Налог на самозанятых: побор или справедливость?

Просмотры: 1490  |    20 Ноября 2018 - 13:56  |       |  Все статьи

С  2019 года в Москве и Московской области, Калужской области и Татарстане в рамках эксперимента будет введён налог на самозанятых.

Фрилансерам предложат добровольно зарегистрироваться и платить 4-6% с дохода государству. При положительных результатах эксперимента налог начнут собирать с самозанятых всей страны. Как отмечают эксперты, в эту категорию сегодня попадает около 8 млн россиян. И не все из них понимают, что их ждёт.

Давайте сначала разберёмся – кто такие эти самые самозанятые.За консультацией мы обратились к специалистам налоговой инспекции в Ачинске.

Нам пояснили, что всё чаще понятие «самозанятые лица» используется в узком значении: это граждане, которые оказывают платные услуги другим людям, и при этом не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей. В широком смысле к самозанятым относятся также ИП, адвокаты, нотариусы, оценщики, иные лица, занимающиеся частной практикой.

Нужно ли регистрироваться?

Для оказания услуг самозанятым гражданам не нужно регистрироваться в качестве ИП. Однако для получения налоговых льгот необходимо уведомить о своей деятельности налоговые органы. Это можно сделать лично обратившись в налоговую, либо отправив заказное письмо или воспользовавшись личным кабинетом налогоплательщика. К слову, налоговики готовы подробно проконсультировать каждого обратившегося по вопросу самозанятости. 

Налоговые каникулы и будни

Два последние года физлица, не являющиеся ИП и оказывающие услуги, в том числе по присмотру и уходу за детьми, больными и престарелыми лицами, по репетиторству, по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства, были освобождены от уплаты НДФЛ. Сейчас в Госдуму внесён законопроект о продлении этого освобождения на 2019-й. Однако действует это послабление только в отношении тех, кто уведомил налоговую о своей деятельности. 

Министерство финансов даёт чёткое определение, кто должен оформлять «самозанятость», и от какой конкретно цифры предпринимательство считается незаконным. Регистрироваться в налоговой службе следует тем гражданам, чей годовой доход составляет от 2,4 млн руб. до 10 млн руб. Если няня, строитель, фрилансер зарабатывает меньше, чем 2,4 млн в год, это не считается заработком, и он может спать спокойно, ничего не оформляя. Если доход больше 10 млн в год, оформляется ИП, и это уже совсем другая история. Какие результаты принесёт этот эксперимент, узнаем в конце 2019-го года.

Кстати:

Людей, оказывающих услуги физлицам для личных, домашних и иных подобных нужд, нельзя привлечь к налоговой ответственности по ст. 116 НК РФ за нарушение порядка постановки на учёт в налоговом органе, так как уведомление налогового органа о своей деятельности является для них добровольным.

ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Юрий, мастер на все руки:

- У меня есть и постоянная работа, и по вызовам хожу. Раньше давал объявление об услугах, а сейчас обо мне рассказывают друзьям и знакомым, передают телефон. Заказов достаточно. О том, чтобы сообщать в налоговую о своей деятельности, даже не думал. Сейчас что буду делать? Ну, наверное, надо проконсультироваться. 

Елена, мастер по маникюру:

- Я работала в салоне красоты, получала копейки, но сама платила за обучение, материалы. Решила работать на дому.  Хотя и конкуренция сейчас большая, но есть постоянные клиенты, так что зарабатываю я неплохо. Налоги платить не хочу и не собираюсь, лучше в дело пущу эти деньги. 

Наталья, репетитор:

- Регистрировалась как ИП, но что-то, как говорится, пошло не так. Платила по упрощёнке, заполняла налоговую декларацию. Со мной ещё два человека работало. Но дело это не особенно прибыльное, есть сезонные провалы. В общем, ИП прикрыла. Теперь есть несколько постоянных учеников, есть другие возможности подзаработать. О будущем думаю, делаю взносы на пенсию. Но денег мало, ещё и платить с этого. Не знаю, не уверена, что буду «выходить из тени».

МНЕНИЕ

Сергей БОРИСОВ, президент попечительского совета «Опора России»:

- Налог на самозанятых необходим. Как сделать так, чтобы этот налог «заработал» - это искусство государственного управления. Самое главное, предпринимателю должно быть выгодно раскрыться. Тогда ему будут доступны различного рода сервисы, тогда он будет в меньшей степени подвергаться проверкам. Надо понимать, что нелегальных предпринимателей все равно вычисляют. Особенно если они работают по безналичным платежам - рано или поздно твои объёмы зафиксируют. 

Александр САФОНОВ, проректор Академии труда и социальных отношений:

- Правительство уже давно пытается легализовать самозанятых. При этом ничего у него особо не получается. Те, кто работает с физическими лицами, добровольно в налоговую не пойдут. Нет стимула. Проследить за их доходами практически невозможно. Репетиторы, няни, кондитеры и прочие работают с наличкой. Большинство этих людей совмещают свою самозанятость с основной работой, где они уже платят налоги. За последние годы реальные доходы населения серьёзно падали. Люди пытаются не миллионы заработать, а выжить. И для них любое изъятие - будь то 4 или 6 % - очень чувствительно. 
 

Автор: Александра ТИШАКОВА, Ачинская газета № 46 от 14.11.2018

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии