Нина Хаширова: «Женщины не готовы рожать...»

Просмотры: 3532  |    05 Июля 2018 - 14:17  |     #Люди   |  Все статьи

Врачи делают всё возможное, чтобы последующие после кесарева сечения роды были естественными

В настоящее время в Ачинском перинатальном центре имеются все технические и человеческие ресурсы, чтобы будущие мамы, которые ранее перенесли операцию путём кесарева сечения, получили возможность рожать естественным путём. Разумеется, для этого нужен ряд условий, но в любом случае решение о том, как будут проходить роды, принимает только врач. Женщине после «кесарева», безусловно, уделяется особое внимание, но и сама будущая мама должна позаботиться о себе и будущем ребёнке, не оставаясь пассивным наблюдателем, и задолго до того, как решится на прибавление в семье. При этом ничего сверхсложного и затратного от женщины не требуется. 

-  Женщина, если она планирует беременность, должна посетить акушера-гинеколога, провести минимальный объём обследования, в частности, ультразвуковое, во время которого и выявляются возможные патологии , в том числе и состояние рубца на матке. Тогда же можно определить, планировать ли беременность или вначале провести необходимое лечение. Что даёт такая предгравидарная подготовка? Назначаются определённые витаминные, кислотные комплексы и другое.  Это помогает подготовить слизистую матки для достойного внедрения оплодотворённой яйцеклетки и в дальнейшем развития хорошего плацентарного комплекса. Это позволит избежать и преждевременных отслоек плаценты, нормально доставлять энергетические материалы к плоду. Также это снизит риск прерывания беременности, - советует Нина ХАШИРОВА, заместитель главного врача КГБУЗ «Красноярский краевой  центр охраны материнства и детства № 2». -  К сожалению, такую подготовку к беременности проходят единицы, и только те, кто готовится к ЭКО. Больше ни одна женщина ни в этом, ни в прошлом году не обратилась к врачу с тем, чтобы пройти обследование ещё до наступления беременности. Осложнений у женщин с рубцом на матке, как показывает практика нашего медицинского учреждения, ничуть не больше, чем у тех, кто поступает на обычные роды. Хочу сказать, что 6 0% женщин, которые рожают в нашем перинатальном центре, проживают не в нашем городе и даже не Ачинском районе. Но с другой стороны иногородние пациентки центра более доброжелательно относятся к врачам и нашим рекомендациям. Они, как правило, не избалованы вниманием и очень рады, что попали к профессиональным врачам и в достойное медучреждение.  

К сожалению, большинство женщин, перенесших кесарево сечение, не консультируются с акушером-гинекологом, а предпочитают статьи в интернете и обсуждение своего состояния с такими же «продвинутыми» подружками на форумах. Между тем, общих показаний для всех беременных не существует, и каждый случай врачи рассматривают только индивидуально. При этом предпринимают все усилия для того, чтобы последующий после кесарева сечения малыш появился через естественные родовые пути матери, что значительно сокращает риск осложнений здоровья, как для роженицы, так и для младенца.

 - Начиная с января 2018 года, в нашем перинатальном центре разработан протокол ведения родов у женщин с одним рубцом на матке после кесарева сечения через естественные родовые пути, разумеется, если нет противопоказаний. Это общая мировая практика, - заверяет Нина ХАШИРОВА.  - Важно, что у нас накоплен уже большой положительный опыт. Но мы столкнулись с неожиданной проблемой – женщины не готовы рожать через естественные родовые пути. Возможно, боятся родовых болей, хотя они такие же, как у женщин, у которых не было кесарева сечения. 

Мнение о том, что врачам проще провести операцию кесарева сечения, чем позволить женщине рожать естественным путём, давно устарели и остались только на уровне досужих сплетниц.

- Естественные роды гораздо предпочтительнее, - утверждает Нина Витальевна. – Во-первых, меньше риска гнойно-септических осложнений, новорождённые дети не испытывают депрессии от вводимых в организм матери седативных препаратов и транквилизаторов, а значит дышат самостоятельно, реже возникает необходимость прибегать к искусственной вентиляции легких. С первых минут младенец находится под крылом мамы и получает мамино грудное молоко. Ведь дети не зачинаются под наркозом или оперативным путём, а значит и рождаться должны естественно. Сейчас даже после процедуры ЭКО пациентки рожают через естественные родовые пути! 

В завершении обсуждения этой непростой темы, пожалуй, стоит отметить, что сегодня в перинатальном центре Ачинска работают врачи, которые настроены на постоянное совершенствование своих навыков. 

- Заведующая родильным отделением Клара ВОЛКОВА одна из первых начала консервативное ведение родов у женщин с рубцом на матке и путём регулярных тренингов чётко определила действие   персонала отделения при ведении родов у данной группы женщин. Естественно, родовое отделение работает в связке с отделением патологии беременности -  это специфика любого акушерского стационара.  Здесь руководит Наталья БАКУНИНА, которая также ратует за естественное родоразрешение, как и весь коллектив акушеров-гинекологов Ачинского перинатального центр. 

Итак, кесарево сечение - это не догма, а рубец на матке не приговор, и у любой женщины при правильном отношении к себе есть возможность родить последующего малыша естественным путём. И никаких объективных причин лишать себя такого шанса при возможностях современной медицины, кроме собственных предубеждений, не существует.  


 

Автор: АГ, Ачинская газета №27 от 04.07.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

  1. форум армянских патологоанатомов 05 июля 2018, 21:25 #
    убийственная жэшын, а не нина.
    1. Кравченко Океана 10 июля 2018, 08:47 #
      Всех земных благ Вам, женщины, врачи, которые трудятся на такой работе. Низкий поклон за вашу помощь при родах, за четкость, за профессионализм!!!!
      Очень благодарна Кларе Волковой!!!
      1. Жанна Викторовна 10 июля 2018, 20:04 #
        Я бы, даже целый российский сериал героиням-докторицам посвятила. «Хорошие руки» называется.
        Прокурор мне там киношный очень понравился… И концовка. Всем сестрам по-серьгам…
        Для «Ачинской газеты»: у нас ещё доктор Шишкина есть, такая же продвинутая в медицинских экспериментах, стоит и о ней написать. Непременно.
        ТЕГИ
        335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
        ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
        Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
        Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
        Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
        Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
        Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
        А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
        любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
        физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
        ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
        а волнистая плитка в центре?
        Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
        Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

        свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
        Молодцы!
        Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
        Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
        Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
        Таких сразу сажать…
        11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
        всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

        Все комментарии