Можно ли получить налоговый вычет за занятия в кружках и секциях

Просмотры: 1452  |    05 Марта 2019 - 15:48  |       |  Все статьи

Сегодня многие родители отдают своих детей в спортивные или художественные секции и на образовательные курсы. Такое дополнительное образование, как правило, осуществляется на платной основе, но к сожалению, многие родители просто не догадываются, что имеют право вернуть часть потраченных средств. 

Если вы работаете официально и получаете зарплату, то уплачиваете с неё налог на доходы — 13%. А когда тратите деньги на полезные для государства дела, оно возвращает часть этого налога. Так вот, обучение детей в различных кружках и секциях считается как раз таким полезным делом.

Вычет можно получить с расходов на обучение в детских садах, школах, центрах по изучению иностранных языков и даже автошколах. Главное, чтобы у учреждения была лицензия на осуществление образовательной деятельности. И абсолютно неважно, государственная это организация или частная.

О том, что нужно предусмотреть при заключении договора с образовательным учреждением, чтобы потом вернуть часть потраченных денег, мы поговорили с начальником межрайонной ИФНС России № 4 по Красноярскому краю Татьяной ДУБИЦКОЙ.

- В каком размере предоставляется вычет на обучение?

Общий размер социального вычета на обучение, лечение и приобретение медикаментов равен сумме произведённых расходов, но не более 120 000 рублей. Если же речь идёт именно об обучении детей, своих или находящихся под опекой, то размер вычета — 50 000 руб. на каждого ребёнка.

- За какой период можно получить вычет?

- Использовать вычет можно за те годы, когда гражданин оплачивал обучение и такое обучение проводилось. Если гражданин единовременно оплатил многолетнее обучение, то он сможет получить вычет только один раз - за тот год, когда была произведена оплата. При этом если он потратил большую сумму, то перенести неиспользованный остаток на следующий год нельзя.

- Где и как получить вычет на обучение детей?

- Социальный налоговый вычет вы можете получить двумя способами: в налоговом органе и у работодателя. 

Способ первый - получение вычета в налоговом органе.

1) Для получения вычета подготовьте следующие подтверждающие документы:

  • договор на обучение;
  • копии лицензии образовательной организации, если ее реквизиты не указаны в договоре;
  • платежные документы, подтверждающие оплату обучения. Например, кассовые чеки, квитанции к приходным кассовым ордерам, оплаченные банковские квитанции и т.п.
  • документы, подтверждающие родство и возраст учащегося, если вы оплатили обучение детей, братьев, сестер. Например, свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий очную форму обучения (если она не прописана в договоре). В частности, это может быть справка из учебного заведения;
  • документ, подтверждающий опеку или попечительство, если вы оплатили обучение подопечных.

2) Заполните налоговую декларацию

На основании указанных выше документов и справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую можно запросить у работодателя или посмотреть в личном кабинете на сайте ФНС России www.nalog.ru, заполните налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Сделать это можно как в бумажном виде, так и в электронном с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Важно! Налоговая декларация по форме 3-НДФЛ представляется в налоговый орган по месту жительства, если вы представляете декларацию исключительно с целью получения налоговых вычетов, подать ее можно в любое время в течение трех лет по окончании года, в котором вы оплатили обучение. 

3) Напишите заявление о возврате излишне уплаченной суммы НДФЛ.
Укажите в нём реквизиты банковского счета для перечисления вам денежных средств. Данное заявление вы можете подать вместе с налоговой декларацией.

4) Дождитесь решения налогового органа и возврата денежных средств

В течение трех месяцев налоговый орган проводит камеральную проверку. Если всё верно, то сумма переплаты подлежит возврату в течение месяца со дня получения вашего заявления о возврате налога или окончания камеральной проверки.

Способ второй - налоговый вычет у работодателя

Вы можете получить налоговый вычет до окончания календарного года, в котором оплатили обучение, обратившись к работодателю. 

Для этого:

1) Напишите заявление по месту работы и предоставьте уведомление о подтверждении права на вычет

Заявление составляется в произвольной форме, а подтверждение нужно получить в налоговой инспекции по месту жительства. Там также необходимо будет предоставить подтверждающие документы и написать заявление. Декларацию по форме 3-НДФЛ представлять при этом не нужно.Уведомление о подтверждении права на вычет выдается не позднее 30 календарных дней.

2) Получайте социальный вычет у работодателя 

Работодатель должен предоставить вам вычет начиная с месяца, в котором вы обратились к нему с указанными документами.Если работодатель удержал НДФЛ без учета налогового вычета, он обязан вернуть вам сумму излишне удержанного налога. Для этого подайте в бухгалтерию заявление о возврате излишне удержанного НДФЛ, указав в нем банковский счет для перечисления переплаты. Работодатель должен перечислить вам излишне удержанную сумму в течение трех месяцев со дня получения вашего заявления о ее возврате.

Важно!

Неработающие пенсионеры и безработные студенты зарплаты не получают и подоходного налога у них нет, поэтому вычет им не полагается. Также на налоговый вычет НЕ имеют право те, кто платит НДФЛ по отличной от 13% ставке. Например, ИП в зависимости от формы налогообложения. Не предусматривается вычет и при оплате учёбы за счёт материнского капитала.Нельзя получить его и за обучение внуков, племянников и других дальних родственников. Таким образом, вычет положен только за обучение собственных детей, в том числе и опекаемых, а также родных сестер и братьев.

Фото: pixabay.com

Автор: Виктория АНИКИНА, Ачинская газета № 9 от 27.02.2019

Нашли ошибку в тексте? Выделилите ее и нажмите Ctrl + Enter чтобы сообщить нам о ней.

Комментарии ()

    ТЕГИ
    335 Ачинск 2 Бизнес 5 Важно знать 34 Власть 15 Выборы 1 Год волонтёрства 1 Дела судебные 2 ЖКХ 14 Культура 6 Люди 78
    ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ
    Елена - 28 июня 2022, 15:03 добавил комментарий в «Отключение электроэнергии в Ачинске на последние дни июня»
    Ул. Гоголевская нет света вторые сутки телефоны диспетчера не берут
    Премия - 24 июня 2022, 12:26 добавил комментарий в «Работников детской больничной сети чествовали в Ачинске»
    Большинство получит премии, а остальные, что, не в больницу на работу ходят!? Несправедливо вы так решили…
    Неравнодушная - 10 июня 2022, 09:21 добавил комментарий в «Игорь Титенков: «Ачинск и ачинцы достойны лучшей жизни!»»
    А можно со всеми кандидатами такое развернутое интервью?
    любопытная - 08 июня 2022, 11:05 добавил комментарий в «Вопрос-ответ: о налогах и электронной подписи»
    физическим лицам тоже надо получать такую подпись?
    ого - 06 июня 2022, 21:52 добавил комментарий в «Недочеты в парке Победы отремонтируют по гарантии»
    а волнистая плитка в центре?
    Привет - 05 июня 2022, 22:47 добавил комментарий в «Благоустройство первой дворовой территории в 2022 году уже приняли в Ачинске»
    Когда сделают асфальт в ювр 23 за 33 года 1 рас поменяли

    свои - 03 июня 2022, 23:11 добавил комментарий в «Пограничники Ачинска облагораживают вверенную им территорию»
    Молодцы!
    Макеева Ольга - 03 июня 2022, 17:55 добавил комментарий в «Администрация Ачинска просит сообщать о случаях вандализма»
    Жаль что люди не берегут то, что для них делается… чтобы сохранить общественные пространства в должном виде необходимо установить камеры видеонаблюдения.…
    Что сказать.... - 27 мая 2022, 23:28 добавил комментарий в «Подробности ДТП с ребенком на улице Стасовой»
    Таких сразу сажать…
    11 - 26 мая 2022, 15:55 добавил комментарий в «Во время перехода дороги не по «зебре» поймали шесть ачинцев»
    всего 6? у солнышка встаньте без машины у рынка 9. там 6 за 5 минут будет

    Все комментарии