На вопросы жителей Ачинска ответил директор ЦОЖ

Просмотры: 939  |    23 Октября 2019 - 11:56  |  Статьи

Традиционно, когда в «прямой телефонной линии» участвует представитель сферы ЖКХ, вопросов поступает много. В этот раз с читателями АГ общался Дмитрий КНИГА, директор Центра обеспечения жизнедеятельности Ачинска, из-за чего телефон не умолкал на протяжении всего часа. Вот только вопросы не отличались оригинальностью – отсутствие тротуаров, освещения, благоустройства. Неслучайно ближе к завершению прямой линии Дмитрий КНИГА с лёгкой отчаянно-безнадежной интонацией сказал: «Как же всем помочь?».

 ОБСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ

Николай Николаевич, первым дозвонившийся до Дмитрия КНИГИ, в своём обстоятельном рассказе вспомнил всех его предшественников на директорской должности. И даже больше. В ход шли фамилии бывших чиновников мэрии Ачинска. А всё потому, что Николай Николаевич уже несколько лет старается побороть бюрократическую неповоротливость. А проблемы у человека две. Точнее одна проблема, а другое – предложение. Каждую весну улицу Победы, что на Руднике, затапливает водой. Да так, что без серьёзного технического решения не обойтись – надо ставить водоотводную трубу под дорогой. Задача непростая: вот её и решают уже второй год. К слову, добрались с решением до строчки в постановлении о выделении средств из бюджета и даже на радость Николая Николаевича привозили на место подрядчика, чтобы тот осмотрел фронт работ. Только было это летом. А сейчас уж снег выпал, а техники так и не видать. Вот и недоумевает позвонивший: быть или не быть трубе в этом году, или к следующей весне вновь готовиться спасаться от наводнения? А с предложением и вовсе непонятно. Захотел было Николай Николаевич за свой счёт заняться благоустройством родной улицы. Чиновники попросили его представить проект будущих изменений.

«Как сумел, так и нарисовал схему, - искренне признаётся он. – Посмотрели мой рисунок, вроде, одобрили. Сказали -  жди». Вот только чего ждать, не пояснили. В общем, ждёт человек. Вот решил у Дмитрия КНИГИ поинтересоваться: «Долго ли?».

Дмитрий Николаевич похвалил позвонившего за обстоятельный рассказ и… попросил ещё подождать. Теперь новому директору ЦОЖ надо с этой темой разобраться. Выяснить и о подрядчике, и о схеме. И мы подождём, взяв рассказ на заметку.

ДЕТИ-ТО ВПОТЬМАХ

Светлана, судя по голосу, была настроена решительно. И неспроста: вопрос-то о детях. Точнее об отсутствии освещения на ул. Ленина и Чкалова. «Ребятишки ходят до школы впотьмах. И какая тут безопасность?» - настойчиво интересуется дозвонившаяся.

Дмитрий КНИГА отвечает, что контракт на освещение указанных участков есть, только выполняться он будет в 2020 году. «И что нам всю зиму «хоть глаз выколи»?», - продолжает напирать женщина.
«Завтра же наш специалист отправится к вам на улицу. И там, где есть столбы с негорящими светильниками, обязательно отметит. Контракт на содержание уличного освещения у нас ещё незакончен, направим подрядчика заменить лампочки. Постараемся решить проблему», - вселяет надежду и женщине, и нам чиновник от ЖКХ.

ЧЕЙ КОЛОДЕЦ? НИЧЕЙ

Дозвонившаяся жительница улицы Дружбы Народов, что в Привокзальном районе представляться не пожелала. Зато дала Дмитрию КНИГЕ сразу три задания.

- Напротив нашего дома светофор и тротуар без бордюра. Все машины паркуются прямо на него, пешеходам приходится идти по проезжей части: опасно! Там неподалёку пять колодцев. Четыре из них - «Теплосети». А пятый, судя по ответам ответственных лиц, ничей. Когда туда кто-нибудь упадёт и покалечится, думается, крайний найдётся. Так, может, лучше закрыть, пока беды не случилось?

И последнее замечание. Возле колледжа отраслевых технологий и бизнеса отремонтировали автобусную остановку. Дело нужное. Но при ремонте убрали ступеньки, теперь до неё не добраться, а с неё не спуститься. Вы уж исправьте такой ремонт. Помогите людям, - говорит аноним.

Дмитрий КНИГА пообещал разобраться.

«ВЕРНИТЕ СВЕТ РОМАШКЕ»

И снова вопрос по освещению. Теперь 25 квартал. Там возле 4 дома больше года не светит фонарный столб с тремя лепестками с лампочками. Дозвонившийся к нам в редакцию Андрей называет его «ромашкой». Покуда она светила, люди спокойно передвигались и за границей своего двора. А теперь – темно и страшно.
К слову, Андрей, сложа руки, не сидел: позвонил в свою УК – они открестились, добрался до СВЭМа, и те сказали: «Не наше». «Тогда чьё?» – недоумевает он. Дмитрий КНИГА ответ дать не готов, надо уточнять. Хотя успевает высказать собеседнику обнадёживающий ответ: «Подключим вашу «ромашку»!

КОНТРОЛЬНЫЙ

Следующий абонент оказался КНИГЕ знаком. Мужчина недавно побывал на приёме у мэра и здесь по телефону озвучивает известный Дмитрию Николаевичу вопрос: «Когда восстановят тротуары вдоль садика в 6 микрорайоне?»

- Мы выезжали на место. По нашему требованию ООО «Теплосеть» отсыпала имеющийся тротуар щебнем и провела его утрамбовку. Большего в этом году они сделать не могут: по требованию технологий ремонт дороги и тротуаров с укладкой асфальта производится только на следующий год после ремонта теплотрассы или водоснабжения, - такой ответ вполне устроил дозвонившегося, который, видимо, сделал «контрольный» звонок чиновникам.

Кстати, жалобы на разрушенные тротуары за всю «прямую линию» поступали трижды. Например, Елена Николаевна сетует на подходы к остановке в 9 микрорайоне у дома 44. Перерытую тропинку отсыпали такими огромными камнями, что по ним невозможно ходить. Женщина просит привести это место в порядок, тем более, что им пользуются школьники и жители близлежащих домов.  
КНИГА обещает проверить и потребовать от «Теплосети» решить вопрос.

- «Теплосеть» обязана восстанавливать повреждённые тротуары и дороги, это понятно. И они активно работают в этом направлении. Отмечу, что в нынешнем году они сделали значительно больше благоустроительных работ, чем годом ранее, - говорит директор ЦОЖ.

НА ВАС ОДНА НАДЕЖДА

Вера Александровна – жительница 9 микрорайона. Судя по голосу – женщина в летах. «На старости лет приходится жить на помойке. Помогите! На вас одна надежда», - заключает она. Проблема в том, что кто-то решил забрать от дома большой контейнер и оставить под мусор только четыре стандартных маленьких накопителя. «А этого мало. Ведь к нам несут мусор с ближайшего рынка, четырёх магазинов, да и жильцы ближайших домов нет-нет, а закинут пакет с мусором к нам: им удобно по дороге. Я вижу это из окна. И к выходным образуется свалка. А ещё из-за отсутствия сеток этот мусор разносит по двору. Вот такое безобразие. Я куда только ни обращалась, всё без толку», - говорит Вера Александровна.

Дмитрий КНИГА, как последняя инстанция для многих дозвонившихся, обещает приехать и лично посмотреть. И, конечно, разобраться – кто и за что отвечает, и почему вопрос никак не решается.

 ПЛАЧУ ДВАЖДЫ И НЕ ТОЛЬКО Я

Алексей Антонович недоволен сборами за мусор. А кто доволен, спросите вы? Его проблема такая. Он платит за сбор мусора и как собственник квартиры в одном микрорайоне города, и как житель, прописанный в квартире своей супруги по другому адресу. «Плачу дважды и не только я в таком положении. Разве же это правильно?». Дмитрий КНИГА настрой дозвонившегося пополемизировать на эту тему не поддержал. А предложил задать этот вопрос по адресу, то есть, региональному оператору по вывозу мусора и назвал адрес, куда обратиться. На том и расстались. 

За час работы на телефон «прямой линии» позвонили десять человек. К фронту работы чиновника от ЖКХ они добавили немало задач. Посмотрим, как с ними справится Дмитрий КНИГА. И пожелаем ему в этом успехов. Ведь одна решённая проблема – это радость и для конкретного человека, и для всего города.

Постскриптум

Когда верстался номер, в редакцию АГ пришёл первый звонивший на прямую линию начальнику ЦОЖ – Николай ВИШНЯКОВ. И пришёл он с благодарностью. Её мы и публикуем полностью и без купюр.
«Хочу поблагодарить главу Ачинска Илая АХМЕТОВА, директора МКУ«Центр обеспечения жизнедеятельности Ачинска» Дмитрия КНИГУ, начальника отдела городского хозяйства Наталью ТАРАСЕНКО за оперативную помощь в решении вопроса по прокладке трубы под дорожным полотном для отвода с участка воды на ул. Победы в посёлке Мазульский. Также благодарю подрядчика - ООО «СМУ 11»  в лице директора Василия БАЖУКОВА, главного инженера Александра ЗАКРУТКИНА и их бригаду за выполнение этой работы профессионально, со всеми техническими требованиями, правилами и хорошим качеством».
Также наш читатель выразил благодарность заместителю главы Алексею БЕРДЫШЕВУ, курирующему в мэрии систему городского ЖКХ. Мы к этим благодарностям искренне присоединяемся: хорошо, когда проблемы людей рано или поздно решаются.  
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Похожие материалы:

«Как Ачинск стал «криминальной столицей» края»
«Отношение к делу. Когда соцсети не только для развлечения»
«Ленинград. Несломленный город»
«Добрыня Никитич и его детство»
«Доброта без границ»

Комментарии ()

    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии