автор Алексей ЕКС работает в том числе и на шоу «Уральские пельмени», и на спортивных проектах Первого канала.

Есть ещё одно высказывание: «КВН – это жизнь». Это и правда стиль жизни, благодаря которому ты становишься находчивым и можешь найти выход из любой ситуации.

Да и жить с чувством юмора гораздо проще и веселее!

Все желающие  попасть в школу КВН могут позвонить по телефону 7-22-13, либо обратиться лично к Елене СИНКЕВИЧ в социальных сетях. 

 

 

Автор: АГ, Ачинская газета №16 от 14.04.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии