Один час из жизни в студенческом общежитии Ачинска

Просмотры: 2868  |    29 Января 2019 - 16:31  |       |  Все статьи

Общага Ачинского медицинского техникума средь всех остальных городских считается оазисом благополучия. Наверное, поэтому журналиста пустили в неё сразу, без особых согласований. Чему мы позавидовали, научились и над чем посмеялись? Подробнее далее. 
 
Как известно, жизнь студента состоит из трёх главный составляющих: учёба, быт и развлечения. Оттого сколь активно студент работает над каждым из этих компонентов, зависит его зачётка, а после и диплом. Мы не будем в этой статье особо заостряться на учёбе или развлечениях студентов-медиков. Наша цель – окунуться в быт обычной студенческой общаги. Экскурсоводами для нас станут сами ребята и немного их наставники. 
 
КОРИДОРЫ И КОМНАТЫ

Марина КАЛАБУХОВА, замдиректора по воспитательной работе в общежитии частый гость. Да и ребят, кажется, знает всех по именам. Многие учащиеся техникума – иногородние. Родители далеко и часто именно педагоги заменяют им строгость и внимательность мам и пап. 

Поднимаемся на третий этаж, время на часах – начало четвёртого. Общежитие постепенно наполняются людьми - студенты возвращаются с занятий. 

Илья стал нашим первым знакомцем. Приглашает нас в комнату. Он делит её с соседом Дмитрием. Две кровати стоят друг напротив друга. Между ними низкий столик. По одну и другую сторону – ноутбуки. Не только чисто, но и уютно. По-домашнему. 

- Мы же здесь живём, вот и соблюдаем чистоту по очереди. Сам я из Шарыпова, после окончания медтехникума, если будет возможность, останусь в Ачинске. За два года я привык к здешнему ритму жизни. Преподаватели у нас сильные, да и ребята неплохие. Праздники мы встречаем по-семейному, если остаёмся на выходные, то сообща готовим борщ, зовём соседей с этажа, - рассказывает Илья. 

Кстати, мы с ним не прощаемся. Вместе позже спустимся в тренажёрный зал. А пока напрашиваемся в комнату девчонок. Для сравнения.

Лера из Лесосибирска. В комнате у неё светло и уютно, на стенах целая галерея фотографий. А на кровати - огромный плюшевый медведь, 

- Это мой талисман, - смеётся Лера. - Он мне помогает в трудную минуту, особенно перед зачётами и экзаменами. Стоит покрепче его обнять и пошептать о студенческой «халяве» на ухо, взмолиться об удаче и всё получается. Но это секрет, никому не рассказывайте, - смеётся девушка. 

Дарья из Боготола. Первый год она вдалеке от дома, но уже по-настоящему стала своей в студенческой среде.  

- Буквально за неделю адаптировалась к этой обстановке. Поначалу из комнаты стеснялась выйти лишний раз, но вспомнив КВН-овское прошлое и здесь нашла команду, так и влилась в коллектив. Пойдёмте к нам в комнату, мы живём вдвоём с Мариной, - зазывает нас Даша.

Заходим в комнату, по-девичьи скромно, на стенах изображения животных и героев из мультфильмов. 

- Собаку я сама нарисовала, а герои из мультиков нам по наследству достались от прежних жильцов, - комментирует настенную живопись Дарья. - Скучать нам некогда, после лекций, мы либо готовим еду, либо вместе с активом придумываем шутки для нашей КВН-овской команды, тем более её совсем недавно возродили. У нас постоянно проходят разные мероприятия, вот Хэллоуин пару месяцев назад прошёл ярко и креативно. Круто было сымитировать настоящие кровавые раны и хирургические шрамы…
 
СПОРТЗАЛ

Студенты-медики внимательно относятся к календарю: стараются не пропустить ни одного повода, чтобы закатить совместный праздник. Но не пьянки ради, а единения для…   

- В прошлом году 23 февраля мы справили по-спортивному, устроили товарищеский матч по футболу. Когда нет экзаменов и зачётов, ходим в тренажёрный зал, он у нас тут внизу, пойдёмте, покажу, - мы с Ильёй спускаемся на первый этаж, где уже вовсю кипит студенческая жизнь. 

Там к нам присоединился куратор спортзала Руслан.

- Особенно многолюдно у нас по вечерам, подавляющее большинство посетителей - девушки, но и парни здесь частые посетители, - говорит Руслан. - Мы будущие медики и просто обязаны вести здоровый образ жизни. Да и профессия у нас непростая, вот и готовим себя заранее к нагрузкам и напряжённому рабочему графику, - объяснил свою подтянутую форму юноша. 
 
ПРАЧЕЧНАЯ

Выходя из тренажёрки, натолкнулись на пару студентов, играющих в настольный теннис. 

- Пока стирается одежда, мы зря время не теряем: пара партий в пинг-понг и наши вещи как чистые, - улыбаясь, объясняют игроки.

Марина КАЛАБУХОВА заводит меня в прачечную. Вдоль стен несколько стиральных машин-автоматов. «Посовременнее моей», - с лёгкой завистью констатирую я.  

Подошедшие студентки, закинув бельё, вскоре удалились на кухню, где на плите вовсю варилось что-то вкусно пахнущее. Там, как в хирургическом кабинете, также чисто и стерильно, лишь по углам картину оживляли напольные горшки с цветами. Аделина в это время помешивала в кастрюльке ароматный бульон. 
 
КУХНЯ

- Доширак мы не едим, он вреден для здоровья. Сама я приехала из Абакана по совету знакомых и не прогадала.

Мне здесь сразу всё понравилось. Сначала мы поехали поступать в Иркутск, но там атмосфера в учебном заведении показалось мне чересчур агрессивной, в Ачинске, наоборот, обстановка спокойная и люди хорошие. Здесь я не только получила багаж необходимых знаний по медицине, но и «бонусом» обзавелась друзьями, - улыбаясь, говорит третьекурсница Аделина.  

Просторная кухня сразу с несколькими электроплитами есть на каждом этаже, так что ребята в своих комнатах не готовят. Нельзя это по требованиям техники безопасности. А едят, конечно, все по комнатам. 

Подруга и однокурсница Аделины Лариса дополняет рассказ.

-  Мы поддерживаем друг друга во всём и всегда. Если вдруг забыл купить хлеб или ещё что-то, то соседи обязательно выручат, голодным здесь вы точно не останетесь. А хотите, я вам рецепт вкусного и быстрого блюда расскажу? Студенческий шик, особенно когда денег в обрез. Отвариваем макароны, после откидываем их на сковороду, где в это время жарится лук на растительном масле. К ним добавляем порезанные кубиками солёные помидоры, помешивая, тушим всё на среднем огне. Через несколько минут сверху посыпаем блюдо тёртым сыром, готово, - говорит Лариса.

Несмотря на такой зазывный рассказ в маленькой кастрюльке варился суп с лапшой. Аромат был приятным, а студенты голодными – только с лекций. А в таком положении мешать юным поварам – грех. Ретируемся с кухни.
 
ХОЛЛ

Тем временем в холле пятого этажа активно идёт подготовка ко Дню студента. Первокурсницы рисуют плакат – это их первый праздник. Здесь же одна из студенток готовит доклад по биологии. Отвлекается, чтобы посоветовать что-то подругам и испросить подсказок по теме письменной работы. 

- У нас здесь, правда, очень круто, мы даже не замечаем, как проносится курс за курсом. Иногда по вечерам мы и в «Мафию» можем поиграть, - рассказывает про досуг своих однокашников Дмитрий. - Но часть студентов в это время подрабатывает в больницах и на станции скорой помощи.  
 
САЛОН КРАСОТЫ

- А что делать, если стипендии у нас скромные? Не всем могут помочь родители, - рассказывает Лариса. - Многие наши девочки делают модный татуаж бровей, праздничные укладки, ногти наращивают. Одна студентка занимается украшением помещений с помощью гелиевых шаров. Крутимся, кто как может, за то будет что вспомнить, это же самая классная пора, пока мы молоды и полны сил.
 
Больше часа мы провели в гостеприимных стенах общежития Ачинского медтехникума. Наверное, представленная картина показалась вам преувеличенно благостной. Простите автора. Возможно, причина в ностальгии по своим студенческим годам. Плохое просто не замечается.

Право слово, бывает ли время лучше, чем студенческая жизнь? Молодость, полная надежд и планов, здоровье, с лёгкостью переносящее бессонную ночь, веселье, первая влюблённость, верная дружба, взросление и самостоятельность. Есть, о чём ностальгировать. 

Каждому из своих новых знакомых я желаю достижения планов и исполнения мечтаний. С Днём студента! 
 
Советы от студентов
 
Лариса Кузакова студентка 3 курса АМТ: 

- Как быть красивой, если ты опаздываешь на занятия? Для начала нужно приготовить две тетрадки, положить сверху пенал. Встал, почистил зубы, после личной гигиены, надел белый халат, при этом не забыл спрятать волосы под колпак, брови всё равно не видно, можно их и не красить, - половина дела сделана. Медикам длинные ногти иметь нельзя, поэтому на маникюре можно сэкономить. Дальше, два раза провёл тушью по ресницам, и всё – красавица.  

Ирина Чехмарева староста 3-го семейного этажа АМТ: 

- При злостном неподчинении студентов есть «волшебное» и веское слово «студенческий совет». Тогда проблемы решаются сами собой. Студенты становятся более покладистыми и понимающими. 

Дмитрий Здор: 

- Чтобы быстро адаптироваться после нагрузок, нужно спать хотя бы по 6-7 часов в сутки. Всегда нужно чётко расставлять приоритеты, вести записи, периодически делать себе напоминания, и тогда точно будешь везде успевать и помнить всё наизусть. 
 

Автор: Мария Макарова, Ачинская газета № 4 от 23.01.2019

И все же больше всего тренажеры любят девушки Страх да и только. Праздник нечести в общаге Без компьютеров молодым людям теперь некуда. Главный элемент уюта в комнате Входите. Будем знакомиться Первый плакат ко Дню студента почти готов Вот мой талисман залог успеха на экзамене Какой режим Деликатный Жми сюда

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии