О чём просили ачинцы 100 лет назад?

Просмотры: 1593  |    18 Июля 2018 - 10:30  |       |  Все статьи

Пожарные, водовозы и трубочисты 

Ох сколько человеческих судеб, жизненных историй давно истлевших тел хранят слегка пыльные страницы архивных дел. Закопайся всего лишь на 100 лет и перед взором человека с воображением приоткроется завеса давно минувших дней. Каланча со стоящим на ней и кутающимся в тулуп пожарным, взирающим на деревянные одноэтажные домишки старого Ачинска с дымящимися трубами и покрытый льдом и снегом полноводный Чулым. Старый, грязный, подслеповатый и худой, как его длинная и жесткая щетка ачинский трубочист. Угрюмый и запитый водовоз, клянущий по чем свет свою дохлую кобылку и скрипучее колесо на телеге, прогибающейся под тяжестью огромной бадьи. Все эти люди жили и топтали те же старые улочки Ачинска, что и мы. Все они вдыхали илистый запах Чулыма. А сегодня они лишь мелкие каллиграфические буквы на пожелтевших страницах. Тем ценнее и удивительнее их далекая жизнь. 

Вот вам четыре правдивые истории, довольно сухо описанные в сводах Ачинской городской Думы от 1914 года. Но даже эта канцелярская история вызывает в воображении так много красок, так много умиления. 

По рублю за год

Николай Никифорович Дружинин прослужил в Ачинской городской пожарной команде непрерывно 24 года, а в 1914 году был уволен по случаю болезни ревматизма ног. В течение этого времени постепенно утрачивал своё здоровье по причинам, кои и объясняет господам гласным Ачинской Городской Думы. «Во-первых, всякому известно, что в пожарной команде служителя́ ложатся спать на ночь в обуви. Во время сна в тёплом помещении ноги согреваются так, что потеют, после чего случается тревога на пожар, и служитель в этом положении моментально является на пожар в холодную погоду. Во-вторых, в прежнее время служителя́м не выдавалось никакой одежды от общества, и они носили свою собственную, часто ветхую и нетёплую, завести же порядочную одежду за свой счёт, в особенности мне, человеку семейному, не было возможности, так как служителя́ получали тогда жалованья от 12 до 15 рублей в месяц. (Зарплата действительно небольшая. Дворники получали больше – 18 рублей, кухарки – 5. По нынешнему курсу служителя́ зарабатывали от 13 до 16 тысяч рублей. Такую информацию можно найти в Интернете – прим. авт.) Вот в такой-то одежде и обуви приходилось дежурить в зимнее время на каланче по 3 часа и более. В-третьих, бывали случаи, что по выходе из бани в зимнее время только что успел прийти в помещение, как случится тревога, и, весь потный, моментально выбегаешь на улицу, надевая шубу на ходу. 

В настоящее время я работать не могу и в будущем едва ли буду способен к труду. Ввиду сего прошу ходатайствовать о выдаче мне пособия как человеку, потерявшему здоровье на службе. Надеюсь, что городская Дума по примеру прочих городов и пожарных обществ не оставит моей просьбы без внимания». И Городская Дума не оставила: само заявление бывшего пожарного о выдаче пособия было решено рассмотреть при составлении городской сметы на следующий 1915 год, а к празднику Святой Пасхи выдать пострадавшему за годы службы единовременное пособие в сумме 25 рублей, и расход этот отнести на счёт остатка сметы 1913 года. 

Ачинские водовозы обиделись

Все пятеро. Как же так? Платят в городскую казну сбор  и наравне с пожарным обозом отправляются на пожары справлять свою повинность. А если вдруг водовоз не смог появиться на пожаре (ну, мало ли, колесо отвалилось, например, может же такое случиться?), то тебе еще и штраф впаяют. Спрашивается, за что? И ведь такая несправедливость только в Ачинске происходит. Вот в больших-то городах – Томске, Красноярске, Иркутске – совсем всё по-другому, по-умному происходит. Скажем, первому водовозу, явившемуся на пожар, сразу раз – и премия выходит – положено 5 рублей, следующим поменьше, но от 50 копеек до 4 рублей заработать можно. А ежели не приехал вдруг, тоже не штрафуют, потому как и не за что. Не приехал, значит, резон у человека уважительный, поди, чинит чего. А у нас же по этой простой причине подвергают штрафу, что водовозам совершенно непосильно, да и неправильно. Ввиду этого «покорнейше просим Городское Общественное Управление внести наше прошение в Городскую Думу, пред которой ходатайствуем о сложении с нас за неявку на пожар штрафа, а также и о выдаче наградных первому явившемуся на пожар, по примеру других городов». 

Ага, щас, сказала городская Дума и постановила: ходатайство водовозов об отмене штрафов за неявку на пожары, а также выдаче наградных первым явившимся водовозам, отклонить.  

С глаз долой…

Бывший пожарный служитель Ачинской пожарной команды ачинский мещанин Кирилл Иванович Афанасьев тоже поведал гласным городской Думы свою душещипательную историю с прицелом на получение компенсации за утрату здоровья: отработал пожарным служителем два года, в мае 1914 года уволился со службы по причине глазной болезни. «Болезнь эта произошла во время исполнения мною служебных обязанностей при следующих обстоятельствах: в октябре 1913 года я был на пожаре при тушении сына Илюшина, стоя близко около огня от сильного жара получил повреждение зрачков. После этого я на другой день, не заявляя никому, стал лечить глаза, надеясь, что со временем получу облегчение, но лекарства не помогли. В настоящее время я ношу синие очки и не могу различить предметы на расстоянии пяти сажен (около 10,5 м). Справедливость всего сказанного мною могут подтвердить брандмейстер А. И. Бырдин и пожарные служителя́, находящиеся в настоящее время в пожарной команде. Ввиду сего покорнейше прошу ходатайствовать о назначении мне единовременного пособия из городских средств»

Но городская Дума не вчера родилась – про ревматизм-то оно убедительнее было. А может подумали господа гласные, что сейчас к ним все пожарные служителя́ скопом пойдут за компенсацией и обезопасились - к ходатайству Афанасьева присовокупил городской Голова заключение городского врача И. С. Глейхенгауза: мол, «пожарный служитель Кирилл Афанасьев, обратившийся за врачебной помощью в Ачинскую городскую лечебницу, страдает воспалением зрительных нервов. Каковое страдание ни в каком случае не является последствием пожара, где, по словам, просителя, он и получил повреждение глаз». Также указал городской врач, что Афанасьев впервые обратился за помощью через ½ года после пожара (16 июня 1914 года) и записан в санитарную карточку городской лечебницы под № 1282. Не убедил Афанасьев ачинских думцев и остался без компенсации. 

Богадельня в благодарность

А вот трубочисту больше повезло. Ачинский мещанин Михаил Коростелев письменно обратился к Ачинскому Голове и сообщил, что «он по случаю болезни глаз не может относить обязанности по очистке труб. Трубочистом он прослужил беспрерывно 20 лет и получал самое скудное жалованье 9 рублей в месяц (около 10 тысяч рублей на наши деньги – совсем не густо – прим. авт.). На этой же обязанности потерял зрение, так что с трудом различает предметы на пятисаженном расстоянии, и к труду не способен. Родственников у него в Ачинске нет, а потому он находится в бедственном положении и просит выдать ему пособие за многолетнюю службу». Гласные городской Думы голосовали по этому вопросу – семь были за выплату пособия, а девять – против. Однако вошли в положение Коростелева, человека бедного и дряхлого, и поместили его в городскую богадельню, где он будет и с крышей над головой, и обеспечен едой и одеждой. И на том спасибо. А то хоть ложись в трубу и помирай.     
 

Автор: Татьяна Учайкина, Ачинская газета №29 от 18.07.2018

Водовоз2 воловоз 3 пожарный трубочист трубочист2

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии