Олег КОРЗИК: «Комплексное благоустройство Ачинска продолжится в следующем году»

Просмотры: 804  |    15 Декабря 2021 - 13:16  |       |  Все статьи

По делу

В ведении заместителя главы Ачинска Олега КОРЗИКА всё большое городское хозяйство – ЖКХ, дороги, благоустройство и всё, что с этим связано.  В его обязанностях координация работы ЦОЖ, АГЭТ и «Группа-СТК».  В обязанностях также отслеживание исполнения муниципальных контрактов подрядчиками, именно он один из тех, кто принимает окончательное решение по приёмке  работ, выполненных на разных объектах и территориях Ачинска, и порой эти решения бывают не в пользу исполнителей.

- Я отвечаю за всё, что больше всего интересует, а порой и не устраивает ачинцев, - с лёгкой иронией говорит о своей зоне ответственности Олег Викторович.

- Олег Викторович о масштабном благоустройстве мы уже говорили и писали очень много. К вам вопрос, насколько удалось добиться от подрядчиков качественного и точного исполнения условий контрактов? Почему некоторые объекты принимались по нескольку раз без смены подрядчика?

- Смена подрядчика - это не простая процедура, тем более, с учётом большого объёма запланированных работ и минимальных сроков на их исполнение. Задача была завершить всё благоустройство и заставить исполнителей точно выполнить все прописанные в договоре виды работ и условия. В рамках законодательства процедура расторжения длится два месяца, потом нужно было искать другого подрядчика - это ещё несколько месяцев. Мы просто не могли себе позволить остановить работы на такой длительный срок. Поэтому мы пошли другим путём.  И в целом, нельзя сказать, что все подрядчики отработали неудовлетворительно. Да, были задержки по благоустройству улицы Дружбы Народов, но подрядчика подвели поставщики малых архитектурных форм. Тем не менее, работы были завершены, но уже со штрафными санкциями для подрядной фирмы. Весна покажет, есть ли недостатки, и в случае их выявления фирма будет исправлять за свой счёт в рамках гарантийных обязательств. Что касается парка Победы, то, скорее всего, мы не сможем до конца года, как планировали, завершить все работы.

Госстандарта по покосам нет, поэтому горожане всё время спорят, какой высоты нужно оставлять траву. Также часть жителей Ачинска категорически против осенней уборки листвы.

- А как мы сейчас обслуживаем обновлённые пространства?

- Сейчас мы работаем в рамках того контракта, который был заключён в конце прошлого года. И он действует по 31 декабря. В рамках заключённого договора подрядчик работы все выполняет. Основная задача - это расчистка пешеходных дорожек. В зимний период малые архитектурные зоны становятся практически невостребованными, поэтому их обслуживание на втором месте.

- Что-то изменится с 1 января 2022 года?

- С 1 января у нас начнёт работу новый участок по обслуживанию благоустроенных территорий. В настоящее время идёт набор сотрудников - в основном дворников, которые и будут следить за порядком. Пока технику закупать не планируем, да она и не нужна на начальном этапе. В бюджете средства на содержание работников предусмотрены. И эта структура  создаётся на базе уже существующего бюджетного учреждения, то есть никакого нового административного аппарата и, собственно, дополнительных затрат не потребуется. Если потребуется техника, то у нас есть понимание, как мы будем её привлекать и на каких условиях.  В летний период помимо уборки эта структура будет заниматься благоустройством, например, формированием клумб, газонов, посадкой цветов и так далее.  Возможно, они также будут исполнять мелкие работы по содержанию МАФов.  Кроме того, они смогут частично заниматься муниципальными территориями.

В этом году подрядчик займётся закупкой материалов для ремонта путепровода по улице 5 Июля. Зимой это делать проще, поскольку в период проведения работ, сроки поставки необходимого оборудования и материалов увеличиваются до 3 месяцев.

- Вот эта тема с муниципальными землями, заросшими и замусоренными, очень волнует горожан. В дальнейшем мы сможем их привести в порядок?

- Да, это очень больная тема и возникла она давно. Когда проводилось межевание земель, получилось так, что придомовые территории очень разнятся. Где-то жильцы взяли большие площади в обслуживание, где-то дворовой территории вообще нет. Почему так вышло, сложно сказать, но теперь по всему городу образовалось множество участков не то что бесхозных, но тех, до которых руки так и не доходят. У нас же помимо дворов есть и другие муниципальные территории, которые нужно содержать – да это практически весь город. И нужно очень много средств, чтобы их содержать.  Пока таких денег в городской казне нет, но есть вполне понятный и простой способ сократить число заброшенных участков. Жителям просто нужно расширить свои придомовые территории и отдать в обслуживание  УК. Да, придётся немного больше платить, но это действительно немного - от 10 до 20 рублей в месяц.  И будет у нас больше красивых и ухоженных дворовых территорий. Ещё раз призываю горожан проявить инициативу. Успешных примеров грамотного распоряжения придомовыми территориями множество.

«Благоустройство улицы Кирова будет включать в себя ремонт дороги, тротуаров, установку нового освещения и малых архитектурных форм, а также озеленение».

- По инициативе главы Ачинска было организовано голосование среди ачинцев по выбору дорог, которые нужно отремонтировать в первоочередном порядке. Итоги известны. Включены ли улицы-победители в список ремонта дорог на следующий год?

- Да, план ремонта дорог скорректирован с учётом народного голосования. Больше всего голосов было отдано улице Профсоюзной, и она стоит в плане ремонта. Что касается планов в целом, то предварительно получено согласование с минтрансом края о выделении Ачинску 100 миллионов, плюс ещё 36 миллионов выделены дополнительно в рамках ремонта дорог.   На эти средства планируем завершить комплексный ремонт проспекта Лапенкова, улицы Кирова  и зайдём на 2-ю Кирпичную.  Здесь последний раз ремонт делали в 2015 году, а транспортная нагрузка на этот участок очень большая. В настоящее время готовим проектно-сметную документацию на ремонт дороги по 5 Июля.  После получения положительного заключения государственной экспертизы начнём заявляться в минтранс на получение средств - предварительно это более миллиарда рублей. Срок исполнения работ два года. Что касается путепровода, то торги завершены, подрядчик выбран.  Работы будут проводиться в следующем году без остановки движения по мосту.

- Что-то будет сделано в плане благоустройства в следующем году впервые?

- Мы традиционно участвуем в программе «Комфортная городская среда». По результатам голосования выиграл проект благоустройства сквера в первом микрорайоне. Там произойдёт зонирование территорий по разным направлениям - зона памяти, игровая, отдыха и так далее. Вообще, я считаю, что нужно разделять памятные места и зоны отдыха.  

«Новогодние гирлянды в этом году украсят зелёные насаждения новых благоустроенных пространств».

- Что не удалось завершить до конца в плане масштабного благоустройства?

- Единственный объект, который не успели завершить – это парк Победы.  Это очень огорчает, поскольку Аллея Героев –  центральная композиция, и она обязательно будет смонтирована. Ничего не будет забыто, и все намеченные работы будут обязательно выполнены. Проектировщики поработали хорошо, придумали интересное архитектурное решение, но, к сожалению, на территории края не оказалось предприятия, которое могло выполнить заказ. В целом, работа проведена колоссальная, но вот эта пустота на центральной аллее портит всю картину. 

Народный вопрос. Олег Викторович, существует ли график уборки городских дорог?

- Да, он есть, но коррективы в него вносит природа. Изначально мы планируем работы, исходя из прогноза, который в этом году очень  сомнительный. Пока погода «стоит» работаем в графике, и всё получается, но во время затяжных или обильных снегопадов, требуются изменении. В случае аномального количества осадков переводим всю технику на центральные улицы, где поток автомобилей очень плотный, если этого не сделать, город встанет в пробках. В снегопад  меняется не только график, но и виды работ. Предпочтение отдаётся тем работам, которые позволяют быстро убрать снег с дорог.  Здесь уже не до грейдирования до асфальта, первоочередная задача - просто убрать снег с проезжей части. Если мы зациклимся на полном комплексе уборки с  грейдированием и вывозом снега, то мы остановим весь город.  Как только справляемся с ситуацией, парк уборочной техники вновь распределяется по другим городским магистралям.  

 

Автор: АГ, Ачинская газета №51 от 15.12.2021

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии