Один и на коляске: ачинский спортсмен-адаптивник преодолел марафон в 200 километров

Просмотры: 1342  |    26 Июля 2018 - 13:21  |       |  Все статьи

На инвалидной коляске от Ачинска до Красноярска проехал наш земляк, спортсмен-адаптивник Виктор СИБИРИН. Три с половиной дня в полном одиночестве с палаткой и сухпайком. Зачем ему понадобился такой марафон? Оказывается, чтобы вдохновлять.

Восемь лет назад по роковой случайности из-за неудачного падения Виктор больше не смог встать на ноги. Травма позвоночника и диагноз врачей как приговор. Но он не из тех, кто сдаётся. Последовала многолетняя реабилитация. И когда понадобилась моральная опора, произошла случайная встреча с паралимпийцами из Самары, навсегда перевернувшая мировоззрение парня. С тех пор спорт стал его самым большим увлечением. 

- Тягал штангу, гантели. Даже покрышку к коляске привязывал, таскал её. Тренировался сам. Потом пошёл в клуб по месту жительства, стал заниматься жимом штанги от груди в положении лёжа под руководством местных тренеров, - рассказывает Виктор.

Рождённая в жизненных испытаниях и постоянных занятиях спортом сила позволила ему совершать неординарные поступки. К примеру, собраться и махнуть на стареньком кресле из Ачинска в Красноярск.

- Моей главной задачей было оторвать здоровых людей от соцсетей и дивана и привлечь внимание к инвалидам-колясочникам. Ещё одна цель - реализовать мечту: приобрести подходящую для занятий спортом инвалидную коляску. Я давненько её присмотрел: цена вопроса 300 тысяч рублей. Благодаря такой коляске я смогу завоёвывать медали на соревнованиях, побеждать. Для меня это важно. Потому выехал на трассу с жестянкой под пожертвования и мини-плакатом «На нормальную коляску». Сумел собрать 7 тысяч рублей. 

- Виктор, а как люди воспринимали твоё путешествие?

- Меня показали по телевизору и на подъезде к Красноярску я встретил велосипедиста по имени Иван. Он сказал, что я вдохновил его. Люди у нас отзывчивые. Увидев табличку с надписью, давали денег, кто сколько мог. Многие останавливались и предлагали довезти. Интересовались, что я делаю и зачем. Я объяснял, а они мне жали руку и говорили: «Молодец!». Был случай, когда меня остановили гаишники, потребовали права на вождение инвалидной коляски и аптечку. 

- Как проходил твой день в таком походе?

- Я во всех подробностях познакомился с придорожной инфраструктурой, оценил её доступность для колясочников. И вновь пришёл к выводу, что о нуждах инвалидов, стариков и беременных женщин у нас думают в последнюю очередь. Ни у одного кафе нет пандуса, к примеру. Про туалеты я и вовсе промолчу. Жаль, что у нас нет тех условий, как в центральной части страны. Каждый день я проходил в среднем по пятьдесят километров. Особенно тяжело давались подъёмы, но ничего, преодолел. Также по дороге случилась небольшая поломка – пришлось поменять шину на колесе. Ночью я не ехал. Коляску оставлял снаружи, а сам спал в палатке, укутавшись в спальник. Планировал, что буду ехать 4-5 суток, а справился гораздо раньше – за 3,5 дня. 

- Как семья отнеслась к твоему плану покорить дорогу до столицы края на коляске?

- Близкие отговаривали от опасного путешествия, мало ли что может случиться в дороге, но я был уверен, что всё пройдет хорошо. Прошлым летом я точно также, на инвалидном кресле добрался до Боготола. Да и к этому марафону готовился основательно, много времени проводил в спортзале, приучал тело к нагрузкам. Уже на следующий день после финиша, немного передохнув, отправился обратно в Ачинск на такси. 

- Ты проехал на кресле Ачинск, Красноярск и даже расстояние между этими городами. Есть что сравнить. Как в родном городе обстоит дело с комфортной средой, становится ли инвалидом легче жить?

- Да, определенно становится, больше появляется пандусов, для адаптивников создают условия для занятий спортом.  К примеру, легкоатлетический манеж «Олимп», где мы тренируемся с ребятами: там созданы все условия. Есть замечательный комплексный центр социального обслуживания населения, где также с пользой проводим время. Но до идеального комфорта ещё далеко. Да и пандусы, мягко говоря, устанавливают иногда очень странные: задерут под таким углом, что, поднимаясь на него, того и гляди выскочишь из коляски. Нет и обычной кнопки вызова в магазинах или аптеках, поэтому приходится разворачиваться и искать доступный вход, или просить прохожих, чтобы купили самое необходимое. 

Если вернуться к спорту, то жаль, что в Ачинске нет врача по спортивной медицине. Он в городе очень нужен. Порой за одной печатью приходится мотаться в Красноярск за свой счёт, особенно перед соревнованиями. Накладно. Надеемся, что и эта задача властями решится.

- Есть ли ещё у тебя какие-то планы на путешествия в коляске? Продолжишь ли ты свой марафон?

- На следующий год мечтаю собрать группу единомышленников и вместе с ними повторить поездку в Красноярск. Ещё есть мечта прокатиться до Байкала. А в ближайших планах – поездка в Крым на турнир по лёгкой атлетике среди людей, прикованных к инвалидному креслу. 


Мечта Виктора о специальной коляске для занятий спортом всё ещё ждёт исполнения. Если вы готовы ему помочь, звоните по этому номеру телефона: 8-913-515-22-41. 

Своим примером наш земляк надеется мотивировать тех людей, которые оказались в трудной жизненной ситуации. «Не опускайте руки и не сдавайтесь!», - говорит он. И верит, что мир не без добрых людей. И помощь, когда она нужна, подоспеет, главное - верить в себя!

Автор: Мария ХРАМЦОВА, Ачинская газета № 30 от 25 июля 2018 года

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии